Печать

Хронология Будды. Воплощая пожелания Его Святейшества

Опубликовал: Валерий Павлов 22 Февраль 2015. Опубликовано в Новости сайтов

1275d7b9db537107b3f191fdd4353e73.jpgСуществует несколько источников, на которые опираются ученые при определении хронологических дат рождения и париниваны Будды Шакьямуни. Одним из ключевых источников для определения этого является дата начала царствования императора Ашоки. Согласно палийским источникам, учёные говорят о 566–486 годах до нашей эры. Опираясь на санскритские источники, сохранившиеся  в восточной Азии, учёные указывают 448 и 368 года до нашей эры. При этом называются и другие предполагаемые даты рождения и ухода в паринирвану Истинно Совершенного Бхагавана Будды. В частности, тибетские источники датируют уход Будды в паринирвану 881 годом до нашей эры. Точной определённости в этом вопросе среди учёных мира нет, как нет и точных свидетельствующих источников.

На декабрьских учениях 2014 года в Дели Его Святейшество Далай Лама выразил пожелание, что было бы очень хорошо определить с помощью современных научных методов точные даты, связанные с жизнью Всемирного Учителя.

Воплощая пожелание Его Святейшества, досточтимый Ело Ринпоче даёт разрешение на проведение радиоуглеродного анализа нашей священной реликвии — рингсела Будды Шакьямуни, хранящейся в западной Золотой ступе Примирения храмового комплекса «Ринпоче Багша».

Таким образом, выполняя пожелание Его Святейшества, досточтимый Ело Ринпоче желает прояснить вопрос относительно точного времени ухода в паринирвану Будды Шакьямуни, проведя научный анализ священного артефакта.

Источник: http://yelo-rinpoche.ru/news/buddha_chronology/