Печать

В Иволгинском районе прошел большой буддийский праздник – Хамбын Обоо

Опубликовал: Валерий Павлов 22 Июнь 2015. Опубликовано в Новости сайтов

21 июня 2015 года в местности Баян Улаан, недалеко от с. Тапхар Иволгинского района Республики Бурятия, под руководством Главы Сангхи России Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева ламы Иволгинского дацана «Хамбын ХYрээ» и Улан-Удэнского дацана «Хамбын ХYрэ» (пос. Верхняя Березовка) провели хурал почитания младшего Сахюусана Иволгинского дацана и Защитника его прихожан, выходцев и жителей Иволгинской долины — Хамбын Обоо. В 6.00 ч. у источника Арюун Булаг был проведен молебен почитания хозяев Воды — Лусууд тахилга. В 10.00 ч. начался хурал Хамбын Обоо, а во второй половине дня прошли Игры «Эрын Гурбан Наадам».

Семь последних десятилетий Иволгинский дацан, а также жители Иволгинской долины находятся под защитой этого могущественного Баян Улаан Сахюусана. В 2013–2014 гг. XII Пандито Хамбо лама Даша Доржо Этигэлов дважды упоминал о нем в своих Посланиях, и в этом нет никаких случайностей — Хозяин необыкновенной горы Баян Улаан верно и преданно служит Трем Драгоценностям, находится в незримой духовной связи с нашим Учителем.

История хурала Хамбын Обоо берет свое начало в 1945 году, когда будущий основатель Иволгинского дацана, габжа лама Сартул-Булагского дацана Лубсан Нима Дармаев, подвергшийся, как и все наши ламы тех страшных 30-х годов ХХ столетия, репрессиям, в этой местности строил дорогу, по которой сегодня мы ездим каждый день. Чудесным образом будущему XVII Пандито Хамбо ламе и его товарищам помогал сам Хозяин местности Баян Улаан.

Эту удивительную историю рассказал нам в этот день Хамбо лама Дамба Аюшеев: «На одном из участков строившейся здесь дороги, ведущей в пос. Иволгинск, в Джидинский район, в Кяхтинский и т. д., была удивительная выбоина, проезжая по которой, крытый брезентом грузовик с хлебом на этом месте, так сказать, подпрыгивал, и в этот момент из кузова всегда выпадала одна буханка хлеба! Так происходило каждый день, и поэтому Лубсан Нима Дармаев и его товарищи могли каждый день есть свежий хлеб, и хоть немного, но утолять свой голод в это тяжелое военное время… Сам Баян Улаанай Сахюусан делал это, здесь нет сомнений… Это очень сильный и могущественный сабдак, поэтому всегда его почитайте!»

В мае 1945 г., после окончания Великой Отечественной войны, глава государства И. В. Сталин дал официальное разрешение на возобновление проведения всех религиозных богослужений, на возрождение православных церквей, храмов буддийской, магометанской, иудейской традиций.

12 декабря 1945 года в небольшом молельном доме «Хамбинское Сумэ», что был открыт в местности Ошор Булаг (ныне с. Верхняя Иволга, находится рядом с Иволгинским дацаном), был проведен первый, официальный разрешенный государством, Сахюусан хурал – в честь Защитников Учения Будды, Хранителей дацана, Хранителей всех Десяти сторон света, Защитника прихожан Иволгинского дацана и всей бурятской земли – оплота буддизма в нашей стране.

Напомним, что ту самую масляную лампаду Зула, которая была зажжена ламами на том историческом хурале, сегодня мы называем неугасимой лампадой Веры, ведь каждый день, непрерывно на протяжении семи десятилетий, ламы возжигают ее, бережно храня огонь Дхармы в Сахюусан дугане.

