Печать

В Ханты-Мансийске будет возведена буддийская ступа Просветления

Опубликовал: Валерий Павлов 07 Июнь 2013. Опубликовано в Новости сайтов

 Ступа Просветления будет возведена в Ханты-МансийскеВ столице Югры заложен символический первый камень мемориала памяти репрессированных в сталинскую эпоху калмыков — буддийской  Ступы Просветления.

В церемонии участвовали президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, прибывший сюда на открытие чемпионата мира по быстрым шахматам и блицу, а также президент шахматной федерации автономного округа, Василий Филипенко, ныне занимающий пост главы администрации Ханты-Мансийска.

Памятник решено построить в Самарово — исторической части города, на месте бывшего рыбозавода, где работало немало репрессированных. Многие из них похоронены в сибирской земле. Всего в Тюменский край было депортировано около двадцати тысяч калмыков.

Жители и бизнесмены Калмыкии, Западно-Сибирский региональный калмыцкий фонд “Исход и Возрождение” собирают средства на строительство ступы Просветления.

По словам Кирсана Илюмжинова, будет сформирован поезд памяти. Его пассажирами станут те, кто прошел через сибирскую ссылку. Железнодорожный пробег пройдет под девизом “Народ Калмыкии с благодарностью к народу Югры”.

http://www.rg.ru

Ступа — символ природа ума

Ступы — это монументы, способствующие сохранению мира в мире. Это архитектурные сооружения, в совершенной форме выражающие чистую природу ума, Просветление. Они были построены тысячелетия назад в Азии и оказывают позитивное влияние на силовое поле всей вселенной. В последние годы и в других частях света во многих местах были построены ступы — от небольших до высотой более 25 метров, как, например, во Франции и Венгрии. Ступы излучают большое притяжение.

Польза строительства и обхождения ступы

Главное назначение строительства ступы в том, чтобы помогать существам очищаться от негативных впечатлений и вместо этого увеличивать позитивные впечатления, вследствие чего возрастают заслуга и мудрость. Всё это — предпосылки для достижения высочайшего Просветления. Когда ступа, неважно какого размера, строится с чистым настроем, то вследствие этого очищаются завесы, и хорошие впечатления, возникающие при этом, сильны как у властелина мира, владеющего всем, чего достигает свет солнца. Обретаются сообразительность, мудрость и прочие высочайшие качества.

Проходящие или проезжающие мимо могут пережить неожиданную вспышку ясности в уме. Даже тот, на кого упадёт тень ступы, накапливает тем самым большую заслугу.
Отвечая на вопрос Шарипутры, Будда дал следующие объяснения: “Вот польза, которую получает тот, кто обходит ступу. Свободный от восьми неблагоприятных условий, он переродится в благородной семье и будет владеть большим богатством. Свободный от таких мешающих чувств, как жадность и так далее, он сможет радостно упражняться в щедрости. Он будет хорошо выглядеть, будет привлекательным, будет иметь хорошую кожу, и другие счастливы будут его видеть. Он будет иметь власть над миром и будет королём Дхармы. Он будет всегда удачливо перерождаться и чувствовать вдохновение от учения Будды. По завершении практики он будет демонстрировать великие чудеса и обретёт 32 чистых знака и 80 признаков физического совершенства тела Будды”.
Это только некоторые виды заслуги, происходящие от обхождения ступы. Можно было бы назвать ещё много других. Даже прикоснувшись к ступе или посмотрев на неё, получая поучения о её качествах или вспоминая о ней, проходя через её тень или получив прикосновение ветра, веющего от неё, можно стать счастливым в этой жизни и достичь в будущем окончательного пробуждения.

Манфред Зегерс

Перевела с немецкого Елена Демидова

Редакция — Вагид Рагимов

Copyright © 1999 Kagyu in Russia


Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=14647