Печать

В Москве на празднике Сагаалха состоялась презентация произведений буддийской Художественной мастерской «Эрхим Дархан»

Опубликовал: Валерий Павлов 28 Февраль 2015. Опубликовано в Новости сайтов

27 февраля 2015 года в помещении Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня» по инициативе бурятского землячества состоялся традиционный праздничный концерт, посвященный встрече нового года по буддийскому календарю Сагаалха.

Не случайно, что именно на этом празднике нашим землякам, жителям Москвы, была, наконец, предоставлена возможность впервые увидеть своими глазами и подержать в руках, приобрести для себя и своих друзей эти замечательные миниатюрные произведения – отлитые в бронзе символы наступившего года по буддийскому календарю – маленьких барашков и лидера, вожака этих домашних животных — «Хуса».

Главным украшением первой коллекции работ Художественной мастерской «Эрхим Дархан» стала работа всемирно известного мастера Даши Намдакова – миниатюрная копия его скульптурной композиции «Маленький Будда», которая была им передана в дар Сангхе России и установлена на территории Иволгинского дацана недалеко от Гунриг дугана.

Выставка работ буддийских мастеров-кузнецов и чеканщиков из Бурятии вызвала большой интерес у наших земляков. Итогом этого события стало заключение договоров на создание подарочных партий.

Эти символы Хозяина Года, получившие рождение в дни хурала «Монлам Ченмо», вобравшие в себя всю благую силу и энергетику молебнов, посвященных 15 чудесам Будды, мы уверены, станут не только украшением интерьера и коллекций произведений искусств. Самое главное, своим присутствием весь год и далее, они будут напоминать своим обладателям о незримой связи с родиной, которая есть в сердце каждого человека, о связи их с Учением Будды, каждый день сопутствуя успеху в учебе, работе и всем полезным, добрым начинаниям.

Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=13882