Печать

Поздравление XXIV Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева с наступлением великого буддийского праздника – Зула Хурал

Опубликовал: Валерий Павлов 26 Ноябрь 2013. Опубликовано в Новости сайтов

Дорогие буддисты, братья и сестры по Дхарме!

Поздравляю вас со знаменательным событием – буддийским праздником «Зула»!

Этот праздник посвящен великому реформатору, основателю философской школы Гелуг, Учителю Богдо Зонхаве, почитаемому как Второй Победитель.

Последователи его традиции сравнивают Будду Шакьямуни с солнцем, а Богдо Зонхаву с луной. Эти два образа символизируют победу над невежеством, круглые сутки, днем и ночью.

Лама Зонхава выбрал 25-е число десятого месяца по лунному календарю, день Дакини, как один из лучших дней, чтобы уйти в Нирвану. Совершенный Учитель, он выбрал день своего ухода, а I-й Пандито Хамбо лама Дамба Даржа Заяев выбрал местность Талын Харгана как одно из лучших мест для ухода в Нирвану.

Мы радуемся этому великому событию — в 594-й раз, со дня ухода Богдо Зонхавы (1357 – 1419 гг.). И в память об этом мы возжигаем Тысячу Зул. Наши калмыцкие братья отмечают в этот день праздник встречи Нового года.

Посетив 27, 28, 29 ноября 2013 года Иволгинский дацан, получив благословение XII Пандито Хамбо ламы Даша Доржо Этигэлова, вспомните о своих ушедших близких, родных и пожелайте им в следующих жизнях достичь такого же духовного совершенства, какого достиг Лама Зонхава.

Пандито Хамбо лама 

Дамба Аюшеев

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=12577