Печать

Лхабаб Дуйсэн

Опубликовал: Валерий Павлов 29 Октябрь 2013. Опубликовано в Новости сайтов

Хурал «Лхабаб Дуйсэн» посвящён нисхождению Будды Шакьямуни с небес тридцати трёх божеств – Гандан или Тушита.

По легенде, однажды Будда, обладая всеми способностями, в том числе и ясновидением, увидел, что его мать – царица Майя – переродилась на земле Тушита и просит Его помочь ей в обретении Просветления.
Будда, движимый любовью и состраданием к своей земной матери, перенёсся на Тушиту и там дал ей наставления.

Тем временем, ученики Будды, особенно царь Утрояна, ожидавшие его на Джамбуддвипе (планета Земля – будд.), пришли в смятение от его столь долгого отсутствия и попросили обладавшего сиддхами (сверхъестественными способностями) перемещения в пространстве ученика Будды – Монголбу, о том, чтобы он перенёсся на Тушиту и передал их просьбу о возвращение Учителя на Землю. Что Монголву и сделал, на что Будда пообещал вернуться.

Момент нисхождения был запечатлён в первой из трёх прижизненных работ, в которых изображён Будда Шакьямуни – статуе «Зандан Жуу». Говорят, что в момент его нисхождения на Будду невозможно было смотреть – настолько ярким было свечение, исходившее от его тела.

В настоящее время «Зандан Жуу» находится на территории Бурятии и входит в драгоценное собрание Сангхи России.

С 25-го по 27-е октября сего года в дацанах Сангхи России состоялись торжественные хуралы, посвящённые одному из двенадцати великих подвигов Будды Шакьямуни – Хурал «Лхабаб Дуйсэн», которые посетили многие верующие.
В первый день Ламы читали сутры из «Ганжура» — собрания изречений Будды Шакьямуни.
Второй день — был основным.
В завершающий день Ламы вознесли молитвы к Сахюусанам – защитникам веры, ангелам-хранителям.

26-го октября верующие имели прекрасную возможность получить благословение у XII Пандито Хамбо Ламы Даша Доржо Этигэлова, чем многие и воспользовались.

Все дни в дацанах Сангхи России было оживлённо – буддисты накапливали благодеяния, возжигая зула (лампады – бур.), делая гороо (обход вокруг дацанов, ступ-субурганов), другие благие дела.


пресс служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=12510