Печать

Торжественное открытие Дворца «Золотого Ганжура» и Намсарай Сахюусана в с. Шаргольджин Забайкальского края. День второй, 13 июля 2014 г.

Опубликовал: Валерий Павлов 15 Июль 2014. Опубликовано в Новости сайтов

Раннее утро второго дня праздника освящения и открытия для верующих Дворца «Золотого Ганжура» и его Хранителя Намсарай Сахюусана было отмечено невероятной грозой — буддисты в этом всегда видят особый знак, посыл от Божеств. Раскаты грома и молний, подобно сказочному действу, оглашали обширные горные дали, богатейшую тайгу, берега Чикоя своим необыкновенным звуком, говоря о чем-то небесным языком стихий… Щедрые дождевые тучи вновь оросили сочные, густые и мягкие травы шаргольджинской долины своим аршаном, наполнив воздух ароматами детства и настроением особого восторга…

В 8 ч. утра разлившаяся в полнеба радуга над Бумханом Тысячи Будд приветствовала всех нас, одарив вдохновением и радостью, пониманием, что всё благоприятствует тому, чтобы этот долгожданный духовный праздник остался в истории как самое неординарное событие, поскольку самому событию – возведению Дворца для священной Книги у нас в России аналогов нет.

В первой половине дня состоялась торжественная часть праздника. К этому событию силами жителей с. Шаргольджин была подготовлена прекрасная концертная программа с участием школьников всех возрастов Верхне-Шаргольджинской СОШ. Многочисленные великолепные костюмы для детей были созданы талантливым дизайнером-модельером Баярмой Митуповой, хореографом всех замечательных постановок стала заслуженный работник культуры Республики Бурятия и Российской Федерации Вампилова Татьяна Базаровна. Концертную программу украсили народный артист России Дамба Занданов и заслуженная артистка Республики Бурятия Бадма-Ханда Аюшеева. Но самым драгоценным творческим подношением Намсарай Сахюусану и жителям с.Шаргольджин стал гимн-Поклонение, Песнь-прославление земли-Обители Божества Вайшравана «Намсарай Бурханай нютагам». Автор текста — Хамбо лама Дамба Аюшеев, автор музыки и аранжировщик – наш юный композитор и певец Лудуб Очиров. Гимн исполнил Лудуб Очиров.

В своей торжественной приветственной речи Хамбо лама, обращаясь к землякам и гостям праздника, прихожанам дацана «Балдан Брэйбун», в приход которого входит с.Шаргольджин, сказал: «Искренне вам скажу, что я всегда всем сердцем все эти годы работаю во благо моего родного народа. Если мы не будем в этой жизни помогать друг другу, то в следующей жизни нас ждет печальная участь рождения в телах животных… Здесь я обрел человеческое тело, поэтому для меня Шаргольджин – моя родина. И у человека нет малой или большой родины, она всегда единственная – это место, где ты родился. За свои ошибки мы платим двойную цену, а за благо, принесенное родине, мы обретаем двойную удачу! Благодаря помощи наших друзей, меценатов, вашей помощи, мои земляки, мы все вместе построили этот необыкновенный величавый Дворец, чтоб наша святыня – «Ганжур» и Намсарай Сахюусан находились в надежном и безопасном месте! Ценой своей жизни, для нас с вами, наши предки берегли и защищали «Ганжур», чтобы он помогал нам жить в благополучии, поэтому мы рады, что эта реликвия с нами! Ведь никакие репрессии и голод не смогли его уничтожить, как были уничтожены все дацаны Бурятии вместе со всем имуществом… В этом сила Намсарай Сахюусана, который избрал наш Шаргольджин местом своей обители. Самое главное, что вы, мои земляки, понимаете, в каком необыкновенном месте живете. Поблагодарите за великий подвиг Тудуба Бологоева, который 18 лет думал там, в Тибете, что он привезет домой. И пусть больше будет таких сынов, прославляющих свой род! Прошло уже более столетия, но мы знаем и помним о нем. Мы должны сохранить наш «Ганжур» для будущих потомков, чтоб они, живущие после нас, спустя 200–300 лет, также гордились тем, что у них есть эта живая святыня!»

