Печать

«Медитация 101» — курс по основам буддийской медитации

Опубликовал: Валерий Павлов 28 Март 2021. Опубликовано в Ретриты, лекции, семинары

Буддийский Центр Арьядевы (ФПМТ, Санкт-Петербург) запускает новый поток курса по основам буддийской медитации

О КУРСЕ
Курс основан на международной программе ФПМТ «Медитация 101», которая была разработана буддийской монахиней – досточтимой Констанс Миллер, и широко применяется во многих центрах ФПМТ по всему миру. Досточтимая Конни, преподает буддийскую практику и философию в Европе, Азии и Америке с 1982 года, ныне проживает и работает в Институте ламы Цонкапы (ФПМТ, Италия, Помайя).

ПРОГРАММА
В течение 5 недель вас ждет 5 занятий. Помимо выполнения упражнений в группе участникам предстоит работать самостоятельно — выполнять домашние задания, вести дневник.

Темы занятий:
● Что такое медитация: основные навыки, освоение позы для медитации.
● Зачем медитировать: природа ума.
● Техника медитации: два типа медитации, возможные объекты, основные препятствия.
● Ежедневная практика: структура сессии медитации, подходящее место, использование медитации в повседневной жизни.
● Подробнее об аналитической медитации и равностности.

ДЛЯ КОГО
В первую очередь курс рассчитан на новичков, желающих познакомиться с медитативными практиками и освоить их. При этом вам не обязательно быть знакомым с буддийским учением и проявлять к нему интерес.
В ходе курса вы получите системное представление о целях, методиках и особенностях занятий медитациями. Также вы будете осваивать различные виды медитации и получите свой личный опыт.

Посредством медитации вы знакомитесь с собой: учитесь распознавать свои эмоции и работать с ними, направлять поток мыслей, не реагировать на события на автомате, но быть осознанными в каждый момент. Это позволяет снизить стресс, улучшить сосредоточенность и эффективность в работе, гармонизировать личные отношения.

Если хотите попробовать медитировать, но не знаете, с чего начать или как превратить медитацию в регулярную практику, то данный курс для вас!

ЧТО НУЖНО, ЧТОБЫ НАЧАТЬ?
Для участия на очных занятиях в Петербурге просто приходите. Если у вас есть любимая подушка для медитации, берите её с собой. В зале есть стулья, подушки и пледы.

Для удалённого участия вам потребуется тихое и спокойное место. Хорошо, если вы подключитесь в удобной для сидения одежде. А под рукой будет блокнот и ручка. Сидеть можно как на полу, так и на стульях. Также необходимо установить программу Zoom (https://zoom.us/download), зарегистрироваться и подготовить гарнитуру (наушники, микрофон).
Чтобы создать тёплую и доверительную атмосферу, просим включать ваши камеры. Мы будем рады видеть вас!

КОГДА И ГДЕ
Начало 2 апреля. Занятия будут проходить по пятницам с 19:00 до 21:15. Следующие занятия 9, 16, 23 и 30 апреля.

Если вы в Петербурге, то приходите на очные занятия в университет «Зелёная Тара», Санкт-Петербург, ул. Большая Зеленина, д. 1/44. Вход в арку с Малого пр., метро Чкаловская.
А из любой точки мира вы сможете подключиться к нам в Zoom. Зал оборудован для ведения занятий в гибридном формате — одновременно онлайн и офлайн.


СКОЛЬКО СТОИТ
Рекомендованный организационный взнос за курс2500 руб.
Также вы можете сделать спонсорский взнос большего размера, так вы поддержите тех участников, которые не смогут внести рекомендованный взнос в полном объёме.
Если у вас материальные затруднения, то внесите посильный взнос и приходите заниматься.

Собранные деньги пойдут на подношение монахине, аренду помещения и другие организационные расходы, часть суммы — на проекты центра. 20% от собранных средств мы передадим в инклюзивные мастерские «Простые вещи».
Внести взнос вы можете на сайте https://fpmt.spb.ru/contacts/donations/ При оплате добавьте комментарий «Медитация 101».

«Простые вещи» – это открытое пространство, где взрослые люди с особенностями развития психики и интеллекта вместе с профессиональными мастерами, художниками и волонтерами ежедневно занимаются творчеством и работают в керамической, графической, швейной, кулинарной и столярной мастерских.

РЕГИСТРАЦИЯ
Для участия, и получения учебных материалов курса, пожалуйста, зарегистрируйтесь по ссылке https://bca-fpmt.timepad.ru/event/1595370/
На почту вам придёт информация для подключения к трансляции и необходимые в ходе программы материалы для самостоятельного изучения. К сожалению, иногда письма попадают в папку «Спам», учтите это, пожалуйста.

Количество участников ограничено. Очно мы сможем принять только 20 человек. Онлайн — 100.

ВЕДУЩИЕ
Дост. Тензин Янки (Екатеринбург) — монахиня ФПМТ, изучает Дхарму с 2003 года.
Серафима Переяславец (Санкт-Петербург) — преподаватель буддийской медитации, переводчик, волонтёр Буддийского Центра Арьядевы с 10-летним опытом личной практики.
Глеб Иванов (Санкт-Петербург) — преподаватель медитации и созерцательных практик, опыт преподавания 4 года, волонтёр Буддийского Центра Арьядевы.