Габжа лама Лубсан Нима Дармаев был высокореализованным Учителем, и потому, зная могущество хозяина местности Баян Улаан, силой своей тайной практики сумел убедить его стать младшим помощником Хранителей Иволгинского дацана – Богини Балдан Лхамо и Жамсаран Улаан Сахюусана. С тех пор каждый год XVII Пандито Хамбо лама Дармаев на этой горе, известной как Обоо Баян Улаан более ста пятидесяти лет, проводил большой хурал почитания его хозяина. Постепенно этот молебен в народе получил название «Хамбын Обоо», так как он всегда проходил и проходит под руководством Пандито Хамбо лам. Традиционно в проведении этого хурала принимает участие Ширээтэ лама Сартул-Булагского дацана Баяржап Раднаев, дацана, где Лубсан Нима Дармаев с малолетства учился, служил и достиг высоких реализаций.

Наверняка нет случайности и в том, что возрождение дореволюционной бурятской буддийской философской школы в 1991 г. через создание Буддийского института при Иволгинском дацане началось именно с села Тапхар, на территории которого первоначально и размещалось данное учебное заведение по подготовке собственных кадров будийских священнослужителей. Интересен и тот факт, что на этой же горе, в непосредственной близости находится один из важнейших военных радиолокационных объектов России, охраняющий мирное небо над нашей страной… Хамбо лама также в своей речи упоминал и об этом обстоятельстве, потому что иволгинская земля, наряду со многими стратегическими городами и весями России, так же стоит на страже мира на Земле.

В завершение молебна в те несколько особых минут перед ритуалом «Даллага» Хамбо лама сказал, обращаясь к верующим: «Ваши подношения, что сейчас вы держите в руках – есть символ вашей удачи, успехов в 2015 году. Поэтому обязательно, приехав домой, поделитесь со своими близкими, с теми, кто не смог приехать сюда, с родными, что живут далеко отсюда, этой своей удачей («энэ хэшэгээр»), и обязательно, как благословение, раздайте эти печенья, конфеты, фрукты детям. В этой жизни у нас, к сожалению, не так много случается удач, поэтому молитесь сейчас об этом…И не забывайте сорадоваться успехам других людей – это великая буддийская практика! После завершения хурала вы твердо должны верить в то, что ваши проблемы будут решены, препятствия будут преодолены, а успех и благополучие будут пребывать с вами весь год!»

По окончании хурала несколько тысяч верующих, приехавших в этот жаркий день на Хамбын Обоо из разных районов республики, а также из соседних Иркутской области, Забайкальского края, приехавших в отпуск на родину из разных городов России, получили личное благословение Хамбо ламы Дамбы Аюшеева. Дотрагиваясь своими четками до макушки головы каждого, Хамбо лама с глубоким чувством говорил: «hайн ябарайт! hайн ябарайт!» («пусть ваши помыслы будут чисты, а жизненный путь прямым и удачливым!»), проявляя особое внимание к старикам и детям. Они заслуживали особой теплоты и силы благословений рук Хамбо ламы, мудрых благопожеланий иерарха. Какая искренняя радость озаряла лица верующих! Ведь, еще бы, всем нам выпал редчайший шанс не только лично видеть и слышать Хамбо ламу, но и получить личное благословение, благословение его четок… Это был прекрасный и очень светлый день, по-настоящему духовный праздник для иволгинцев. Вот на такой позитивной ноте завершился хурал Хамбын Обоо на горе Баян Уула.

Хозяин местности, пребывающий здесь с незапамятных времен, был также рад этой встрече, мы в это верим… Тысячи людей смогли вновь поклониться ступе Лубсан Нимы Дармаева, испить благословленный на молебне аршан, взять с собой для своих домочадцев, а также еще раз испить и целебный источник у подножия горы, который с огромным почтением и заботой бережно хранят жители Нижней Иволги.

Присутствуя на таких буддийских праздниках, где сердце твое не может оставаться закрытым для радости и вдохновения, для тайных надежд и сокровенных молитв, вдруг неожиданно приходит мысль о непостоянстве бытия… Поэтому еще раз понимаешь, насколько важно в этой жизни все делать правильно, действовать на основе духовных принципов, заповедей, идти путем Дхармы, и успеть в этой жизни, как говорили и говорят великие Учителя буддизма, вкусить нектар плодов своих духовных открытий… Важно каждый день искать и находить возможности для совершения добрых дел («буянаа бэдэрхэ», как говорит Хамбо лама Дамба Аюшеев), этим самым открывая себе и своим близким пути свершения задуманных планов и достижения целей… Главное, чтобы в этом была непрерывность – в привычке думать хорошо и делать все благоприятно для себя и окружающих. Для кого-то это непростой и трудный путь, а для кого-то совершенно естественен. Важно помнить, что Сахюусаны всегда готовы помочь нам в этих поисках и делах.

