Печать

Досточтимый Еше Лодой Ринпоче награжден Почетной грамотой Республики Калмыкия

Опубликовал: Валерий Павлов 07 Октябрь 2013. Опубликовано в Новости сайтов

  title=

Глава Калмыкии Алексей Орлов подписал Указ

«О награждении Почётной грамотой Республики Калмыкия»

(г. Элиста 1 октября 2013 г. № 125), согласно которому за большой

вклад в укрепление и сохранение духовного и культурного наследия народа республики

награжден ПОЧЁТНОЙ ГРАМОТОЙ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

Учитель и наставник буддистов республики буддийский монах геше-лхарамба досточтимый Еше Лодой Ринпоче.

Указ Главы Республики Калмыкия

О награждении Почётной грамотой Республики Калмыкия

За большой вклад в укрепление и сохранение духовного и культурного

наследия народа республики наградить

ПОЧЁТНОЙ ГРАМОТОЙ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ЕШЕ ЛОДОЙ РИНПОЧЕ

руководителя буддийского центра «Ринпоче Багша»,

Республика Бурятия.

Глава
Республики Калмыкия А. Орлов
г. Элиста
1 октября 2013 г.
№ 125

http://glava.region08.ru/

Досточтимый Еше Лодой Ринпоче — учитель и наставник буддистов Калмыкии

Досточтимый Еше Лодой Ринпоче родился в Тибете в 1943 году. В трёхлетнем возрасте он был признан четвёртым перерождением Ело Ринпоче. В Тибете таких людей называют Тулку – они осознанно продолжают цепь своих перерождений, посвящая жизнь помощи всем существам. С шести лет Ело Ринпоче начал обучение в монастыре. В семь лет принял монашеские обеты, в одиннадцать приступил к изучению буддийской философии, а в тринадцатилетнем возрасте продолжил обучение в монастыре Дрепунг Гоманг. В 1959 году в связи с оккупацией Тибета Китаем Ело Ринпоче покинул родину и через королевство Бутан перешёл в Индию. С 1959 года по 1971 год продолжал обучение. В 1963 году Ело Ринпоче получил полные монашеские обеты гелонга от Его Святейшества Далай Ламы.
завершив образование в монастыре Дрепунг Гоманг на юге Индии под руководством досточтимого Агван Нимы, которому на его родине, в Заиграевском районе Бурятии, поставлена ступа, в 1979 году Ело Ринпоче защитил звание геше-лхарамба, высшей буддийской ученой степени.

В 1993 году по просьбе Его Святейшества Далай-ламы Ринпоче прибыл в Бурятию и возглавил  буддийский  институт Даши Чойнкорлинг и стал его ректором. В 2001 году  основал в Улан-Удэ буддийский культурный центр, а также по его замыслу был возведен храм «Ринпоче Багша».

В декабре 2012 года, благодаря неустанным трудам досточтимого Ело Ринпоче, в дацан «Ринпоче Багша» были доставлены священные реликвии Будды Шакьямуни.
Ежегодно досточтимый Ело Ринпоче проводит летние Учения в дацане «Ринпоче Багша», а также передаёт драгоценные наставления и Посвящения, куда уже несколько лет выезжают его ученики из Калмыкии По просьбе учеников дарует Учения в России и за рубежом.

Ело Ринпоче является автором книг и комментариев к священным буддийским текстам,  а также множества статей и публикаций.

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=15981