Печать

Делегация монахов монастыря Дрепунг Гоманг завершила тур по Калмыкии

Опубликовал: Валерий Павлов 16 Апрель 2015. Опубликовано в Новости сайтов

  title=Завершился визит в Калмыкию официальной делегации монахов крупнейшего монастыря-университета Дрепунг Гоманга. Это  VI официальный  визит в Россию монахов университета Палден Таши Дрепунг Гоманга — крупнейшего буддийского монастыря по изучению философии, принадлежащего к традиции Гелуг.

Делегацию возглавляет досточтимый Нгаванг Ньендраг Гопель Ринпоче – признанный Тулку из монастыря Дрепунг Гоманг.

В поселке Малые Дербеты монахи завершили построение мандалы Будды Ваджрапани и вчера, 15 апреля, состоялась церемония разрушения божественного дворца.

В составе делегации лучшие из лучших мастеров построения песочных мандал и проведения буддийских ритуалов. Досточтимый геше-лхарамба Тензин Кечог уже не первый раз в Калмыкии. Он не только умдзе — ведущий голос официального тура, но блестящий знаток построения священных мандал. Звание профессора имеет еще один монах делегации — досточтимый геше Анье. Все остальные монахи – досточтимые Тае Гьяцо, Кедруб Дагпа и Тебтен Ринчен держат полные монашеские обеты гелонга,  обучаются на высших курсах монастыря-университета, являются мастерами ритуалов, построения песочных мандал.

В составе делегации высококлассный диагност,  выпускник  института тибетской медицины и астрологии  имени Его Святейшества Далай-ламы, доктор Тонпа Кьяб. Его переводчик – наш соотечественник из Тувы, монах Алдын Херел Норбу, тоже учится в университете Дрепунг Гоманга. Они от всего сердца  помогали всем, кто обращался к ним за консультацией по своему здоровью.

Из многих районов республики, Волгограда и Волгоградской области приезжали в хурул Малых Дербет люди, чтобы увидеть поистине неземную красоты песочной мандалы.

Большой и насыщенной была программа визита монахов Дрепунг Гоманга в Калмыкии. На Учении, при встречах с мирянами глава делегации досточтимый Гопель Ринпоче всегда говорил о том, что кроме чистой и сильной веры, калмыкам нужно изучать буддийское Учение. Он советовал совершать духовную практику и накапливать заслуги. Он давал хорошие практические советы: как совершать обходы хурулов, ступ, как начитывать мантры, как избавляться от негативных качеств – зависти, ненависти, агрессии. Монахи Дрепунг Гоманга были преисполнены состраданием к калмыцкому народу, несмотря на усталость и большую загруженность, они всегда откликались на просьбы верующих, отвечали на вопросы, проводили индивидуальный прием, вселяли в сердца людей надежду и покой. Жители Калмыкии явно ощущали крепкие неразрывные связи с монастырем Дрепунг Гоманга, где на протяжении многих столетий обучались калмыцкие монахи, смыслом жизни которых было служение своему народу, Будде, Дхарме.

Сегодня делегация монахов Дрепунг Гоманга отправилась в Волгоград, далее их путь лежит в Бурятию.

Пресс-служба центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»,

фото Гаря ЛИДЖИЕВА

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=22518