Несколько раз о необходимости почитания Сахюусанов, памятовании о них, в своих Посланиях 2014 года говорил Хамбо лама Этигэлов, предупреждая, что «если человек ведет не благую жизнь, то Сахюусаны его покидают…и тогда человек становится открытым для огромного количества страданий…» Более того, 24 мая 2014 года Учитель сказал, что «все Хамбо ламы прошлого, став Сахюусанами, наблюдают за нами и помогают нам…»

Таким образом, основатель Иволгинского дацана XVII Пандито Хамбо лама Лубсан Нима Дармаев незримо всегда находится рядом с нами… А наша вера в Три Драгоценности, так же как и благословения Божеств, Сахюусанов, Учителей, лам, пребывают в сердце как золотые капельки божественного нектара, которые жизнь за жизнью будут помогать нам выбирать лучшие пути…

В многотрудной сегодняшней жизни вера помогает человеку преодолевать или смягчать проблемы, страдания, но сильная вера способна творить чудеса, способна устранять любые препятствия, все негативное, и любые не благие условия превращать в Путь… Как часто мы думаем об этом? Думаем ли об этом вообще? И насколько сильна наша вера, которая постоянно подвергается испытаниям…

Хамбо лама в своих беседах с верующими всегда дает понять истину о том, что наши Страдания Перемен дают человеку возможность размышлять, анализировать свои мысли, поступки, правильно действовать и в любых обстоятельствах сохранять бдительность («сэрэмжэтэй байха ёстойбди!»). Дарует силу убежденности в том, что принятие нами искреннего Прибежища в Трех Драгоценностях укрепляет веру в себя и в свои силы, коренным образом меняя все к лучшему. Ведь, как известно, именно вера активирует тот огромный потенциал благой кармы, накопленный нами в бесчисленных прошлых жизнях, обретенные и накопленные в этой жизни. А раз так, то препятствия могут уйти безвозвратно, закрыв за собой все двери ущерба, негатива и потерь…

Во второй половине дня состоялся традиционный спортивный праздник «Эрын Гурбан Наадам», в котором приняли участие спортсмены из Республики Бурятия, Забайкальского края, Иркутской области, Республики Тыва и Монголии.

Перед финальной схваткой Хамбо лама, рассказывая присутствующим о доброте и сострадании к Лубсан Ниме Дармаеву хозяина Баян Улаана, дал нам еще один духовный совет: «У Сахюусанов Иволгинского дацана есть такой могущественный помощник — сабдак. Особо он славится тем, что способен помогать людям обретать пищу и питье. Поэтому, если вы испытываете какие-то серьезные проблемы в жизни, то всегда можете приехать сюда на эту гору, помолиться хозяину Баян Улаана, попросить о помощи, порадовать его своими подношениями, почтением, и он обязательно вам поможет».

