Печать

В калмыцком селении Бага-Бурул будет возведена ступа Просветления

Опубликовал: Валерий Павлов 29 Январь 2014. Опубликовано в Новости сайтов

  title=Как, скажут многие, ведь там уже стоит ступа! Да, в Ики-Бурульском районе в Бага-Буруле  построен один из самых первых субурганов Калмыкии. Но речь идет о  поселке Бага-Бурул Городовиковского района, историей которого по праву гордятся  его жители.

Еще в 1861 году в одном из архивных документов ведомства Главного пристава кочующих народов Ставропольской губернии было зафиксировано, что в хотоне Бага-бурулова рода насчитывалось 178 дворов, в которых проживало 966 человек — 546 мужчин и 420 женщин. Надо отметить, что Бага-бурулов хотон являлся одним из первых оседлых населенных пунктов Большедербетовского улуса. Здесь действовал хурул, где несли службу четыре гелюнга, два гецюля и четыре манджика-послушника. Бага-бурульцы — участники Отечественной войны 1812 года, Садно-Гапон Талмашинов и Гашун Доржинов, Селке Монхаев, Цаган Манжинов и Магмир Табдинов имели награды за боевые заслуги.

Старостой хотона был Овше Бадминов, писарем — Нюде Хараманджиев. В хотоне имелись ветряная мельница, кузница, четыре торговые лавки, библиотека, почтовая станция, пожарный обоз, 7 колодцев с пресной водой и 10 с соленой — для водопоя скота. А две бани, работавшие здесь, были первыми банями, построенными в улусе.

Зайсанг Бага-бурулова рода Чоно Хараманджиев, для своего времени был человеком грамотным, прогрессивных взглядов, пользовался влиянием и авторитетом у своих однохотонцев. Огромное значение он придавал развитию образования среди калмыков. К примеру, в Большедербетовском улусе первая школа была открыта именно в Бага-буруловом хотоне. Это была частная школа, в ней обучались мальчики. Располагалась она в кибитке зайсанга Чоно Хараманджиева.

Грамоте бага-бурульских детей обучал крещеный калмык Иван Спиридонович Шигиджинов, окончивший Астраханскую семинарию. Звуковой метод, который он применял в обучении детей чтению, давал поразительные результаты: некоторые ученики за шесть месяцев могли свободно читать и писать как по-русски, так и по-калмыцки.

Детей после окончания школы направляли в различные учебные заведения городов России. Например, Нука Митров и Бадма Абрамов учились на восточном факультете Санкт-Петербургского университета, Санжа Абрамов — в Ставропольской мужской гимназии, Бадма Анканов — в Екатеринодарской мужской гимназии, Анисим Харманджиев и Лиджинов — Нахичеванском реальном училище, Доденов — Харьковском коммерческом институте. Студенты обучались на средства улусного общественного капитала. Каждому определялась стипендия от 250 до 520 рублей в год. Это были немалые деньги, если учесть, что корова в то время стоила 25–30 рублей.

  title=

Немало известных людей вышло из Бага-бурулова рода. Среди них Ефим Чонов — сын зайсанга Чоно Хараманджиева, окончивший юридический факультет Петербургского университета и экономическое отделение политехнического института им. Петра Великого, автор книги «Калмыки в русской армии. XVII в., XVIII в. И 1812 г.”, почетный профессор Пражского университета.

Другой не менее известный бага-буруловец — Лидже Карвенович Карвенов, общественный и политический деятель, редактор газет ”Калмыцкий пахарь”, ”Икэ дербет”, ”Красный дербет”. В начале 1922 года он собрал 850 народных калмыцких песен, 700 пословиц и поговорок. В 1920-е годы занимался организацией переселения калмыков с Дона, Урала, Терека в Калмыкию. В 1929 году был репрессирован и расстрелян. Репрессирован и расстрелян также писатель, общественный деятель Антон Мудренович Амур-Санан. Многие считают, что он родом из Кердаты, но это не так. Родился Амур-Санан в Бага-Буруле, но позже его родители переехали в Бюдермис-Кюбетовский аймак — Кердату (ныне п. Амур-Санан).

Немало семей подверглись репрессиям. В  1931 году были раскулачены высланы в Сибирь  Кониновы и Манжиковы, Есиновы и Джамбаевы, Харманджиевы и Ашалдаевы.

Многие из бага-бурульцев не вернулись в родное селение после депортации калмыцкого народа, много воинов  из Бага-Бурула полегло на полях сражений Великой Отечественной войны. Память о них живет среди бага-бурульцев.

Более двухсотлетнюю историю имеет поселок  Бага-Бурул Городовиковского района Калмыкии. Где бы ни жили бага-бурульцы, куда бы ни раскидала их судьба, они помнят свое родное село, гордятся им и желают ему процветания.

Благоденствию, гармонии, миру и взаимопониманию  будет способствовать священная ступа Просветления, которую жители села хотят возвести здесь. Свое благословение на строительство священного субургана даровал шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и теперь члены оргкомитета приглашают всех желающих принять участие в строительстве ступы.  Посильное участие в возведении субургана — дань памяти всем, кто на протяжении веков был связан родовыми, дружескими узами с Бага-Бурулом — старинным славным селением, сохранившем свою богатую историю,  тесно связанную с историей калмыцкого народа. Уже заложен фундамент, ступа будет находиться  рядом с тем местом, где когда-то стоял хурул. Там даже трава, отмечают жители, отличается по цвету и, если приглядеться, можно различить контуры фундамента  разрушенного хурула.

Банковские реквизиты:

ИНН 0801005120 КПП 080101001

ОГРН 1040800000053

р/счет 40702810436010001147 в Калмыцком РФ ОАО «Россельхозбанк» г. Элиста

БИК 048580711

Кор. Счет 30101810900000000711

359050 РК г. Городовиковск, ул. Монтажная, 15.

Телефоны: 92-0–12, 8-961-397-98-59  Харинов Марат Гаврилович

Материал подготовила Нина ШАЛДУНОВА

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=17368