Печать

Далай-лама проведет в Бодхгае посвящение Калачакры

Опубликовал: Валерий Павлов 25 Декабрь 2011. Опубликовано в Ретриты, лекции, семинары

Долгожданное событие для всех российских буддистов, тантрическое посвящение Калачакры в Бодхгае (Индия), священном месте, где Будда Шакьямуни достиг Просветления, состоится с 1 по 10 января 2012 года. Предваряя посвящение, Его Святейшество Далай-лама дарует своим последователям из разных стран предварительные учения по текстам Камалашилы «Срединные ступени медитации», Гьялсэ Тогме Сангпо «37 практик Бодхисаттвы», геше Лангри Тхангпы «Восемь строф о тренировке ума», Нагарджуны «Хвала превзошедшему мир», Куну Ринпоче «Драгоценный светильник, зажженный в честь бодхичитты».


Как сообщалось ранее, по просьбе организационного комитета и лично верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче даты Учений Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России в Дхарамсале были максимально приближены к датам предстоящего посвящения Калачакры.

Среди 1500 паломников, зарегистрировавшихся для участия в Учениях для буддистов России, 800 с лишним отправляются на посвящение Калачакры в Бодхгаю.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ С ПОСВЯЩЕНИЯ КАЛАЧАКРЫ

Расписание Калачакры 2012


1 января
Публичное учение Его Святейшества Далай-ламы.

1 – 3 января
Его Святейшество Далай-лама, монахи монастыря Намгьял и старшие ламы выполнят подготовительные ритуалы для подготовки и освящения пространства (молебны, построение мандалы и другие древние ритуалы).

4 – 6 января
Его Святейшество Далай-лама дарует предварительные учения по текстам Камалашилы «Срединные ступени медитации» (гомрим барпа), Гьялсэ Тогме Сангпо «37 практик Бодхисаттвы» (лаклен содунма), геше Лангри Тхангпы «Восемь строф о тренировке ума» (лоджонг цик гьема), Нагарджуны «Хвала превзошедшему мир», Куну Ринпоче «Драгоценный светильник, зажженный в честь бодхичитты».

7 января
Монахи монастыря Намгьял исполнят ритуальный танец.

8–10 января
Его Святейшество Далай-лама даст посвящение Калачакры.

10 января
Церемония подношения молебна о долголетии Его Святейшества Далай-ламы.

Внимание! На сайте www.kalachakra2012.org представлена подробная информация о расписании учений, услугах по размещению, инструкции, как добраться до Бодхгаи.

http://savetibet.ru