Печать

Ритуалы очищения и устранения препятствий перед Цаган Сар пройдут в центральном хуруле Калмыкии

Опубликовал: Валерий Павлов 24 Февраль 2014. Опубликовано в Новости сайтов

Центральный хурул Рк "Золотая обитель будды Шакьямуни", фото Н. ШалдуновойПо лунному календарю праздник весны — Цаган Сар в этом году приходится на 2 марта. В этот день состоится большой праздничный молебен, посвященный покровительнице и защитнице калмыцкого народа богине Окон Тенгри.

А накануне, по традиции,  в центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» пройдут большие молебны — Кангсо и Шернинг Дюндок.
В двадцать девятый день по лунному календарю, в этом году он выпал на 28 февраля, в 9 часов утра начнется специальный молебен «Кангсо». Эта буддийская ритуальная практика проводится для очищения от негативных энергий, для привлечения благоденствия, здоровья, удачи, увеличения жизненных сил и для защиты от вредных влияний. На этой службе монахи с молитвами обращаются к основным защитным божествам – просветленному Ямантаке, Махакале, Каларупе, защитнице и покровительнице калмыцкого народа Окон Тенгри (тиб. Палден Лхамо) и дамченам (мирским божествам). Монахи просят их даровать защиту и покровительство живым существам, преподносят Серджим с мольбой о счастливой жизни для всех.

Священнослужители будут обращаться с благодарностью к ним- идамам, защитникам, божествам и подносить торма   за то, что они проявили по   отношению к нам    свою благотворную активность, за то, что прошлый год  мы прожили без разрушительных стихийных бедствий,  эпидемий, голода,  природных и техногенных катастроф. Монахи будут также просить могущественных защитников не оставлять   всех живых существ на этой земле без своей защиты, благословения и покровительства.

Обширный ритуал  обращения к защитникам «Кангсо» помогает людям избавиться от страданий, болезней и причин страданий, обрести здоровье, радость, благосостояние, освобождает от страха и депрессий, помогает обрести  согласие и мир в семье, умиротворение.

Молитвы монахи и миряне обращают к докшитам — Ямантаке,  Махакале, Каларупе и покровительнице калмыцкого народа Окон Тенгри (Палден Лхамо), давшим в свое время клятву защищать и охранять живых существ на этой земле. Сильные, гневные божества,  оберегают живых существ от болезней, злых духов, порчи, зависти, наветов и от недоброжелателей. Они удаляют препятствия в жизни. Всем, кто обращается к защитникам за помощью, они оказывают свое покровительство и помогают в решении  сложных вопросов, так как они преисполнены состраданием к бедам людей.

На следующий день, в субботу,  1 марта,  с 9 утра начнется большой традиционный ритуал устранения препятствий Шернинг Дюндок. Этот обряд помогает избавиться от груза разных препятствий, бед, неблаговидных действий, поступков. Кусочки теста, которыми человек проводит по лицу, телу, больным местам вытягивают из него все негативное: болезни, сглаз, порчу, негативные эмоции, последствия  стрессов и испуга. Не надо приносить тесто из дома. Его раздадут  в храме. Исключение для тех, кто из-за болезни не может прийти на молебен. Монахи будут священные тексты, имеющие большую благословенную силу. Считается, что в ходе особых ритуалов, которые будут проводиться в этот день, устраняются проблемы, болезни, в огне сжигаются все негативные помыслы и неблаговидные дела, которые были совершены до этого времени.

Эти молебны, восстановленные в чистоте шаджин-ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и монашеской общиной республики, полезны для всех. В сознании остаются положительные отпечатки, очищается негативная карма, и накапливаются заслуги. Зарождается связь человека с духовными практиками и это обязательно раскроет в человеке заложенные в нем положительные качества. Во время таких обрядов создается особая связь с божествами, которые оберегают и охраняют вас.

Нина ШАЛДУНОВА,

фото архива центрального хурула РК

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=17574