Печать

Священнослужитель центрального хурула Калмыкии Санан Матвенов об астрологии в жизни человека

Опубликовал: Валерий Павлов 07 Март 2015. Опубликовано в Новости сайтов

Буддийский монах Санан Матвенов на благотворительном концерте, посвященном Цаган СарКаким будет жизненный путь? Благоприятным ли будет год, насколько совместима пара в супружеской жизни, похоронные обряды — все это и многое другое изучает буддийская астрология.

Священнослужитель центрального хурула “Золотая обитель Будды Шакьямуни”, выпускник крупнейшего монастыря-университета Дрепунг Гоманга Санан Матвенов говорит, что прогноз преимущественно составляют детям до 18 лет. По его мнению, этот прогноз станет своего рода навигационной картой жизни, будет способствовать осторожности в неблагоприятные моменты, готовности к трудностям, поможет избежать написанных на роду болезней.

Самым распространенным, по словам монаха, является прогноз на предстоящий год. При составлении прогноза на год, определяются внешние, внутренние и скрытые препятствия, которые могут проявиться в шести моментах: есть ли в данный период угроза для жизни, здоровья, каковы морально-душевное состояние, семейно-личностные отношения и материально-финансовый потенциал, будет ли сопровождать человека удача.

Другой прогноз, который пользуется спросом,— это совместимость в браке. Он включает в себя четыре основных момента: продолжительность союза, здоровье детей, материальное положение семьи и соотношение характеров. Однако, подчеркивает буддийский монах, звезды влияют на нас лишь на 40 процентов, остальные 60 процентов зависят от человека.

- Даже при благоприятном прогнозе, если люди не прилагают усилий для сохранения хорошего союза, то рано или поздно такой брак распадется, -считает Санан Матвенов,— Случается и так, что пара, несмотря на неблагоприятный прогноз, продолжает любить друг друга. Такой паре стоит приложить для сохранения своего союза несколько больше усилий.

Буддийский астролог рассказал и о похоронных обрядах. Время погребения очень важно. Многие попросту не знают, как и что делать. Буддийские традиции помогают определить его в зависимости от даты рождения, даты смерти.

Говоря о знаниях буддийских традиций, монах с сожалением отмечает тот факт, что в настоящее время верующим Калмыкии не хватает знаний о буддизме. К примеру, много слышали о «Ганджуре» — основополагающих текстах нашей религии — Сутрах Будды, но мало кто читал этот свод правил.

В буддийской философии, уточняет священнослужитель, есть такое понятие, как поэтапное духовное развитие человека, когда он становится все лучше и лучше и умеет преуменьшить такие негативные эмоции, как гнев, зависть,  жадность, ненависть и другие пороки. В любом обряде, по его мнению, основная мотивация нацелена на духовное развитие человека. Зачастую люди приходят на общую службу, чтобы у них дела шли хорошо, чтобы они жили долго, чтобы не было проблем, в общем, с обычными житейскими намерениями. Но молитва, по большому счету, нацелена на устранение препятствий на пути духовного развития, а не на достижение материальных благ.

Монаха беспокоит состояние калмыцкого языка. Призывая к изучению языка, буддист советует читателям начинать с себя. Что ты сделал для сохранения и развития языка? Такой вопрос, считает ген Санан, следует задать себе каждому жителю Калмыкии.

Сам Санан ежедневно изучает от пяти до десяти калмыцких слов. И то же самое советует делать каждому. Рассказывая о планах, он сообщил о намерении в этом году организовать вместе с общественной организацией “Иткл” конкурс для молодежи на знание калмыцкого языка.

Виктория УБУШИЕВА,

«Элистинская панорама»

Второй справа - Санан Матвенов на молебнеБуддийский монах на республиканском съезде учителей калмыцкого языка

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=21932