Печать

Прямая трансляция. Учения Далай-ламы в Сарнатхе

Опубликовал: lungta127 11 Январь 2011. Опубликовано в Ретриты, лекции, семинары

Его Святейшество Далай-ламаС 12 по 16 января на сайтах dalailama.ru и savetibet.ru состоится интернет-трансляция учений Его Святейшества Далай-ламы в Университете высшей тибетологии по текстам Шантидевы «Путь Бодхисаттвы — Бодхичарья-аватра» (чоджуг) и Камалашилы «Срединные ступени медитации» (гомрим барпа).

Предварительное расписание:

Утренняя сессия: 6:30 — 9:00 по московскому времени
Дневная сессия: 10:30 — 12:30 по московскому времени


Оба текста составлены великими наставниками древнеиндийского монастыря-университета Наланды, чьи обширные библиотеки в годы расцвета хранили девять миллионов книг, а община составляла десять тысяч одаренных монахов-философов. Далай-лама считает особой миссией своего нынешнего воплощения подчеркивать духовную связь Наланды с существующими ныне тибетскими философскими университетами, которые, после мусульманского нашествия, повлекшего за особое полное уничтожение Наланды, оказались единственными наследниками этой рафинированной философской традиции.

Многодневные учения Далай-ламы являются не только курсом лекций как таковым, но прежде всего «устной передачей», своего рода введением в традицию изучения рассматриваемого текста. Именно поэтому перед началом учений учитель обязательно упоминает, от какого наставника он сам получал наставления по данному тексту. Как правило, всю линию преемственности можно проследить до автора текста.

Когда Далай-лама зачитывает вслух классический текст, слушатель не только воспринимает его содержание на интеллектуальном уровне, но также получает от учителя некий энергетический импульс, способствующий глубокому проникновению в его смысл.

Этот импульс, который тибетцы называют «благословением линии преемственности», распространяется не только на нынешнюю жизнь, но и на последующие перерождения, поэтому тибетские монахи и миряне стараются получить «устную передачу» на чтение и изучение как можно большего числа основополагающих буддийских трактатов.