Печать

Тренировка осознанности приносит пользу военнослужащим в борьбе со стрессом

Опубликовал: Валерий Павлов 21 Август 2012. Опубликовано в Новости

Недавнее исследование показало, что практика осознанности (mindfulness) может помочь военнослужащим, испытывающим стресс.

    Исследователи из университета Пенсильвании обнаружили, что обучение практикам осознанности (ПО) связано с улучшением настроения и укреплением рабочей памяти. Осознанность — это способность отдавать себе отчет о настоящем моменте без эмоциональной реакции на него. Исследование показало, что чем больше времени участники тратили на ежедневные упражнения в осознанности, тем лучше становилось их настроение и рабочая память, расширялись когнитивные рамки комплексного мышления, улучшались навыки разрешения проблем и когнитивного контроля эмоций. Также, исследование показало, что адекватная и достаточная практика осознанности может предоставить защиту от функциональных нарушений, связанных с решением стрессовых задач, требующих высокого уровня когнитивного контроля, само-рефлексии, осознания ситуации и эмоционального регулирования.

    Под когнитивным контролем авторы работы понимают широкий спектр регуляторных процессов связанных с вниманием, которые должны обеспечить обработку информации в соответствии с краткосрочными и долгосрочными целями. Под эмоциональным регулированием понимаются регуляторные процессы вовлеченные в вызывание или смену аффективных состояний. Считается, что обе разновидности регуляторных процессов активно задействуются при практике осознанности. (Bishop et al., 2004; Lutz, Slagter, Dunne, & Davidson, 2008)

    Когнитивный нейрофизиолог Амиши Джа (Amishi Jha) из Департамента психологии и Центра Когнитивной Нейрологии в Пенне (Department of Psychology and Center for Cognitive Neuroscience) и Элизабет А. Стэнли (Elizabeth A. Stanley) из университета Джорджтауна (Georgetown University) впервые предложили тренировку осознанности военнослужащим морской пехоты США, перебрасываемым в Ирак. Одновременно они исследовали влияние защитных эффектов практик осознанности на психологическое здоровье лиц, испытывающих высокий уровень стресса. Амиша Джа и ее исследовательская группа изучали способность рабочей памяти и аффективый опыт у лиц, участвовавших в тренировочной программе, разработанной и проводимой Элизабет А. Стэнли, бывшим офицером американской армии, а ныне профессором с богатым опытом в практиках осознанности. Программа носит название «Основанная на осознанности тренировка поддержания ментальной формы» (Mindfulness-based Mind Fitness Training (MMFT™) ). Она направленна на развитие психологической устойчивости или «ментальной брони» путем усиления навыков управления безоценочным вниманием. Курс обучения охватывает темы, имеющие ключевое значения для военнослужащих морской пехоты: навыки управления стрессом, повышение устойчивости к будущим стрессовым воздействиям, улучшение их личной эффективности. В программе комбинировались (1) тренировка навыков осознанности, (2) их применение в конкретных ситуациях на поле боя, (3)знания и навыки, необходимые для работы со стрессом, травмами и повышения стрессоустойчивости.

   В период тренировок особое внимание уделялось интеграции упражнений на осознанность, таких как сосредоточение внимания на дыхании и практики осознанных движений. Эти навыки осознанности позволяют успешно регулировать симптомы стресса в теле и уме, возникающие вследствие экстремального стресса. Особо подчеркивалась важность регулярной практики упражнений.

    «Наши открытия указывают на то, что подобно тому, как ежедневная практика физических упражнений ведет к хорошей физической форме, также регулярная практика осознанности может улучшать «ментальную форму»,— утверждает Амиши Джа.

