Печать

В Монголию прибывает духовный лидер Тибета Далай Лама

Опубликовал: Валерий Павлов 04 Ноябрь 2002. Опубликовано в Новости

04.11.02 05:00


УЛАН-БАТОР, 4 ноября. /Корр. РИА «Новости» Александр Альтман/. В Улан-Батор по приглашению монгольского центра буддизма — монастыря Гандантэгчилэн в понедельник прибывает духовный лидер Тибета Далай Лама.

Как сообщил РИА «Новости» глава монгольских буддистов хамба-лама /настоятель/ главного буддистского монастыря Монголии Гандантэгчилэн Дэмбэрэлийн Чойжамц, это шестой визит 67-летнего лауреата Нобелевской премии мира Тензин Гьяцо — 14-го Далай Ламы в Монголию. «Последний раз он был в нашей стране в 1995 году, и тогда ему был оказан самый теплый и высокий прием»,— отметил Чойжамц.

На этот раз Далай Лама проведет в Улан-Баторе всего три дня, сообщил настоятель монастыря Гандантэгчилэн. За это время, продолжил он, духовный лидер Тибета проведет богослужение в центре монгольского буддизма монастыре Гандантэгчилэн, ознакомится с духовной академией монастыря, а также посетит еще около 10 буддистских монастырей, расположенных в столице и ее окрестностях.

Второй день своего пребывания в Улан-Баторе Далай Лама полностью посвятит верующим и во Дворце борьбы — в самом большом зрелищном зале столицы — прочитает для них две молитвы об очищении человеческих душ от скверны и об уважительном отношении и любви друг к другу, отметил Чойжамц.

Программой визита предусмотрено также, что тибетский духовный лидер посетит Монгольский государственный университет, где встретится со студентами и преподавателями этого вуза. Здесь ему вручат диплом, знак «Почетный доктор» и мантию этого высшего учебного заведения Монголии.

Чойжамц также подчеркнул, что нынешний визит Далай Ламы в Монголию носит чисто религиозный характер, и в его планы не входят встречи с монгольским руководством.

http://www.rian.ru