Печать

С 16 апреля Шивалха Ринпоче проводит Учения «Бодхичарья аватара»

Опубликовал: Валерий Павлов 12 Апрель 2010. Опубликовано в Ретриты, лекции, семинары

С 16 апреля по 2 мая 2010 г. по просьбе верующих республики Тува Досточтимый Шивалха Ринпоче проведет продолжение Учения по труду Шантидевы «Бодхичарья аватара» на тувинском языке в переводе Аганака Хертека. Лекции пройдут в актовом зале педагогического колледжа с 18 ч до 20 ч.

Досточтимый Шивалха Ринпоче родился 15 февраля 1967 г. в Тибете, в местности Литан. С 8 до 13 лет обучался в светской школе. Затем, приняв монашеские обеты, до 18 лет учился в монастыре. Для продолжения учебы в 19 лет уехал в Индию, в монастырь Гандан. В 1987 г. Его Святейшеством Далай-Ламой XIV Он был признан перерождением бурятского ламы Шивалха, учителя высокой реализации, жившего до 1950-х годов в местности Литан Тибета. После признания, согласно сложившейся традиции, Шивалха Ринпоче был приглашен в Гоман дацан монастыря Дрепунг.

В 2004 г. Шивалха Ринпоче во главе группы монахов впервые приехал в Российскую Федерацию. В ходе поездки Он провел Учения в Калмыкии, Туве, Бурятии, гг. Санкт-Петербург, Красноярск, Москва, провел тантрические ритуалы. Под Его руководством были построены песочные мандалы различных божеств. В том же году под руководством Досточтимого Шивалха Ринпоче была возведена ступа «Бодхи» в г. Кызыле.

В 2005 г. по просьбе жителей Тувы Досточтимый Шивалха Ринпоче даровал в Туве Учения по трудам Хортона Намкабела «Тренировка ума. Лучи солнца» и Тонбе Санбо «37 практик Бодхисаттвы». Он совершил поездки во все кожууны республики. По материалам лекций Учителя Республиканским общественным культурным фондом «Энерел» была издана книга Досточтимого Шивалха Ринпоче «Собрание сущностных наставлений».

В декабре 2006 года после успешной защиты звания геше (доктора буддийской философии) в монастыре Дрепунг Гоманг (Южная Индия), Досточтимый Шивалха Ринпоче был направлен в Туву для дальнейшего дарования Учения Будды.

В 2006–2009 гг. Досточтимый Шивалха Ринпоче даровал Учения по трудам индийского буддийского философа Шантидевы «Бодхичарья аватара», основателя тибетского буддизма Цонкапы «Три основы пути», Дзумба Кунчог Жигме Ванбо «Драгоценное ожерелье буддийских философских учений», комментарии по практике 21 Тары, посвящения Божества Ямантаки, провел ретриты по Одиночному Ямантаке и практике Ньюгне.С 30 октября по 9 ноября 2009 г. Досточтимый Шивалха Ринпоче провел Учение по тексту Тонбе Санбо «37 практик Бодхисаттвы».

Досточтимый Шивалха Ринпоче в настоящее время постоянно проживает в Туве и после посещения Учений Его Святейшества Далай-ламы XIV в Дхарамсале (в ноябре 2009 г.) и Бодхгае (в январе 2010 г.) вернулся в республику 2 апреля 2010 г.

http://dharma.tuva.ru