Печать

Характер и его формирование. Дост. Шравасти Дхаммика

Опубликовал: Валерий Павлов 06 Январь 2018. Опубликовано в Новости

Характер (sabhāva) – это такие умственные качества и особенности, которые отличают человека от других людей. Английское слово «character» происходит от греческого слова, которое означает выгравированную или отчеканенную печать. Когда мы говорим, что какой-то человек хороший или неприятный, то мы подразумеваем, что у него преобладают положительные или отрицательные черты, которые легко заметны или более часто проявляются. Когда мы перерождаемся, то мы несем с собой черты, сформированные в предыдущей жизни, возможно в нескольких жизнях, так же как и врожденные глубинные склонности (anusaya). В течение нескольких месяцев эти черты начинают проявляться и могут по ситуации или усилиться, или ослабнуть. Наши ранние детские переживания могут также сформировать новые черты. Таким же образом определенные обстоятельства могут пробудить глубинные склонности. К тому времени, когда мы уже находимся в своём раннем подростковом возрасте, наш характер полностью сформирован, хотя он все ещё не утратил свою пластичность. Некоторые черты будут усилены и возможно разовьются в пристрастия (nata) на основании умственных привычек, которые мы формируем.

Будда сказал: «О чём человек часто размышляет, к тому его ум и вырабатывает склонность» (M.I, 115). Будда это прокомментировал, используя образ, похожий на тот греческий, что некоторые черты характера подобны выбитому на скале барельефу, другие подобны черте, проведенной по земле, а третьи подобны линиям на воде (A.I, 283-4), имея в виду, что некоторые черты трудно изменить, а другие и подавно. Если эти черты характера не изменятся, благодаря преднамеренному сознательному усилию или благодаря прохождению через чрезвычайно драматический опыт, который мог бы у нас быть, то наш характер останется относительно неизменным, и с течением времени будет становиться всё более непреклонным и закоснелым.

Характер очень важен, потому что он является основным фактором в ходе нашей жизни. Он влияет на то, как мы видим себя, как мы относимся к другим и, следовательно, как они относятся к нам, на то, как мы справляемся с превратностями жизни и как мы видим мир. Когда кто-то становится буддистом, то важной составляющей в этом процессе выступает воспитание или развитие характера. Будда называл это «красивой природой» (kalyāņa dhamma, A.I, 248). В общих чертах в этом процессе есть три шага.

(1) Понимание желательности изменения характера. (2) Наличие образца или безупречного характера для того, чтобы было на что равняться. (3) Наличие и применение методов для изменения характера.

Некоторые люди, из-за удачных обстоятельств в прошлых жизнях, а также в настоящем, уже обладают прекрасным характером. Большинство же людей не обладают таким хорошим характером, и никогда не видели какой-либо привлекательности или даже какую-то пользу в изменении себя. То, что может вызвать желание изменить характер, включает в себя личный кризис, за который люди сами ответственны, близкое соприкосновение со смертью или вдохновение от встречи с каким-то замечательным человеком. Когда кто-то видит возможность и необходимость в изменении своего характера, то в этом случае необходимо иметь определенный идеал, чтобы было на что равняться. Несомненно, что Будда и есть такой прекрасный идеал. Он безгранично сострадательный, неизменно доброжелательный, совершенно искренний, честный и очень мудрый. Принять прибежище в Будде — это значит принять его в качестве направляющего идеала. Когда принимается решение относительно выбранного идеала, на который хочется походить, тогда возникает необходимость в практической программе преобразования. Благородный восьмеричный путь как раз и может стать такой программой, предлагая руководство, охватывающее каждый аспект жизни: интеллектуальный, нравственный и эмоциональный.

Пер. с англ.: Цветкова Павла
Источник: http://www.buddhisma2z.com/content.php?id=73
Источник перевода: https://www.facebook.com/