Печать

Лекция А. М. Стрелкова в Улан-Удэ

Опубликовал: Дарима Дымчикова 02 Апрель 2014. Опубликовано в Ретриты, лекции, семинары

СВЯЩЕННАЯ СТРАНА ШАМБАЛА

7 апреля 2014 г. в 17.00 в Дхарма-центре Улан-Удэнской местной религиозной организации буддистов-мирян (Ключевская, 56а, 690-354) состоится лекция «Священная страна Шамбала» известного буддолога, тибетолога и путешественника, совершившего 15 экспедиций в Тибет, кандидата исторических наук Андрея Михайловича Стрелкова.

В буддийских представлениях о стране Шамбала учения отражены традиционная история и эсхатология (представления о последних временах и гибели мира) учения Калачакра. Это учение (становится известным в Индии в начале XI в.) – одно из самых загадочных и малоизученных учений буддийской тантры – мистического отдела буддизма.

Легенда о Шамбале учения Калачакра прошла длительный – тысячелетний – путь развития в буддийской Центральной Азии, и до сих пор занимает важное место в ее культуре. Все описания Шамбалы пронизывает метафора света, превращающая эту священную страну, территория которой подобна по форме восьмилепестковому лотосу, в поистине блистающий мир. Источниками этого совокупного волшебного света названы: тело и украшения царя Шамбалы; драгоценные камни, из которых сделан его дворец и Калачакра-мандалы в роще Малая; чудесный самосияющий хрусталь горных вершин. Соединение света от этих источников не оставляет в Шамбале место мраку и тьме – включая и ночную тьму.

В грядущие времена (в 2424 г. по пересчетам тибетских лам) произойдет великая битва войска Шамбалы с силами зла и невежества, завладевшими всем миром (кроме Шамбалы). Царь Шамбалы Ригдэн Дагпо и его войско, очистив мир, возвратят его к совершенному состоянию. В учении Калачакра говорится также о внутренней Шамбалинской битве, которая разворачивается в теле и сознании индивида. Все учение Калачакра пронизывает концепция соответствия индивида и Вселенной – все, что имеется и происходит во Вселенной, имеется и происходит в теле и сознании индивида.

Древняя легенда о сияющей стране, залитой волшебным светом вечного дня, продолжает свое приближающееся к тысячелетнему рубежу странствие через пространство и время, по-прежнему вдохновляя искателей высшего знания. В 2027 г. адепты Калачакра-тантры напишут новые трактаты, посвящая их восшествию на престол Шамбалы ее следующего правителя – Нарасимхи, и тысячелетнему юбилею прихода учения Калачакра из Шамбалы в Индию.

В ходе лекции А. М. Стрелков рассмотрит представленные в легенде о Шамбале традиционную историю учения Калачакра и его эсхатологию, местоположение Шамбалы, путь в эту священную страну и ее устройство, представления о рождении в Шамбале. Все эти темы будут раскрыты на традиционном материале – данных индийских и тибетских трактатов XI–XX вв. (ряд тибетских источников исследован в науке впервые), а также данных устной традиции тибетского и монгольских народов.

На лекции можно будет ознакомиться с двумя книгами А. М. Стрелкова, посвященными Шамбале и приобрести их. Обе эти книги – «Легенда о Шамбале буддийского учения Калачакра» (2010) и «Моление о рождении в северной Шамбале» (2013) – представляют собой на настоящий момент наиболее полное исследование в отечественном и мировом востоковедении, посвященное стране Шамбала.

Лекция проводится в третий месяц буддийского лунного календаря, посвященный учению Калачакра. Как полагается в традиции данного учения, исследование в течение этого месяца тем учения Калачакра, к которым относятся и представления о стране Шамбала, является для буддиста особенно благоприятным.

На лекцию А. М. Стрелкова «Священная страна Шамбала» приглашаются все желающие. Вход свободный.