Печать

Торжественно открыт главный храм Цээжэ-Бургалтайского дацана «Дондуп Норбулин»

Опубликовал: Валерий Павлов 09 Сентябрь 2014. Опубликовано в Новости сайтов

6 сентября 2014 года в одном из прекраснейших, заповедных уголков Республики Бурятии, в Закаменском районе, состоялось долгожданное освящение (Ехэ Рамнай) Цогчен дугана — главного соборного храма Цээжэ-Бургалтайского дацана «Дондуп Норбулин». Величественный Дашинима хурал, длившийся с 6 ч. утра до 21 ч. вечера, под руководством XXIV Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева, в присутствии собрания буддийского духовенства Сангхи России, Ширээтэ лам дацанов Республики Бурятия, Забайкальского края, Иркутской области, открыл новую страницу в истории нашей родной земли, в истории традиционного буддизма России, в истории самого дацана, берущего свое начало в далеком 1828 году…

Возрождение, строительство этого каменного трехэтажного роскошного Цогчен дугана, шло в течение семи лет, с 2008 по 2014 годы. Он восстановлен по проекту 1846 г.

Цээжэ-Бургалтайский дацан, расположенный в уютном предгорье знаменитых таежных горных цепей Закамны, один из самых крупных старейших дацанов Бурятии, обладавший собственной философской школой, в штате которого состояли сотни высокообразованных лам, весной 1935 года был закрыт и разрушен до основания… Инициированные органами власти в середине 20-х годов прошлого столетия «Санагинское дело» и «Цээжэ-Бургалтайское дело» уничтожили весь цвет буддийского духовенства закаменской земли… И сегодня, спустя 79 лет, оба дацана этого горно-таежного края переживают свое возрождение.

Открытие Цогчен дугана Цээжэ-Бургалтайского дацана поистине стало историческим событием! И уникальным во всем. Именно эту уникальность, особенность, и внешнюю, и внутреннюю, не раз подчеркивал Хамбо лама Дамба Аюшеев, открывая на следующий день, 7 сентября 2014 г., торжественное собрание буддийского духовенства Сангхи России и верующих — руководства Закаменского района, меценатов строительства, более полутора тысяч жителей и выходцев Закаменского района и сел соседнего Джидинского района, принимавших активное участие в возведении Цогчен дугана.

Дорогим подарком для верующих стал концерт мастеров искусств Закаменского района, а также выступление детского хореографического коллектива. Проводимый в год 250-летия института Пандито Хамбо лам России, этот праздник был отмечен высоким благословением XVIII Пандито Хамбо ламы Еши Доржи Шарапова — через одухотворенный гимн, созданный на его стихи, исполненный автором музыки, нашим известным юным композитором Лудубом Очировым, подаренный им своим уважаемым землякам.

Обращаясь к присутствующим, проводя интересные и необычные тонкие параллели между названиями местных сёл и характером самих жителей этого горного края, Хамбо лама Дамба Аюшеев сказал: «Среди множества удивительных названий здешних мест, данных им вашими предками, обладающих мощной силой и особой энергетикой жителей гор, есть единственное самое мягкое, самое тонкое и глубоко философское, со своим особым назначением, название – это название вашего дацана: Цээжэ… Что такое «цээжэ», «сээжэ»? Цээжэ, сээжэ – это то, за чем находится сердце. Поэтому искренне называйте свой дацан дацаном Сердца – «ЗYрхэнэй дасан»! И тогда вы обретете величайшее благо! Уважая вас, оберегая вас и защищая, на все последующие жизни, ваши ламы в далеком XIX веке дали дацану такое удивительное название.

Ваши семьи станут больше, многочисленнее, население района преумножится, ну а внутренне вы станете еще богаче, если поймете глубинный смысл названия своего дацана. Когда будете заходить в этот новый, прекрасный Цогчен дуган, всегда думайте о сердце Будды и о своем сердце… Ведь и на тибетском языке у вашего дацана уникальное название, подобного которому нет нигде: «Дондуп Норбулин»! Это означает: «Тус бYтээдэг Эрдэни» («Драгоценность, создающая помощь»). Не «дающая», не «делающая», а именно «создающая»! В этом есть глубокий смысл.

У вашего дацана совершенно необыкновенный Ширээтэ лама – Зорикто Доржиев. Получивший образование в Индии, тонко чувствующий этот мир, глубокий философ, не спешный, очень скромный, последовательный во всем, он не случайно сделал вам, своим землякам, особо одухотворенный дар, пригласив из Непала — родины Будды Шакьямуни, талантливых мастеров, которые и создали для вас своими руками главное украшение дацана – золотую статую Будды и прочие необходимые важнейшие детали храмового декора, покрытые сусальным золотом. Считайте, что вместе с непальскими мастерами сам Будда Бурхан прибыл к вам и теперь пребывает здесь, рядом с вами!

Не случайно по замыслу Зорикто ламы, даже крыши Цогчен дугана покрыты золотом, а потолочное покрытие выполнено в белом цвете, из материала, отражающего свет алтарного зала. Этим самым ваш Ширээтэ лама говорит, чтобы вы всегда обращали свои взоры к высшему, к Божествам, и думали, считали, что в отражении там вы видите их обитель…Чтобы вы развивали свой тонкий ум и тонкое видение. Закаменцы, обладатели особого характера жителей гор, вы — невероятно добродетельные люди, глубоко верующие, удивительно богатые внутренне, сумевшие возродить такой красивый дацан! И поэтому, уважая вас, теперь я буду его называть «Сээжын дасан» — дацаном Сердца!

