Печать

Ритуал Зеленой Тары и Благословение Белого Манджушри подарил жителям Калмыкии досточтимый Кунделинг Ринпоче

Опубликовал: Валерий Павлов 25 Август 2012. Опубликовано в Новости сайтов

дост. Кунделинг Ринпоче в центральном хуруле КалмыкииС великой радостью и почтением встретили калмыки высокого Тулку, духовного наставника досточтимого Кунделинга Ринпоче, который  впервые в истории калмыцкого народа приехал в республику.

Его пригласил в Калмыкию шаджин-лама республики Тэло Тулку Ринпоче. Вначале Кунделинг Ринпоче побывал в Бурятии, куда на протяжении нескольких лет его приглашали приехать.

Визит Кунделинга Ринпоче в Россию сопровождают благие знаки, что очень радует буддистов. Один из таких знаков проявился в Калмыкии. Буквально вместе с приездом в республику Кунделинга Ринпоче в Калмыкию прибыли две прекрасные статуи из Непала. Их отправили в республику через Южную Корею и  здесь не ждали столь скорого прибытия.

Сегодня с раннего утра хурул наполнился людьми. Многие приехали из районов и других городов ЮФО, чтобы присутствовать на столь значимом ритуале, проводимом высоким Тулку Ринпоче.

Администратор центрального хурула ген Наванг Лодой сердечно приветствовал  высокого гостя и всех пришедших на ритула Зеленой Тары. Вместе  с Кунделингом Ринпоче приехал буддийский монах из Бурятии ген Джиргал, которому от имени калмыцкого народа, монахов центрального хурула в дар Иволгинскому дацану Бурятии была преподнесена статуэтка Будды Шакьямуни. Это первая статуя, отлитая в Калмыкии, в знак искреннего уважения, содружества и крепких связей передана в дар братьям и сестрам Бурятии.

— От всего сердца я приветствую всех, пришедших на ритуал Зеленой Тары. Я благодарю народ Калмыкии за прекрасную встречу и очень рад столь редкой возможности провести вместе с вами ритуал Зеленой Тары,— сказал досточтимый Кунделинг Ринпоче,— Между тибетским и калмыцким народом существуют связи, насчитывающие не один век. Не случайно Его Святейшество Далай-лама часто говорит, что тибетцы и калмыки — братья. Я думаю, что есть много причин для многовековой и прочной связи двух народов. Я чувствую особую близость  с вами, и у меня такое ощущение, что я у себя дома.
От калмыцкого народа братьям бурятамдост.Кунделинг Ринпоче проводит ритуал в храме РК
Мы собрались сегодня здесь, чтобы получить благословение святых существ и провести ритуал Зеленой Тары. Я знаю, что у вас жизни немало трудностей и многие пришли с надеждой в то, что эти трудности будут удалены. Я знаю, что в центральном хуруле Калмыкии в особые лунные дни каждый месяц монахи проводят ритуал Зеленой Тары. Это очень хорошо. Зеленая Тара воплощает в себе активность всех Будд, она дарит удачу, удаляет препятствия.

Вы пришли на ритуал могущественной богини, и вы надеетесь, что будут удалены ваши препятствия. Но знайте, что для кого-то препятствия не удалятся, и не значит ли это, что недостаточна сила этой религии? Нет, это не значит, что в религии нет достаточной силы удалить ваши страдания, ваши препятствия. Очень многое зависит от вашей кармы, неблагих действий. Трудно удалить негативную карму, накопленную с изначальных лет. Удаление негативной кармы может произойти не в этой, а в следующей жизни. Поэтому не откладывайте духовную практику в этой жизни, она принесет вам неизмеримую пользу. Очень многие зависит от помыслов, с которыми вы пришли в хурул, очень многое зависит от того, какую карму вы накопили за  долгие годы своих перерождений. Трудности, которые мы переживем напрямую зависят от нашего образа мыслей.

Великая богиня Тара — полностью просветленное существо, способное оказать ощутимую помощь, защитить нас. Она обладает силой помочь нам, но не забывайте о том, что многое зависит и от вас.

Ритуал Зеленой Тары прошел очень хорошо, особая праздничная атмосфера, присутствие высокого Ринпоче наполняло радостью сердца присутствующих.

дост. Кунделинг Ринпоче в храме РКцентральный хурул Калмыкии, на ритуале дост. Кунделинга РинпочеПосле обеда в 14 часов буддийский храм заполнили школьники и студенты. Они пришли на ритуал, который традиционно проводится накануне нового учебного года. Им  в этом году очень повезло. Традиционный ритуал Благословения Белого Манджушри -  Будды мудрости им сегодня подарил высокий буддийский учитель досточтимый Кунделинг Ринпоче.

Вначале Учитель даровал молодым учение, в котором говорил о драгоценной человеческой жизни, об истинных путях достижения счастья, о Прибежище в Трех драгоценностях, пользе добродетельной жизни и образования.

Знаменательно то, что досточтимый Кунделинг Ринпоче провел ритуал Благословения Белого Манджушри, не делая никакой скидки на юный возраст присутствующих. Его внимательно слушали, делали все, что он говорил, ритуал прошел исключительно удачно.

-Чтобы вы могли постичь способ достижения счастья, вам необходимо образование. Существует много легких способов обретения знаний, есть много способов преобразования своего ума,  которые в можете применять в своей жизни. Вы должны понять, как трудно обрести драгоценную человеческую жизнь и как легко ее потерять. Все непостоянно, цепляние за «Я» мешает осознать это. Сегодня я передам вы получите передачу на чтение мантры Белого Манджушри. Мантра Будды Манджушри — это слова защиты ума от омрачений, от неблагих действий. Это защита нашего ума. Желаю вам, чтобы возрастала ваша мудрость, чтобы проявились все достоинства в вашем обучении. Важно, чтобы вы понимали значимость образования. От того, какая молодежь сейчас, зависит будущее Калмыкии. Надо, чтобы вы усердно учились, понимали важность хорошего поведения, обретения хороших привычек и в будущем смогли помочь своим родителям, родным и принести пользу своему народу, своей Калмыкии. Я прошу вас изучать и практиковать Учение Будды, оно принесет вам неизмеримую пользу в этой и будущих жизнях.

Кунделинг Ринпоче по завершении ритуала Белого Манджушри даровал всем адис (благословение). Отныне между молодым Учителем и юным поколением Калмыкии существует благословенная кармическая связь. Это потрясающая удача для нас.

Нина ШАЛДУНОВА, фото  автора и Константина МАМЫШЕВА
В середине статуя Зонкавы из Непаластатуя Майтреи из Непала, центральный хурул РКМногие из школьников и студентов уже не первый раз на традиционном ритуале Будды мудрости Манджушри, но сегодняшняя встреча с досточтимым Кунделингом Ринпоче — особая.

На встречу с дост. Кунделингом Ринпочеволонтеры помогают во время молитвенных собранийЦентральный хурул РК, Благословение Белого МанджушриАдис (благословение) дост. Кунделинга Ринпоче На адис (благословение) дост. Кунделинга РинпочеНа благословении Белого Манджушри дост. Кунделинга РинпочеАдис (благословение) дост. Кунделинга РинпочеНа адис (благословение) дост. Кунделинга Ринпоче

Буддизм в Калмыкии:http://khurul.ru/?p=11388