Выражая своё уважение меценатам, благодаря пожертвованиям которых исполнилось давнее предсказание местных мудрецов, о котором мы писали в предыдущей статье, Хамбо лама подчеркнул, что «благотворители Сангхи России, которые присутствуют сейчас здесь, родом с иркутской земли – это уроженец Нукутского района Владимир Дмитриев, три года назад подаривший верующим Усть-Ордынский дацан, он внес пожертвование на возведение нулевого цикла, фундамента Дворца, и Борис Антонов, уроженец ольхонской земли, внес пожертвование на возведение стен храма стройматериалами».

Также особо Хамбо ламой были отмечены Дармаев Принлай Дамдин-Цыренович, главный врач поликлиники Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (г. Москва), внесший пожертвование на приобретение золота для покрытия традиционных украшений крыш буддийских храмов — скульптурной композиции двух ланей и Колеса Дхармы, ганжира, жалсанов и пр. элементов архитектурного декора Дворца; Гармаев Сергей Ринчиндоржиевич – за постоянную помощь строительной техникой; губернатор Селенгинского аймака Монголии, оказывавший материальную помощь в течение всего строительства; глава МО «Кяхтинский район» Республики Бурятия Буянтуев Александр Владимирович. Все остальные средства поступили от верующих. И благодаря общим усилиям, за короткий срок, всего лишь за два года, прекрасный Дворец был возведен!

Список награжденных Благодарностью за подписью Хамбо ламы, оказался весьма внушительным – около полутора сотен человек получили личное благословение Дамбы Аюшеева! Нас особо поразил тот факт, что также и дети, подростки – школьники местной СОШ, не были забыты, каждый из них получил этот памятный документ – Благодарность Хамбо ламы за участие в возведении Дворца, в подготовке и проведении большой концертной программы праздника.

Все гости мероприятия выступили с приветственной речью, вручили подарки. Праздник посетили также министр культуры Забайкальского края Колосов Виктор Кириллович, глава МО «Петровск-Забайкальский район» Забайкальского края Кузнецов Андрей Иннокентьевич. Прозвучало очень много теплых, искренних слов и поздравлений в связи с радостным событием в духовной жизни многонационального Забайкальского края. Примечательными были слова Цыденжапа Бимбаевича Батуева, депутата Народного Хурала Республики Бурятия, который, обращаясь к жителям Шаргольджина, подчеркнул: «У вас есть шесть Обоо, «Ганжур», Намсарай Сахюусан, Дворец — вы по-настоящему особые люди… Даже сама природа отметила это сегодня утром своими грозами и молниями…И еще у вас есть выдающийся земляк — Хамбо лама Дамба Аюшеев, титанические усилия которого позволили буддизму России за последние два десятилетия укрепиться и расцвести. За все 250 лет с момента основания института Пандито Хамбо лам ни один Хамбо лама не нарушил своей клятвы служения Российскому государству. Вы это должны помнить всегда, потому что именно вы дали России такого сына, как Хамбо лама Дамба Аюшеев!»

Но, пожалуй, кульминационным моментом парада поздравлений стало выступление Дид Хамбо ламы по Республике Бурятия Дагбы Очирова и вручение Хамбо ламой меценатам В. Дмитриеву и Б. Антонову статуэток Намсарай Сахюусана, впервые изготовленных бурятскими мастерами литейного цеха Иволгинского дацана.

Из речи Дид Хамбо ламы присутствующие узнали, что 12 июля 2014 г., во время ритуала Ехэ Рамнай также были освящены первые 17 статуэток Намсарай Бурхана в его Дворце, что является фактом весьма многозначительным. Первые две статуэтки Хамбо ламой были переданы в дар двум главным меценатам, о которых мы говорили выше. Две статуэтки останутся во Дворце. А судьба оставшихся 13 статуэток — в руках Времени и тех людей, в чьи семьи они придут в будущем за их бесценные благие дела в служении Дхарме, за их веру и преданность Трем Драгоценностям.

«Эти статуэтки Иволгинского дацана разъедутся, разлетятся по всему миру! – сказал Дагба лама,— И где бы они ни находились, они будут освящать те земли, где они присутствуют. А это значит, что там, вместе с Божеством, в сердцах людей всегда будет пребывать Вера, которая приносит благополучие в делах, благоденствие семье, удачу, успех, поддерживая материальное благосостояние!»

