Печать

Далай-лама даст буддистам России посвящение Ямантаки

Опубликовал: www.savetibet.ru 30 Сентябрь 2009. Опубликовано в Ретриты, лекции, семинары

В дни специальных учений для буддистов России, которые пройдут с 24 по 26 ноября 2009 года в Дхарамсале (Индия), Его Святейшество Далай-лама даст своим российским последователям посвящение Ямантаки.

Как сообщил Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, с просьбой о даровании посвящения Ямантаки к Его Святейшеству Далай-ламе обратился тибетский лама досточтимый Еше Лодой Ринпоче, постоянно работающий в Бурятии. Понимая важность получения важнейших тантрических посвящений непосредственно от Его Святейшества Далай-ламы, досточтимый Еше Лодой Ринпоче передал духовному лидеру буддистов через Тэло Тулку Ринпоче просьбу о даровании посвящений на практики трех главных тантрических божеств школы Гелуг: Ямантаки, Гухьясамаджи и Чакрасамвары.


По словам Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, встречавшегося с Его Святейшеством Далай-ламой в дни его визита в США, духовный лидер согласился в этом году даровать посвящение Ямантаки наряду с комментарием к заявленному ранее тексту Дипанкары Атиши «Светоч на пути к Просветлению». Ожидается, что два других посвящения (Гухьясамаджи и Чакрасамвары) будут даны российским буддистам в последующие два года.

Основные учения состоятся 24 и 25 ноября, а 26 ноября в ходе утренней сессии Его Святейшество Далай-лама ответит на вопросы российских буддистов и уделит время фотографиям с группами паломников из Калмыкии, Бурятии, Тувы и других регионов России.

Учения для буддистов России, организованные по просьбе Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и досточтимого Еше Лодоя Ринпоче, станут вторым крупным событием для российских последователей Его Святейшества Далай-ламы. В ноябре 2007 года, по инициативе Тэло Тулку Ринпоче и при поддержке буддийского духовенства Бурятии, Тувы и Монголии, в Дхарамсале с большим успехом прошел Фестиваль буддийской культуры России и Монголии, в рамках которого российские и монгольские буддисты провели большой молебен (пуджу) о долголетии Далай-ламы молебен (пуджу) о долголетии Далай-ламы. В фестивале в Дхарамсале, в дни которого Далай-лама дал краткие объяснения по тексту Ламы Цонкапы «Три основы пути», приняли участие свыше 500 паломников из России и Монголии.

В предстоящих учениях 2009 года, которые будут идти с синхронным переводом на русский язык, а также транслироваться в Интернет-пространство, помимо россиян, как ожидается, примут участие последователей Далай-ламы из Украины, Белоруси, Казахстана, Киргизстана и других стран.


Подробная информация о поездке на учения размещена на сайтах:
Буддизм в Калмыкии, Сайте буддистов Тувы и сайте центра Ринпоче-Багша в Бурятии.