Печать

Поджог дома с буддистскими монахами

Опубликовал: Валерий Павлов 27 Июнь 2012. Опубликовано в Новости

В Республике Алтай 20 мая 2012 года был подожжен дом, где буддийские монахи строили из разноцветного песка мандалу в рамках фестиваля «Дни Тибета».

Этой ситуации в сводке управления МЧС по республике уделено несколько строк: “20 мая в с. Баштала на улице Малиновая в результате пожара в частном доме огнем повреждена мансард, стена дома. Площадь пожара 100 кв.м. Предварительная причина — поджог», пишет Globalsib.

Подробности произошедшего раскрыл Руслан Макаров на сайте listock.ru:
«В Республике Алтай с 11 мая проходил уже ставший регулярным фестиваль «Дни Тибета». Монахи из крупнейшего буддийского центра по изучению философии, медицины и астрологии, расположенного в Южной Индии, проехали по Алтаю, общались с людьми, строили песочные мандалы (картина из цветного песка). На прошлой неделе они заехали в Усть-Коксинский район, остановились в недавно построенном музее «Дом Солнца» в с. Баштала.

С самого начала администрация района проявила повышенное внимание к прибывшим гостям и к тем, у кого они жили. Участковый Вайсалов Тимур Альбертович регулярно наведывался и предъявлял претензии, как от администрации, так и от неких местных жителей, звонивших, якобы, в администрацию с тем, что они, мол, кержаки, живут тут веками и терпеть каких-то иноверов не собираются. Участковый активно давил на то, что данное мероприятие несанкционированно, хотя оно было одобрено Министерством культуры Алтая и, вообще, не требует каких-либо специальных разрешений на проведение.

Монахи жили спокойно, разговаривали с людьми, строили свою мандалу вплоть до 20 мая. Ночью, когда по всему миру проводилась международная акция «Ночь музеев», большой двухэтажный брусовый «Дом Солнца“ с трех сторон был облит соляркой и с одной стороны подожжен. Это была комната как раз монахов, они заметили возгорание и разбудили всех. Также нанесению большого ущерба помешала очень оперативная работа коксинских МЧС-овских пожарных, быстро приехавших, локализовавших и потушивших очаги. Дом уцелел, тем не менее выгорел его угол и частично крыша.

После пожара монахи по-буддистски попросили не держать зла на тех, кто участвовал в организации и исполнении поджога. Мандала, как и планировалось, была высыпана в реку».

Источник: Baznica
http://www.religiopolis.org/news/458…erpimosti.html

Источник и обсуждение:  http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=20132&goto=newpost