Печать

Пуджей долгой жизни для Его Святейшества Далай-ламы завершились Учения в Дрепунг Гоманге

Опубликовал: Валерий Павлов 14 Декабрь 2012. Опубликовано в Новости сайтов

dsc_5831С 30 ноября до 13 декабря Его Святейшество Далай-лама XIV  на юге Индии в монастырях Дрепунг и Ганден даровал учения и устные передачи по восемнадцати коренным текстам и комментариям традиции Ламрим.

Учения в больших монастырях-университетах на юге Индии были приурочены к 610-й годовщине  создания ламой Зонкавой текста «Ламрим ченмо».

13 декабря 2012 грандиозные Учения по 18 коренным текстам и комментариям традиции Ламрим завершились Пуджей долгой жизни для Учителя — Его Святейшества Далай-ламы.

Как отметил Его Святейшество, все складывалось благоприятно, Учения прошли и завершились успешно:

Я чувствую, что нынешние Учения — это огромная удача в том, что удалось даровать эти два текста: Большой и Средний Ламрим. Это впервые, когда я преподал два текста совместно в этом благословенном месте.

На самом деле получить учения по всем 18-ти классическим коренным текстам и комментариям традиции Ламрим ─  чрезвычайно редкая возможность, не случайно многие высокие ламы при встрече с паломниками из Российской Федерации особо подчеркивали это.

По традиции после завершения Учений проводится Пуджа долгой жизни для Учителя. Ритуал долгой жизни прошел в большом зале монастыря Дрепунг.  Было ощущение, что она началась и завершилась на одном дыхании. Пение монахов было слышно далеко за пределами монастыря. И поистине, в этом хоре благороднейшей Сангхи, было нечто божественное, завораживающее.

Его Святейшество Далай-лама попрощался со своими учениками, которые разъедутся по всему миру, увозя его драгоценное Учение, распространяя повсюду  его слова о мире, ненасилии, любви и сострадании.

В новом, 2013 году, Учение по восемнадцати коренным текстам и комментариям будет продолжено, так как еще в 2002 году досточтимый Линг Чоктрул Ринпоче попросил Его Святейшество Далай-ламу даровать учения по восемнадцати коренным текстам и комментариям традиции «Ламрим» в трех величайших сокровищницах знания на юге Индии: Сера, Дрепунге и Гандене. Его Святейшество принял эту просьбу.  Первые Учения  успешно завершены. Паломники, прибывшие сюда более чем из 80 стран, прощаются до встречи в монастыре Сера.

Нина  ШАЛДУНОВА, фото автора

Буддизм в Калмыкии:http://khurul.ru/?p=12722