Печать

Встречи в Китае

Опубликовал: Валерий Павлов 03 Декабрь 2002. Опубликовано в Новости

Автор: Пресс-служба Президента Республики Калмыкия


Дата публикации: 03/12/2002

Первого декабря Президент Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов прибыл в столицу Китайской Народной Республики г. Пекин в составе официальной российской делегации, которую возглавляет Президент Российской Федерации Владимир Путин.


Второго декабря, глава республики принял участие во встрече Президента Российской Федерации В. Путина с генеральным секретарем Коммунистической партии Китая г-ном Ху Цзен Тао. Во встрече также приняли участие секретарь Совета безопасности России В. Рушайло и министр иностранных дел РФ И. Иванов.

В тот же день состоялась встреча Президента России с Председателем КНР г-ном Цзян Цземинем, на которой обсуждались вопросы сотрудничества между двумя странами. В частности, в присутствии В. Путина и Цзян Цземиня был подписан ряд межправительственных документов: Протокол к Соглашению между федеральной службой налоговой полиции России и Министерством внутренних дел и безопасности КНР о сотрудничестве в области борьбы с нарушениями налогового законодательства и другими экономическими преступлениями.

На встрече обсуждался широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, среди которых был и вопрос о предстоящем визите духовного лидера буддистов, лауреата Нобелевской премии мира Его Святейшества Далай-ламы XIV в Российскую Федерацию. По этой теме на встрече выступил Президент Калмыкии К. Илюмжинов. В своем выступлении глава республики обратился к руководству Китая от имени буддистов России и Калмыкии с просьбой не препятствовать визиту Его Святейшества Далай-ламы XIV в Российскую Федерацию, так как этот визит не несет в себе никакой политической окраски, и является частным визитом духовного лидера к своей пастве.

В тот день в рамках официального визита российской делегации К. Илюмжинов принял участие во встречах с представителями правительства Китая и деловых кругов.

«Вопрос о визите Его Святейшества Далай-ламы XIV-го в Российскую Федерацию стал крайне болезненным для китайского руководства»,— так прокомментировал предварительные итоги переговоров между руководителями России и Китая по этому вопросу Президент Республики Калмыкия К. Илюмжинов, принявший участие во встрече Президента России В. Путина и Председателя КНР Цзян Цземиня.

Тем не менее, оба руководителя дали поручения своим министрам иностранных дел в ходе переговоров постараться найти компромиссный вариант решения этой проблемы. Анализируя дальше итоги российско-китайских переговоров, К. Илюмжинов особо подчеркнул значимость той позиции, которую обозначил Президент России Владимир Путин.

Во всех переговорах Владимир Владимирович (вопрос о визите Далай-ламы в Россию обсуждался на встречах с Генсеком КПК Ху Цзен Тао, Председателем КНР Цзян Цземинем и Председателем Комитета Всекитайского собрания народных представителей г-ном Ли Пэном) поднимал этот вопрос, подчеркивая при этом принципиальную позицию руководства Российской Федерации — защищать права граждан нашей страны на свободу вероисповедания и свое твердое намерение найти решение в вопросе организации визита Далай-ламы в Россию. Представляя китайскому руководству Президента Калмыкии, Владимир Путин подчеркнул, что К. Илюмжинов является руководителем именно буддийской республики и представляет всех россиян, исповедующих буддизм.

В составе российской делегации в переговорах принял участие депутат Государственной думы РФ Геннадий Кулик.

Пресс-служба Президента Республики Калмыкия

http://www.bumbinorn.ru