Печать

Досточтимый геше Лхакдор в Калмыкии дарует комментарий к тексту Дхармаракшиты «Боевая чакра»

Опубликовал: Валерий Павлов 22 Сентябрь 2015. Опубликовано в Новости сайтов

  title=Директор Библиотеки тибетских трудов и архивов геше Лхакдор по приглашению почетного представителя Его Святейшества Далай-ламы в России и Монголии, Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче  и  центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» принял участие в мероприятиях, посвященных юбилею главного буддийского храма.

Кроме того, визит директора Библиотеки тибетских трудов и архивов буддийские республики осуществляется в рамках запущенной Тэло Тулку Ринпоче в Калмыкии и поддержанной Тувинским государственным университетом обширной программы приглашения выдающихся буддийских учителей и лекторов.

Геше Лхакдор в Калмыкии дарует комментарий на текст Дхармаракшиты « Дхармачакра» (Боевая чакра. Махаянское преобразование мышления.)

22, 23 сентября в 18 часов в конференц-зале центрального хурула Калмыкии  досточтимый геше Лхакдор продолжает комментарий к тексту  Дхармаракшиты «Боевая чакра».

В древности в Индии воины были вооружены боевым метательным диском-чакрой. По периметру этого диска, предназначавшегося для метания во врагов, шло множество острых ножей, что делало его грозным оружием. Практика преображения мышления, о которой говорится в тексте,  получила своё название потому, что она является грозным оружием против злейшего врага человека – привязанности  к самосущему  «я».

Враги бывают двух видов: внешние и внутренние. Внешнего врага легко узнать, да и вред он может причинить только в этой  жизни. Иное дело враг внутренний, он очень опасен. Внутренний враг – это те препятствия к просветлению, которые находятся внутри нас самих с безначальных времён, и этого врага нелегко распознать. Он действует скрытно, исподтишка, заставляя нас страдать. Именно его нужно подавить и уничтожить в первую очередь.

Как работать со своим главным врагом объясняет геше Лхакдор на этих встречах.

Начало лекций в 18 часов, центральный хурул Калмыкии, конференц-зал.

Пресс-служба центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель будды Шакьямуни»

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=24326