Печать

Геше Лхакдор даровал Учение жителям Яшкульского района

Опубликовал: Валерий Павлов 23 Август 2013. Опубликовано в Новости сайтов

Дост. геше Лхакдор в Яшкуле, КалмыкияБуддийский монах, высокий мастер буддийской практики геше Лхакдор 22 августа посетил районный центр Калмыкии — Яшкуль.

Геше Лхакдор — доктор философии, профессор, директор Библиотеки тибетских трудов и архивов, известный ученый приехал в республику по приглашению шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Досточтимого геше Лхакдора и Юлию Жиронкину — директора Фонда содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «Сохраним Тибет» встретил глава РМО Тельман Хаглышев, сотрудники аппарата администрации, которым буддийский монах пожелал удачи в работе на благо народа и республики.

В малом зале Дома культуры геше Лхакдор выступил с публичной лекцией «Буддийская этика в повседневной жизни» и даровал школьникам и студентам районного центра передачу на чтение мантры Будды мудрости Манджушри.

Мантра Будды мудрости Манджушри «ОМ АРА ПАЦА НАДИ» устраняет препятствия  в получении знаний, улучшает память, излечивает многие психические болезни, слабоумие, развивает мудрость, интеллект и красноречие, помогает избавиться от дефектов речи. Не случайно во всех буддийских монастырях монахи ранним утром читают мантру Будды Манджушри. Ум тогда не только обретает ясность, но и прекрасно усваивает материал.
Геше Лхакдор глубоко убежден, что много и упорно заниматься надо именно в юношеском возрасте.

Будду мудрости на танках изображают юношей 16 лет. Именно в юные годы прочно и хорошо усваиваются знания,  все схватывается на лету,— говорит он. Чтение мантры Будды мудрости создает благие кармические отпечатки, благодаря которым можно вновь обрести человеческое рождение и встретиться с учением Будды.
Визит директора Библиотеки тибетских трудов и архивов буддийские республики осуществляется в рамках запущенной шаджин-ламой Тэло Тулку Ринпоче в Калмыкии и поддержанной Тувинским государственным университетом и Объединением буддистов Тувы обширной программы приглашения выдающихся буддийских учителей и лекторов, рекомендованных Его Святейшеством Далай-ламой XIV для работы с подрастающим поколением.

Сегодня, 23 августа в 11 часов в молельном зале главного буддийского храма республики состоится ритуал Дарования Прибежища, который проведет досточтимый геше Лхакдор. Приглашаем всех желающих на этот ритуал!

А в субботу, 24 августа, приглашаем всех желающих  на практический семинар, который пройдет в хурульном комплексе «Геден Шеддуп Чой Корлинг», расположенном в пригороде у поселка Аршан. Геше Лхакдор   расскажет о двух важных буддийских практиках. Первая  — практика исповеди перед 35 Буддами Покаяния  Тридцати пяти Будд покаяния и практике Ваджрасаттвы. На нашем сайте в  разделе «Публицистика» опубликован текст «Практик исповеди перед 35 Буддами Покаяния», который полезно прочитать перед семинаром, но услышать комментарии высокого Учителя — большая удача.

Пресс-служба центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=15366