Печать

Погиб Аконг Тулку Ринпоче

Опубликовал: Валерий Павлов 09 Октябрь 2013. Опубликовано в Новости

Аконг Тулку Ринпоче /Choje Akong Tulku Rinpoche/ трагически погиб в административном центре провинции Сычуань городе Чэнду 8 октября, сообщает газета «Саут Чайна морнинг пост». 73-летний гражданин Великобритании, этнический тибетец Аконг Тулку Ринпоче, его племянник и сопровождавший их водитель были зарезаны около 11 часов утра в городском районе Ухоу /Wuhou/. Трое этнических тибетцев, подозреваемых в совершении этого убийства, уже задержаны полицией. По утверждению полиции, преступление было совершено на «экономической почве». «После словесного спора, возникшего между сторонами, трое подозреваемых выхватили ножи и нанесли своим жертвам ножевые ранения, приведшие к их смерти»,— говорится в заявлении местного департамента полиции. Брат Аконга опубликовал заявление, в котором также подтверждается факт гибели Аконга Тулку Ринпоче в Чэнду.

Аконг Тулку Ринпоче родился в префектуре Чамдо в Тибете в 1940 году и в юном возрасте был признан реинкарнацией настоятеля монастыря «Дролма-Лхакханг» /Drolma Lhakhang/, где он позднее и воспитывался. В возрасте 19 лет он окончил своё религиозное обучение и стал ламой традиции Карма Кагью. В 1959 году он перебрался в Индию, а затем в Великобританию. В 1967 году Аконг Тулку Ринпоче основал известный центр тибетского буддизма Самье-Линг /Samye Ling/ в Шотландии, который стал первым буддийским образовательным центром на Западе. В этом центре находится также монастырь, в котором постоянно проживает около 60 монахов. Центр Самье-Линг имеет филиалы по всей Европе, в том числе, в Москве.

В статье британской газеты «Дейли Телеграф» говорится, что в последние годы у Аконга сложились очень хорошие отношения с китайским правительством. Аконг Тулку Ринпоче руководил несколькими образовательными и медицинскими программами, проводимыми основанным им фондом «РОКПА» /The ROKPA Foundation/, в частности, на территории КНР. По утверждению его брата, приезд Аконга Тулку Ринпоче в Чэнду был связан с этими программами.

Лама Кармапа XVII, с 2000 года проживающий в Индии, выразил свои соболезнования в связи со смертью Аконга Тулку Ринпоче, которого он знал с самого детства. Именно Аконг в 1992 году возглавлял группу, которая отыскала семилетнего мальчика, позднее признанного 17-ой реинкарнацией Кармапы.

Министерство иностранных дел Великобритании подтвердило смерть подданного Великобритании в Чэнду и заявило о том, что оно оказывает необходимую консульскую помощь.