Печать

Университет штата Химачал-Прадеш присвоил Далай-ламе почетную степень доктора философии

Опубликовал: Валерий Павлов 05 Март 2013. Опубликовано в Новости сайтов

  title=Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 1 марта 2013 г. (Нареш Тхакур, Хиндустан Таймс) – В четверг, 28 февраля, на первой церемонии вручения дипломов Центральный университет штата Химачал-Предаш присвоил почетную степень доктора философии лауреату Нобелевской премии мира, духовному лидеру тибетского народа, Далай-ламе XIV.

Свидетельство о присвоении ученой степени Далай-ламе, который был также и главным гостем торжественного собрания, вручил член Комиссии по планированию и почетный ректор университета Арун Маира.

Выступая с ответным словом, Далай-лама призвал студентов сохранять древнюю индийскую сокровищницу знаний и дополнять эти знания современным образованием, чтобы таким образом способствовать построению лучшего будущего.

«Несомненно, современное образование очень важно для развития, но вы должны также ценить и индийское традиционное знание, насчитывающее тысячи лет», – сказал Далай-лама и добавил, что современное образование больше ориентировано на материалистические ценности и, следовательно, способно принести лишь физический комфорт, но не покой ума.

Отметив, что каждый человек на планете хочет прожить счастливую и осмысленную жизнь, Далай-лама сказал, что между тем, какой реальность представляется нам, и тем, какова она на самом деле, существует большая разница, и главная цель образования заключается в том, чтобы сокращать уровень неведения относительно реального положения вещей.

«Я ежедневно читаю молитвы и занимаюсь аналитической медитацией, но я полагаю, что результата можно достичь только действием, одного желания недостаточно», – сказал духовный лидер.

Обращаясь к студентам, получившим ученые степени, Далай-лама сказал, что они достигли важного рубежа в жизни, на котором пора встретиться лицом к лицу с реальным миром.

«Жизнь не простая штука, и только от вас зависит, как вы ее проживете. Отныне вам придется сталкиваться с гораздо более серьезными трудностями, и вы должны быть к этому готовы. Если вы все принимаете как само собой разумеющееся, то в жизни вашей будет много тревог», – отметил он.
Назвав Индию гуру тибетского народа (буддизм в Тибет принесли в VIIIXI веках великие учителя древнего индийского монастыря-университета Наланда), Далай-лама сказал, что эта страна подарила миру величайших философов и мыслителей, а также чрезвычайно глубокие философские идеи. В качестве примера Далай-лама привел квантовую физику: эта дисциплина начала развиваться на Западе в прошлом веке, но уже почти две тысячи лет назад Нагарджуна излагал в своих трудах мысли, перекликающиеся с идеями квантовой физики.

Коснувшись засилья коррупции в Индии, тибетский духовный лидер сказал, что до обретения независимости индийцы хранили верность нравственным ценностям. «Обретя независимость, индийский народ начал постепенно утрачивать такие ценности, как честность и правдивость», – посетовал Далай-лама и добавил, что молодое поколение, в особенности поколение XXI века, а также их учителя должны уделять этим ценностям больше внимания. «Вы, люди XXI века, должны сделать это столетие временем мира, любви и сострадания»,сказал он.

Поблагодарив за врученную степень, Далай-лама пошутил, что ему не очень то по душе формальности (имея в виду длинную официальную церемонию), поскольку это создает дополнительные барьеры между людьми.

http://dalailama.ru
фото Тензин Чойджор, офис ЕСДЛ

  title=  title=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=13509