И далее продолжил: «Сегодня мы пригласили сюда бессчетное количество Божеств. Также на этот праздник прибыло огромное количество людей, поэтому Баян Улаанай сабдак очень и очень доволен сейчас! Также отовсюду сюда в гости прибыли и многочисленные сабдаки с других местностей, хозяева водной стихии Лусууд, они сейчас рядом с нами и наблюдают сверху за нашим праздником, и так же радуются. Поэтому мы верим в то, что этот 2015 год и дальше будет ровным, по-своему мягким, удачливым и успешным во всем. Поэтому из года в год в эти дни мы будем вновь и вновь встречаться здесь, возносить молитвы Божествам, делать им подношения, почитать хозяина Баян Улаана, хозяев водных источников Лусууд, проводить спортивные праздники и радоваться нашей встрече, чем так же очень сильно будем радовать нашего сабдака… Поэтому, жители Иволгинской долины, знайте и помните о его способности помогать людям. И пока вы живы, здоровы, дела идут успешно, не забывайте радовать хозяина своей родной местности. Почему? Потому что здесь он самый сильный и могущественный из всех сабдаков, ведь он является ближайшим помощником Балдан Лхамо и Улаан Жамсаран Сахюусана — Хранителей Иволгинского дацана. Всегда помните о том, что я вам сейчас рассказал, и дальше рассказывайте об этом своим близким, своим детям, знакомым, соседям. Сейчас Иволгинский район весьма активно застраивается, в этот благодатный край переезжает очень много людей, поэтому им тоже очень важно знать о том, кто такой сабдак Баян Улаана. Распространяйте во благо всем людям это знание о самом необыкновенном и самом могущественном сабдаке иволгинской земли!»

И вот, наконец, победным броском борца из Зугалайского дацана завершился самый важный поединок финала! И теперь мы говорим, что те, кто сумел выиграть главные призы состязаний, самые смелые, ловкие, целеустремленные и мудрые (покровителями наших спортсменов являются Божества – Очирвани (Ваджрапани), Арьябала и Манджушри), уже вошли в историю национального спорта Бурятии как победители Трех Игр в честь Баян Улаанай Сахюусана 2015 года. Вот эти золотые имена:

ЭТИГЭЛОВСКИЕ ДЕТИ 2003 года

1. Мунко Аюшеев дацан Балдан Брэйбун

2. Энхэ Доржиев Табангут-Ичетуйский дацан

3. Батор Гомбоев Загустайский дацан

Категория 30 кг

1. Арсалан Халзанов Загустайский дацан

2. Чингис Мункуев дацан Балдан Брэйбун

3. Бэлигто Гонжапов Кижингинский дацан

Категория 35 кг

1. Аркадий Карпов дацан Балдан Брэйбун

2. Владимир Дондуков Цолгинский дацан

3. Энхэ-Булат Цыремпилов Иволгинский дацан

Юноши 40 кг

1. Дамдин Цыренжапов Кижингинский дацан

2. Этигэл Жамбалов Кижингинский дацан

3. Евгений Доржиев Табангут-Ичетуйский дацан

45 кг

1. Доржиев Олзон Иволгинский дацан

2. Бавасан Буянтуев Сартул-Булагский дацан

3. Виталий Андриевский Кижингинский дацан

50 кг

1. Алдар Мункуев Атаган-Дырестуйский дацан

2. Хэшэгто Раднаев Иволгинский дацан

3. Эрдэм Дабаев Иволгинский дацан

55 кг

1. Доржо Лыгденов Кижингинский дацан

2. Чимит Жамсаранов Загустайский дацан

3. Денис Данжалов Санагинский дацан

60 кг

1. Роман Егоров дацан Балдан Брэйбун

2. Максим Очиров Тамчинский дацан

3. Жаргал Аюржанаев Кижингинский дацан

65 кг

1. Солбон Будажапов Иволгинский дацан

2. Даба Раднаев Курумканский дацан

3. Борис Цыренов Иволгинский дацан

Свыше 65 кг

1. Валентин Цыбенов дацан Балдан Брэйбун

2. Гомбоев Лубсан Атаган-Дырестуйский дацан

3. Александр Манзаров Хойморский дацан

Мужчины 63 кг

1. Константин Цыренов Баргузинский дацан

2. Баясхалан Очиров Баргузинский дацан

3. Евгений Гармаев Сартул-Булагский дацан

75 кг

1. Банзаракцаев Бато-Жаргал Сартул-Булагский дацан

2. Артем Раднаев Курумканский дацан

3. Денис Дондоков Цолгинский дацан

Свыше 75 кг

1. Эрдынеев Баясхалан Зугалайский дацан

2. Аюр Алдаров Кижингинский дацан

3. Батор Цыренов Баргузинский дацан

Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=14100