Далее в знак почтения и верности, преданности служению трону Пандито Хамбо лам России, Ширээтэ ламы дацанов Сангхи поднесли Хамбо ламе торжественные хадаки. Ширээтэ лама Иволгинского дацана «Хамбын Хурээ» Аюр Цырендылыков поднес Дворцу статую Будды Шакьямуни, которая украсила центральную часть алтаря храма. Ширээтэ лама Гэгэтуйского дацана «Дамба Брэйбун» Аркадий Чойдонов поднес статую Арьябалы – Божества Любви и Сострадания.

Итак, Дворец «Золотого Ганжура» своим тонким сиянием пронизывает теперь нашу землю, и, распахнув свои двери для верующих, приглашает всех получить благословение своей святыни. Этот Дворец, удивительными охранниками которого являются не традиционные буддийские львы, стоящие у входа в дуган, а чучела медведя и ирбиса, подвешенные цепями к потолку, в будущем станет центром паломничества для тех, кто понимает силу и могущество Учения Будды… Здесь все располагает к неспешной медитации…

Усталый путник найдет здесь долгожданный отдых – настоящее наслаждение взору даруют живописные пейзажи вокруг Дворца. Куда ни бросишь взгляд, повсюду красота! Взойдя на любой холм, оттуда можно увидеть неповторимую панораму каждой из 10 сторон света, и в центре всегда будет пребывать Дворец…

Внизу же, у высокого холма, к востоку от Ордона, прямо из-под земли проистекает целебный источник. В знак почтения Хозяина Водной стихии Лусууд Хана здесь установлена его бронзовая скульптура, Хранителя местного аршана.

А недалеко от храма, на юго-западной стороне села, где для мальчишек — маленьких шаргольджинских баторов Хамбо лама построил огромную, добротную борцовскую юрту, местные жители «оживили» старинный Мааниин Шулуун – Белый Камень, на котором на тибетском и старомонгольском языках высечены мантры Божества Арьябалы, молитвы, благопожелания. В далекие советские годы этот камень, находившийся тогда в поле, наполовину вросший в землю, жители села всегда объезжали вокруг. Теперь же для почитания его здесь специально выстроен небольшой Бумхан, а сам Камень установлен на высоком постаменте.

Именно в этом месте и происходила торжественная часть праздника. Далее, во второй половине дня, здесь же прошли и традиционные спортивные Игры «Эрын Гурбан Наадан».

Победителем в главных состязаниях Игр – национальной борьбе Бухэ Барилдаан стал наш известный борец – Батор Гармаев, представитель Тугнуйского дацана «Даши Чойнхорлинг» Мухоршибирского района Республики Бурятия.

Каждый человек – это маленький росток своего семейного древа. Древо каждой семьи – это могучий росток своей Матери-Земли. Почитая землю, на которой ты родился, помогая ей цвести, а землякам жить на ней благополучно, совершая ради них благие дела – малые и большие, своими успехами украшая историю родного села, именем и делами прославляя тоонто, даруя радость и гордость своим родителям и родственникам, человек, считается, проживает свою жизнь не зря, поэтому становится достойным долгой славы на столетия вперед… Как живет сегодня твоя деревня – это как зеркало твоего сердца, в котором отражается вся твоя забота о ней, твоя благодарность и почитание родной земли.

Много ли сегодня нас таких, кто в глубоком почтении склоняется перед памятью своего отца, своей матери, подаривших жизнь на ладонях земли своих предков? И подносит великие дары своим землякам, односельчанам? Хамбо лама Дамба Аюшеев всем мужчинам – мужчинам Бурятии, прежде всего, показал пример. Не только тем, что на своей родине он воздвиг одухотворенный буддийский храм, но тем, как нужно уважать и любить родное село, быть ему преданным, и, достигнув успеха в этой жизни, не забывать о нем, даже если ты давно там не живешь, искренне помогать его жителям, потому что они, живя в твоих родных местах, поддерживают здесь тот Огонь Жизни, который когда-то и тебе подарил начало большого Пути…

Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=13407