Печать

Кунделинг Ринпоче: “Вера без знаний слаба”

Опубликовал: Валерий Павлов 31 Август 2012. Опубликовано в Новости сайтов

  title=«Трудности, которые мы переживаем, напрямую зависят от нашего образа мыслей. Ментальное страдание – причина многих проблем людей 21 века. Буддизм помогает устранить трудности и проблемы на разных уровнях, избавиться от страданий»,— подчеркнул на пресс-конференции с журналистами Калмыкии досточтимый Кунделинг Ринпоче XIII.

Как отметил далее буддийский наставник: «Главное, помните, насколько сильна ваша вера, настолько вы и получите благословение святых существ, но при этом не стоит забывать о знаниях. Именно они помогают укрепить веру, сделать человека просвещенным, сострадательным».

Почетный гость пожелал юным жителям Калмыкии – стремиться к знаниям, слушать советы старших, а родителям и учителям – бережно относиться к детям, ведь они – будущее республики.

Свое обещание – принести максимальную пользу верующим Калмыкии – Кунделинг Ринпоче, несмотря на плотный график и краткий визит, выполнил на все сто процентов. Учитель провел важнейшие религиозные ритуалы, благословил каждого верующего, пришедшего на молебен. Помимо Элисты Ринпоче побывал в поселках Бага Бурул, Приманыч Ики-Бурульского района и в Лагани. Сейчас буддийский учитель в Москве, он примет участие в программах фонда «Дрепунг Гоманг Центр». До приезда в Калмыкию Ринпоче посетил Бурятию. Это был первый ознакомительный визит столь высокого буддийского священнослужителя в Россию.

На вопрос журналистов, когда он планирует приехать снова в нашу республику, Кунделинг Ринпоче ответил: «Сейчас не могу сказать точно когда, но обязательно приеду. У меня огромное желание увидеть снова безграничную калмыцкую степь и здешних гостеприимных людей. Чувствую тесную кармическую связь с калмыцким народом».

Эти слова молодого буддийского наставника о его незримой привязанности к нашему народу были сказаны неспроста. Кунделинг Ринпоче в своем прошлом рождении являлся учителем духовного лидера монгольских народов Его Святейшества Богдо-гэгэна IX Джебцзундамба-хутухты, который даровал ему важные наставления и посвящения, относящиеся к разным традициям буддизма. В своем нынешнем, тринадцатом воплощении Кунделинг Ринпоче продолжает обучение в монастыре Дрепунг Гоманг под руководством выдающихся учителей. В 2007 году в Дхарамсале Кунделинг Ринпоче возглавил молебен о долголетии Его Святейшества, который был преподнесен духовному лидеру буддистами России и Монголии.

«Кунделинг Ринпоче — преданный ученик Его Святейшества Далай-ламы XIV. Он из плеяды молодых лам, таких как 17-й Кармапа Оргьен Тринлей Дордже, Линг Ринпоче и новое воплощение Чанкья Ролпэ Дордже, на которых буддисты наших дней возлагают большие надежды»,— сказал шаджин-лама Тэло Тулку Ринпоче о нынешнем тринадцатом перерожденце Джецуне Тензине Чойти Гьялцене.

Валентина ЭРЕНДЖЕНОВА, «Известия Калмыкии»

фото Нины ШАЛДУНОВОЙ

  title=  title=  title=  title=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=11463