Печать

С 6 по 14 ноября в Москве построят мандалу Ямантаки

Опубликовал: Дмитрий 01 Ноябрь 2010. Опубликовано в Ретриты, лекции, семинары

С 6 по 14 ноября в течение 9 дней в музее имени Н. К. Рериха по адресу: ул. Малая Знаменка, д.3\5 пройдет фестиваль «Искусство Тибета».

Руками тибетских монахов из монастыря Дрепунг Гоманг Дацана будет построена песочная мандала Ямантаки. Официальная делегация монастыря уже построила мандалы в Улан-Удэ, Чите, Кызыле и Элисте. После окончания строительства в Москве делегацию ждут в Санкт-Петербурге. Миллионы песчинок будут кропотливо уложены в сложнейшие узоры. Для того, чтобы символизировать непостоянство всего сущего после завершения построения мандала будет разрушена. Цветной песок будет собран и высыпан в ближайшую реку из которой воды разнесут позитивные энергии по всему миру.

Одиночный Ямантака — это проявление или эманация Будды Манджушри, олицетворяющего мудрость. В нашем мире есть существа, которых нельзя укротить мирными способами, а потому Будда Манджушри принял гневную форму, чтобы привести к Просветлению и вредоносных, труднопокоримых существ. Ямантака относится к высшей колеснице учения Будды — Тантре, и к высшему тантрическому разделу — Махааннутарайога-тантре.

Где:
г. Москва. Ул. Малая Знаменка д3\5, музей Н. К. Рериха.

Когда:
С 6 по 14 ноября 2010 года. Каждый день с 12:00 до 19:30.

Расписание: точное расписание на каждый день на сайте http://www.gomang.narod2.ru/concert/
12:00–12:30 Утренняя медитация. Молебны о благополучии и богатстве всех живых существ
12:30–18:00 Построение и созерцание Мандалы Ямантаки
18:00–19:00 Лекции по философии Буддизма, по Тибетской медицине, искусству Тибета. Ритуалы богатства и долголетия Белого Махакалы, передача мантр Будды Безграничного Сострадания и Белой Тары
19:00–19:30 Вечерняя медитация. Молебны о благополучии и богатстве всех живых существ
А так же:
9 ноября концерт тибетских монахов «Мистерия ЦАМ», горловое пение.
14 ноября ритуал разрушения Мандалы Ямантаки.

Вся информация на сайте http://gomang.ru/centr/centr.html

14 ноября после разрушения Мандалы Ямантаки пройдет представление «Звуки вселенной» в центре «Открытый мир» по адресу ул. Павловская д.18.