Печать

[ФПМТ Москва] Геше Нгаванг Тукдже — Комментарий на Драгоценную гирлянду Арья Нагарджуны

Опубликовал: Валерий Павлов 25 Апрель 2013. Опубликовано в Ретриты, лекции, семинары

26 апреля в 19:30 состоится первая лекция геше Нгаванга Тукдже, открывающая продолжительный цикл, охватывающий полный комментарий на «Драгоценную гирлянду советов царю» (санскр. Раджапарикатха-ратнамала) Ачарьи Нагарджуны.

Ачарья Нагарджуна был индийским пандитом из Видарбхи в Южной Индии, жившим примерно через четыреста лет после смерти Будды. К тому времени учения махаяны, не распространявшиеся открыто, пришли в упадок, и Нагарджуна принял на себя ответственность за возрождение махаяны посредством создания философской школы мадхьямаки. В «Драгоценной гирлянде» Нагарджуна проясняет данное Буддой объяснение пустотности, основанное на сутрах совершенства мудрости (праджняпарамиты).

 
Он описывает десять ступеней бодхисаттвы, ведущих к состоянию будды, на основе «Сутры десяти ступеней» (Даша-бхумика-сутра); подробно объясняет тему накопления бодхисаттвой заслуги и мудрости, опираясь на «Сутру, преподанную для Акшаямати» (Акшаямати-нирдеша). «Драгоценная гирлянда» была в первую очередь предназначена для индийского царя Стхаваханы, и поэтому Нагарджуна включает в нее особые советы об управлении царством. Среди работ Нагарджуны «Драгоценная гирлянда» особенно известна обширными описаниями как глубинной пустотности, так и обширных сострадательных деяний бодхисаттвы.

Геше Нгаванг Тукдже — выпускник монастырского университета Сера Чже в Южной Индии, доктор буддийской философии. На протяжении 5 лет геше Тукдже проживает в Москве, где, вдохновляясь идеями и деятельностью Его Святейшества Далай-ламы и ламы Сопы Ринпоче, передает учения Дхармы как учитель московского центра ФПМТ. В 2011 и 2012 геше Тукдже передал в Москве полные комментарии на классические труды «Светоч на пути к пробуждению» ламы Атиши и «Сущность очищенного золота» Третьего Далай-ламы Сонама Гьяцо.

Лекция состоится в буддийском зале центра «Открытый мир» (Москва, м. Тульская, ул. Павловская, д. 18). Как нас найти

Вход свободный, подношения на усмотрение участников.