Печать

Совместный концерт тибетских и калмыцких артистов в Элисте – подарок Его Святейшеству Далай-ламе

Опубликовал: Валерий Павлов 20 Июнь 2015. Опубликовано в Новости сайтов

  title=В рамках празднования 80-летия Его Святейшества Далай-ламы и юбилея центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» в Элисту  1 июля приезжают артисты  Тибетского института театральных искусств.  Фестиваль дружбы  братских народов украсит совместный концерт, который состоится 3 июля в Элистинском колледже искусств имени П. О. Чонкушова.

Во все времена Тибет был для человечества самой таинственной и притягательной страной, а для калмыцкого народа это  обетованная земля, где находился «Король королей» — драгоценный Учитель, наставник Его Святейшество Далай-лама и где хранилось  все великолепие буддийской религии и культуры.

Все изменилось со времени вторжения китайских войск в Тибет. Его Святейшество далай-лама был вынужден покинуть родину, вслед за ним ушли в изгнание тысячи и тысячи тибетцев.

В этом году Его Святейшество Далай-лама на традиционном фестивале тибетской оперы сказал журналистам: «Все тибетское общество пронизано культурой тибетского буддизма. Это культура мира и ненасилия, и сегодня на нашей планете культура мира имеет большое значение для каждого человека. С первых дней в изгнании мы прикладывали усилия для сохранения родной культуры, старались найти верное сочетание традиционных ценностей и современных достижений».

В Индии, тепло принявшей тибетцев, тибетский народ, воодушевляемый своим духовным лидером Далай-ламой, сделал все, чтобы сохранить свои традиции, культуру, искусство. Были созданы институты с целью сохранения тибетской культуры. Один из них – Тибетский институт театральных искусств (TIPA). Этот институт  сохранил традиционное тибетское искусство оперного танца, пения и музыки. Его выпускники — преподаватели высших искусств, работающие в разных тибетских школах в Индии, Непале, Бутане. Артисты Тибетского института театральных искусств выступали в крупнейших городах и с большим успехом представили миру  уникальное тибетское искусство.

Впервые жители Калмыки увидят тибетские танцы, услышат традиционную тибетскую оперу, не имеющую аналогов во всем мире.  Основателем столь редкого вида искусства тибетской оперы Лхамо является   буддийский монах Тангтонг  Гьялпо, живший  в 14 столетии. Он был всесторонне образованным человеком: ученым архитектором, инженером искусным врачевателем, поэтом.  Тангтонг Гьялпо спроектировал и построил 58 подвесных мостов в Тибете и Бутане, некоторыми из них пользуются до сих пор.  Но наибольшую известность ему принесло создание тибетской оперы Аче Лхамо, ее главные идеи  – любовь, сострадание, всеобщее братство.

Начало совместного концерта тибетских и калмыцких артистов в 18 часов, вход бесплатный, добро пожаловать всем желающим.

Пресс-служба центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»,

фото Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=23292