Печать

Регистрация на новый модуль программы «Открытие буддизма»: «Сансара и нирвана»

Опубликовал: Валерий Павлов 18 Февраль 2013. Опубликовано в Новости сайтов

Московский центр ФПМТ «Ганден Тендар Линг» открывает регистрацию на очередной модуль международной учебной программы «Открытие буддизма». Модуль — учебный курс, включающий ряд занятий в разном формате, самостоятельную и групповую работу над учебными материалами с целью освоения теоретических и практических аспектов буддизма Махаяны — посвящен теме двух способов существования живых существ: уровням сансары и нирваны,  которым, в зависимости от своего уровня сознания относятся живые существа.

  alt=

Странствующий учитель, дающий учения в рамках модуля — ученик ламы Сопы Ринпоче и Чадо Ринпоче Энди Уистрайх. В рамках модуля он проведет трехчастный семинар по теме «Три основы пути», в рамках которого рассмотрит основополагающие моменты, связанные с развитием отречения (желания выйти за пределы сансары), бодхичитты (желания достичь просветления, чтобы освободить из сансары всех живых существ) и постижения пустотности (достоверного постижения природы реальности).

Групповые еженедельные занятия по модулю ведутся зарегистрированными координаторами ФПМТ.

Модуль включает:

- 8 групповых встреч (включающих совместные обсуждения, групповые медитации и знакомство с материалами модуля под руководством координатора программы) — по средам

- лекционный курс учителя ФПМТ Энди Уистрайха (8 — 10 апреля 2013)

- дополнительные лекции доктора буддийской философии, буддийского монаха геше Нгаванга Тукдже, а также видеолекции по теме модуля

- дополнительные практические занятия по освоению основополагающих методов медитации

- однодневный ретрит по практикам, связанным с тематикой модуля

- самостоятельное знакомство с обязательными и дополнительными учебными материалами

- экзамен для самопроверки (только для тех, кто хочет получить сертификат о прохождении курса / модуля)

О программе «Открытие буддизма»
Программа «Открытие буддизма» — международный лицензионный курс Фонда Поддержания Махаянской Традиции, предназначенный для комплексного освоения теории и практики индо-тибетской традиции буддизма. Главная цель программы — предоставление участникам прочной основы для практики буддизма махаяны; занимаясь по программе, студенты получают прикладное понимание учений Будды, получают серьезный опыт практики — в повседневной жизни и в ретрите, — устанавливают прямой контакт с учителями — носителями традиции махаяны — и духовными друзьями на пути. Программа состоит из 14 модулей, которые могут изучаться как последовательно, так и отдельно; каждый модуль является полноценным учебным курсом, позволяющим глубоко изучить отдельный аспект буддийского учения и его особую роль в системе Дхармы в целом.

Условия прохождения модуля
Участвовать в программе могут все желающие независимо от глубины познаний о буддизме. От участников требуется уважительное отношение друг к другу, к организаторам, Учителям и самому Учению Будды, а также прилежность при посещении занятий и освоении учебных материалов.

Орг. взнос за одно групповое занятие составляет 300 рублей; таким образом, общая стоимость 8 групповых занятий по модулю составляет 2400 рублей. Лекции Энди Уистрайха (в рамках модуля) бесплатны.

При необходимости возможны любые льготымы стараемся предоставить возможность изучать учебную программу всем желающим.

Возможно заочное изучение материалов программы. В настоящее время заочный онлайн-курс находится в состоянии разработки; тем не менее, жители других городов могут получать учебные материалы (в т. ч. записи учений и медитаций) по электронной почте и самостоятельно знакомиться с ними в удобном для себя темпе.

- АНКЕТА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА МОДУЛЬ «САНСАРА И НИРВАНА»; -

Первое занятие по модулю пройдет 30 января в 19:30. Начало всех занятий по будним дня – 19:30. Занятия проходят в буддийском зале центра «Открытый мир».

Источник: http://fpmt.ru/sansaranirvana2013/