   Исследование строилось вокруг изучения изменений, происходящих в свойствах рабочей памяти по мере тренировки в осознанности. «Рабочая память,— объясняет АмишиДжа. — это важный компонент хорошей «ментальной формы». Она не только участвует в защите от отвлекающих факторов и эмоциональных реакций, но и предоставляет ментальное рабочее пространство для обеспечения принятия быстрых и обдуманных решений, и выработки плана действий. Поддержание хорошей «ментальной формы» на основе тренинга в осознанности может помочь любому, кто вынужден оставаться на пике своих способностей перед лицом исключительных, стрессовых условий: от сотрудников служб экстренного реагирования и спасателей до хирургов-травматологов и олимпийских атлетов».

   В исследовании приняли участие солдаты двух подразделений резервистов морской пехоты, всего 48 человек, мужчины, средний возраст 25 лет. Одна группа (31 чел.) прошла обучение практикам осознанности, оставшиеся 17 человек составили контрольную группу, которая не обучалась ПО. Обучение проводилось в период интенсивной, высоко-стрессовой военной подготовки, предшествовавшей переброске в зону боевых действий.

    Основная группа изучала практики осознанности по программе MMFT в течение 8 недель. Результативность курса в отношении рабочей памяти оценивалась с использованием теста «Operation Span Task», а влияние позитивных и негативных аффектов измерялось с помощью «Шкалы Позитивных и Негативных Аффектов» (Positive and Negative Affect Schedule (PANAS)) Шкала позитивных аффектов отражала насколько участник испытывает такие эмоции, как энтузиазм, активность и боеготовность. Шкала негативных аффектов измеряла такие неприятные состояния, как злость, отвращение и страх. Тест «Operation Span Task» (Ospan) представляет собой серию математических задач, решая которые, испытуемый должен выполнять задания на запоминание.

    В контрольной группе с течением времени подготовки объем рабочей памяти снижался, а негативные настроения нарастали. Подобные тенденции наблюдались и у тех членов группы, практикующих MMFT («Основанная на осознанности тренировка поддержания ментальной формы»), которые мало времени уделяли личной практике упражнений на осознанность. Тем не менее, у тех, кто практиковал наибольшее количество времени в течение 8 недель, улучшились когнитивные способности и снизилась частота проявлений негативного настроения.

   Результаты исследования согласуются с данными, представленными в более ранних работах, посвященных эффективности «Программы снижения стресса на основе осознанности» (MBSR) и доказывают, что программа MMFT («Основанная на осознанности тренировка поддержания ментальной формы») может обеспечить «психологическую профилактику» и защиту от когнитивных и эмоциональных расстройств, даже в условиях такого сильного стресса, как тот, который испытывают военнослужащие, отправляемые в горячие точки.

    Учитывая высокий уровень посттравматических стрессовых расстройств и других психических нарушений в среде вернувшихся из зон боевых действий, прохождение подобного обучения до момента отправки на войну, может смягчить протекание последующих расстройств. Перед отправкой в зону конфликта военнослужащие проходят интенсивную подготовку, в ходе которой осваиваются критически важные боевые навыки, они готовятся физически и получают «стресс-прививку»: привыкают к стрессовым факторам, которые могут возникнуть в ходе выполнения боевого задания. Но также они должны психологически подготовится к расставанию с родными, к столкновению с потенциально опасными и непредсказуемыми ситуациями. Высокие требования в стрессовых ситуациях (как на стадиях подготовки, так и при выполнении боевых заданий) могут разрушать работоспособность рабочей памяти и вести к когнитивным и эмоциональным нарушениям. Авторы работы приходят к выводу, что программа MMFT может смягчать эти вредные эффекты, путем укрепления рабочей памяти.

    Статья с результатами исследования опубликована в журнале Emotion.

 

  Источники:

    1. Mindfulness Training Helpful for the Military.

   2. Jha, A. P., Stanley, E. A., Kiyonaga, A., Wong, L., & Gelfand, L. (2010). Examining the protective effects of mindfulness training on working memory capacity and affective experience. Emotion, 10(1), 54-64

Источник: http://realmindfulness.ru/info/research/78-praktika-osoznannosti-pomogaet-voennym.html