Печать

Военные священнослужители Буддийской традиционной Сангхи России были приглашены на торжественное открытие международных учений антитеррористического характера на полигоне Бурдуны Восточного военного округа в Кяхтинском районе Республики Бурятия

Опубликовал: Валерий Павлов 11 Август 2012. Опубликовано в Новости сайтов

7 августа 2012 г. в Кяхтинском районе, на известном крупном российском полигоне в местности Бурдуны Восточного военного округа Министерства обороны Российской Федерации состоялось торжественное открытие VI российско-индийских военно-полевых учений антитеррористической направленности «Индра-2012», в рамках долгосрочной программы военно-технического сотрудничества между Российской Федерацией и Индией на период с 2011 по 2020 годы. Впервые такие учения были проведены в 2003 году. Предыдущие военно-полевые учения состоялись в 2010 году в Индии. На территории нашей республики такое крупномасштабное международное важнейшее стратегическое мероприятие проводится впервые.

В полевых палатках были размещены 250 военнослужащих индийской армии и 250 военнослужащих российской армии. В учениях по борьбе с незаконными бандформированиями в эти дни будет использовано около 50 единиц боевой и специальной техники. Учения продлятся до 16 августа.

В качестве почетных гостей на торжественную церемонию открытия учений были приглашены военные буддийские священнослужители – шэрээтэ лама Улан-Удэнского дацана «Хамбын Хурэ» (пос. Верхняя Березовка) Баир Аюшеев и соржо лама дацана «Балдан Брэйбун» Баир Батомункуев.

На вопрос Пресс-службы Сангхи России о том, какие предпринимаются сегодня буддийскими священнослужителями усилия в новом направлении деятельности Министерства обороны страны, Баир лама Батомункуев дал исчерпывающий ответ: «Как известно, летом 2009 года по Распоряжению Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева начался процесс создания института военного духовенства как новой системы воспитательной работы в Вооруженных Силах страны. В течение трех лет в этом направлении ведется большая работа, в том числе и над введением в штат российской армии должности военного священника – помощника командира (начальника) по работе с верующими военнослужащими. Одним из шагов в реализации данного положения стал подписанный недавно, 13 июля 2012 г., Указ Президента России В. В. Путина «О предоставлении священнослужителям права на получение отсрочки от призыва на военную службу», в соответствии с которым этим правом ежегодно могут воспользоваться 150 священнослужителей, занимающих должности в своей религиозной организации.

На данный момент представители духовенства четырех конфессий, взаимодействующих с российскими Вооруженными Cилами, работают на внештатной основе. Интернет-журнал «Вестник военного и морского духовенства» на сайте «Капеллан.ру» особо отмечает, что «востребованность в работе пастырей в армии очень большая».

В конце июня 2012 года в своей официальной резиденции, в Иволгинском дацане, Глава буддистов России Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев принял начальника Управления по работе с верующими военнослужащими при Министерстве обороны Российской Федерации Бориса Михайловича Лукичёва, который прибыл в нашу республику для консультаций и определения путей решения вопроса о введении в штат Вооруженных Сил России буддийских священнослужителей. Встреча прошла в позитивном ключе.

3 августа 2012 года Пограничное Управление ФСБ Российской Федерации по Республике Бурятия в лице начальника Управления генерал-майора Игоря Бондарева и Буддийская традиционная Сангха России в лице Дид Хамбо ламы Дагбы Очирова в столице нашей республики заключили важнейшее Соглашение о сотрудничестве.

Это уникальное Соглашение в истории охраны российских государственных границ в Забайкалье основано на многолетней работе в данном направлении, имеющей глубокие исторические корни со времен эпохи Петра I и великие традиции истинного патриотизма, берущие начало в 1727 году. Отныне все усилия обеих сторон будут направлены на одно большое дело огромного государственного значения – создание благоприятного морально-нравственного климата на погранзаставах, где защитники нашего Отечества несут свою непростую службу, где растут и живут их дети, а также развитие здорового образа жизни.

На острие современной эпохи стоит проблема духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, возрождения лучших традиций искренней любви к родине и ее почитания, верности и преданности родной земле. И обе стороны, подписавшие данный договор, выразили уверенность, что их сотрудничество будет реализовано на самом высоком уровне, поскольку именно через развитие высокого патриотизма, осознание величайшей ответственности службы по охране государственной границы, протяженность которой только вдоль территории Бурятии более одной тысячи километров, моральный и боевой дух наших пограничников всегда будет на высоте, а рубежи России в безопасности!

На погранзаставах, согласно статистике, буддизм исповедует 13% населения. Отдаленность расположения застав не всегда дает возможность людям выехать на прием к ламам, провести тот или иной буддийский ритуал, заказать в дацане молебен. Поэтому наши священнослужители будут сами выезжать на каждую заставу, в самые отдаленные глубинки республики, потому что духовная и моральная поддержка представителей духовенства всегда очень важна.

В рамках этого соглашения на всех погранзаставах Бурятии будет продолжена реализация утвержденного плана совместных мероприятий: проведение религиозных обрядов, молебнов, бесед, как с самими военнослужащими, так и с членами их семей, проведение спортивных мероприятий, а также мероприятий, способствующих недопущению конфликтов, как на бытовой почве, так и на основе различий по вероисповеданию и расовой принадлежности, а также проведение лекций в целях знакомства военнослужащих с древнейшей мировой философией – Учением Будды».

Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=6664