Печать

18–19 июня в центре «Джонангпа» Вагид Рагимов проведет семинар по буддийской философии

Опубликовал: шерап 13 Июнь 2011. Опубликовано в Ретриты, лекции, семинары

18 и 19 июня в центре «Джонангпа» Вагид Рагимов продолжит давать комментарий на Ламрим Таранатхи «Источник Амриты». Вагид Рагимов уже более 20 лет изучает и практикует буддизм, переводчик книг «Сто тысяч песен Миларепы», «Термины Буддизма», «Львы Будды. Жизнеописания 84 сиддхов», «Источник Амриты» Таранатхи.

Текст «Источник амриты» Таранатхи — доступный, простой и относительно краткий текст, который стал одним из основных текстов о «ступенях пути» (тиб. lam rim) для линий Джонанг и Кагью и любимым пособием многих видных Лам. Джамгён Конгтрул выделял «Источник амриты» как один из трех текстов, которые должны читать его ученики в начале программы трехлетнего отшельничества (другие два – «Драгоценное украшение Освобождения» и «Океан уверенности»). Калу Ринпоче рекомендовал этот текст начинающим ученикам как в своем главном монастыре в Сонаде, близ Дарджилинга, так и во многих центрах на Западе. Этому тексту учат также Ламы в центрах и монастырях линии Джонанг – Кхенпо Цультрим Даргье, Кхенпо Нгаванг Дордже и другие,— в Тибете, Индии и на Западе. Ламрим «Источник Амриты» содержит в себе ступени наставлений для людей трех типов, вступающих на путь учения Будды". Это руководство по буддийской медитации, написанное тибетским ученым и практиком Таранатхой.

Семинар состоится 18 и 19 июня в центре «Джонангпа». Начало занятий в 18–00. Адрес центра: Москва, метро «Партизанская», ул. Окружной проезд, д.16, 2 этаж, ком. 113. Интернет сайт центра www.jonangpa.ru