Печать

Об отношении Буддийской традиционной Сангхи России к Обращению инициативной группы во главе с Шаджин-ламой Республики Калмыкия Тэло Тулку Ринпоче к Президенту Российской Федерации В. В. Путину

Опубликовал: Валерий Павлов 11 Август 2012. Опубликовано в Новости сайтов

Постоянный представитель Буддийской традиционной Сангхи России в г. Москва уважаемый Санжай лама выразил свое мнение в отношении Обращения к Президенту Российской Федерации инициативной группы во главе с Шаджин-ламой Республики Калмыкия Тэло Тулку Ринпоче с просьбой разрешить Его Святейшеству Далай-ламе XIV посетить Россию с пасторским визитом.

Авторы этого Обращения в качестве главного мотива использовали слова Президента России о его готовности «работать в направлении» осуществления визита в нашу страну духовного лидера буддистов Российской Федерации Его Святейшества Далай-ламы XIV, прозвучавшие в ходе его общения с участниками всероссийского молодежного инновационного форума «Селигер-2012». При этом подчеркивается, что «возрождение буддийской веры после долгих лет гонений началось в 90-е годы с визитов Его Святейшества Далай-ламы XIV» в нашу страну. Состоявшееся тогда плодотворное общение с духовным лидером, представляющим чистое и неискаженное Учение Будды, вылилось в то, что сегодня мы можем по праву отнести к достижениям российского буддизма: восстановление храмов, массовое возведение статуй, ступ, молитвенных барабанов и других символов буддийской веры, возрождение монашества, стремительный рост интереса, как среди монахов, так и среди мирян, к глубокому постижению философии буддизма, направленной на всестороннее развитие личности и принесение блага всем живым существам».

Бесспорно, велики заслуги Его Святейшества в развитии буддизма современной России. Но при этом российские буддисты, благодарные Далай-ламе за оказанную им духовную поддержку в начале 90-х годов ХХ столетия, не должны забывать, что буддизм в России имеет свои исторические корни. В 1741 году правительство Елизаветы Петровны официально признало буддизм существующим на территории Забайкалья, закрепив за ним права центра буддизма России. Все, что было связано с буддизмом в Бурятии, и все, что существует сегодня, на протяжении многих лет, имеют в своей основе величайшие заслуги всех Пандито Хамбо лам России, огромные усилия верующих, благотворителей, а также весомую и серьезную поддержку государства. Буддизм в России всегда был автономным и потому достиг таких высот – и духовных, и культурных. Здесь никогда не прерывалась линия преемственности, несмотря на величайшие гонения на вероучение и репрессии буддийского духовенства.

Огромным импульсом к изучению буддизма, его теории и практики, увеличению интереса к буддийской философии как универсальной науки, дарованной человечеству 2500 лет назад, стало возвращение к верующим великого бурятского Учителя, великого йогина, XII-го Пандито Хамбо ламы Даша Доржо Этигэлова.

После прочтения текста вышеназванного Обращения к В. В. Путину, складывается устойчивое впечатление, что инициативная группа пытается оказать давление на руководство страны. И устойчивое впечатление, что слова Президента используются ею в качестве решающего аргумента для создания себе определенного PR-рейтинга. Ведь общеизвестно, что огромные сложности сопровождают этот вопрос, поскольку существуют новые геополитические реалии. И нет смысла перекладывать всю ответственность только на Главу государства.

Буддийская традиционная Сангха России со своей стороны также ведет работу в этом направлении. И данное Обращение считает политически незрелым.

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=6663