Печать

В столице Таиланда открылась выставка «Буддизм в России»

Опубликовал: Валерий Павлов 22 Октябрь 2012. Опубликовано в Новости

Выставка фотографий и высокохудожественных копий произведений древнего и современного буддийского искусства России, на которой представлены экспонаты из трех буддийских регионов страны — Бурятии, Калмыкии и Тувы, торжественно открылась в пятницу в столице Таиланда.

«Цель этой выставки — открыть для таиландской общественности незнакомые страницы религиозной жизни России, страны, которую связывают с Таиландом десятилетия прочной дружбы и многогранного сотрудничества»,— сказал, открывая выставку, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации Александр Марьясов.

«На выставке представлены созданные с помощью высочайших современных технологий точные копии и репродукции произведений буддийского искусства XVIII и XIX столетий, включая произведения из коллекции последнего российского императора Николая Второго, экспонаты Российского музея этнографии и Национального музея республики Бурятия»,— добавил российский посол.

Интерес к буддийской общине России впервые пробудил в Сиаме (ныне Таиланд) посетивший в 1897 году Российскую империю сиамский король-реформатор Чулалонгкорн (Рама Пятый). Регулярно встречался с российскими буддистами и его сын принц Чакрапонг, который в начале XX века получал военное образование в России и служил офицером в Императорском лейб-гусарском полку, а затем возглавлял военное министерство и военную академию Сиама.

Читать далее >>;