И еще я хочу вам сказать о том, что ваша земля тонко связана с I Пандито Хамбо ламой Дамба Даржа Заяевым. Поэтому даю вам совет – приезжайте в местность Эргэ Бургэ Кяхтинского района, где он поставил первый бурятский дацан на территории России, откуда благодаря ему и началось обширное распространение Учения Будды на нашей земле. Помолитесь там, возьмите там портрет Хамбо ламы Заяева и установите его в своем дацане. В этом также есть свой глубокий смысл. Вашу местность Санага он называл «саана газар» — «дальней землей – обителью Будды Амитабхи», Чистой Землей Диважин. В будущем там появится еще один прекрасный дуган высотой 46 метров – храм Божества Арьябалы. В этом также проявится ваша уникальность и вся внутренняя сила жителей Закамны!

Увидев ваш Цогчен дуган, я еще раз понял, насколько же богат наш бурятский народ! Многое тут я увидел, многому здесь удивился! Скажу вам искренне – вы даже сами этого не понимаете, насколько велики ваши добродетели! Глядя на вас с разных сторон, понимаешь, насколько вы другие, не обычны, и что вас не так-то просто понять, если говорить честно… Отныне будьте в глубине своего сердца еще богаче!

И, пожалуйста, сохраните свой уникальный родной язык, закаменский диалект, привозите своих школьников на конкурсы бурятского языка, которые мы проводим ежегодно в Иволгинском дацане. Создайте диалектные словари в каждом селе, так, как это сделали уже во многих районах Бурятии, чтоб через сто лет язык наших отца и матери, жил и существовал в сердцах ваших потомков, существовал на нашей земле! И продолжайте свое служение родине, поднимайте выше славу родной земли и всего бурятского народа!»

Слушая Хамбо ламу, верующие очень тепло воспринимали каждое слово иерарха, будь то ирония или восхваление, строгие слова или вдохновляющие откровения его сердца. Любовь народа, уважение и почтение Хамбо ламы невозможно было не заметить. Искренней радостью и гордостью были пронизаны глаза наших стариков, тихо друг другу шептавших: «Как нам повезло, что мы дожили до этих времен… Какой у нас великий Хамбо лама… Это он дарует нам счастье возрождения истинного смысла жизни! Не зря нам наши деды тайно рассказывали, что в старину им их отцы говорили о том, что туда, куда приезжает Хамбо лама, вместе с ним прибывают миллионы Божеств и благословляют верующих… Хамбо лама повсюду распространяет великое благо…»

И они бесконечно правы. Сколько веры, сил и вдохновения вложено в возведение этого настоящего Дворца и закаменцами, и джидинцами из ближних сел, каждой семьей, которая несмотря ни на что, кто, чем мог, помогал дацану на протяжении всех этих долгих семи лет строительства.

Самые добрые слова мы услышали из уст самих прихожан дацана: «Наш Цогчен дуган возрождался силами всего многонационального Закаменского района, под началом главы администрации Виктора Васильевича Аюшеева, его дружной команды, всех организаций — и государственных, и коммерческих. Немалый вклад внес заместитель председателя правительства Республики Бурятия по развитию инфраструктуры Николай Михайлович Зубарев. И все мы, люди разных национальностей, трепетно ждали этот праздник! Потому что дацан нам очень нужен, ведь он вносит огромный вклад и в межнациональное согласие, нашу общую дружбу, которой мы очень гордимся. В самый разгар зимы, в январе к нам приехал из Иркутска русский паренек, и, несмотря на мороз, каждый день работал над возведением крыши дугана! Это просто удивительно! Для нас наш дацан – это Наставник и Защитник. Он — наша вера, этикет, воспитание. Ведь все это в нас загасили в прежние времена… А сейчас у нас появились крылья! Ведь когда ты заходишь в дацан, ты — один человек… А когда выходишь, ты совсем другой… Каждое утро наши ламы проводят хуралы, молятся за нас. В этом мы видим их душевную чистоту и, самое важное, в этом мы видим их Честность…»

Настоящий белоснежный Дворец с отражающими свет всеми его сторонами внутри помещения, исполненный величия и красоты, имеющий необычное архитектурное решение, и внешнее, и внутреннее, Цогчен дуган Цээжэ-Бургалтайского дацана вновь засиял духовным светом Божеств, низошедших из своих обителей, даруя вновь благословения всем живым существам, всем нам, живущим сегодня …

Тщательность в деталях, абсолютный порядок, аккуратность, ответственность, высокая организация и душевная красота, отраженная во всем, отличала это прекрасное событие 6–7 сентября 2014 года от начала до конца. Во второй половине дня состоялись традиционные Игры «Эрын Гурбан Наадан». Победители всех спортивных дисциплин и категорий были награждены щедрыми призами. Особый подарок был вручен Ширээтэ ламой Зорикто Доржиевым знаменитому бурятскому борцу Батору Цыренову, недавно в столице Сербии – г. Белград, завоевавшему титул сильнейшего борца мира среди ветеранов в весовой категории до 96 кг.

Исторический, юбилейный для Сангхи России 2014 год, по-настоящему украсило открытие этого еще одного великолепного буддийского храма на ладонях нашей безграничной Вселенной возрождения веры и Учения Будды…

Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=13524