Печать

Встреча религиозных деятелей Калмыкии с депутатами Народного Хурала РК

Опубликовал: Валерий Павлов 18 Декабрь 2015. Опубликовано в Новости сайтов

  title=В четверг, 17 декабря, в малом зале заседаний Народного Хурала (Парламента) РК состоялась парламентская встреча ”Социальное партнерство традиционных религиозных общин и государства” в рамках рождественских республиканских образовательных чтений ”Традиции и новации: культура, общество, личность”.

Во встрече приняли участие депутаты регионального парламента и представители религиозных организаций республики, в том числе настоятель Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Мутул-гелюнг и другие монахи хурула.

Со вступительным словом к присутствующим обратился председатель Народного Хурала РК Анатолий Козачко. Забегая вперед, отметим, что в конце встречи Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан вручил Анатолию Васильевичу высокую награду — медаль в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Спикер парламента отметил, что недавно встречались Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко и, в частности, обсудили вопрос о предстоящих рождественских парламентских чтениях в Москве, которые пройдут 24 января в Храме Христа Спасителя. В рамках подготовки к этим большим чтениям проводятся подобные мероприятия в регионах. Накануне, 16 декабря, в Элисте прошли пленарное заседание и другие мероприятия рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность» (об этом на нашем сайте будет подробная информация). Анатолий Козачко говорил о взаимодействии государства и церкви. «Чтобы сохранить традиции, нужны усилия всего нашего общества,— сказал глава парламента. – Духовность – один из источников, который поможет народу. Мы все должны объединяться, а где наша сила, там сила государства».

Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан также начал свое выступление с упоминания о Святом Патриархе Кирилле, который недавно встречался с молодежью. Патриарх рассказал на этой встрече, как в неспокойные 1990-е годы, когда он служил митрополитом Калининградским и Смоленским, к нему обращались депутаты с просьбой выдвинуть его кандидатуру на пост Президента России. Но митрополит Кирилл категорически отказался. Ведь это многовековая традиция православной церкви – не стремиться к политической власти. Но бывали в истории и исключения. Например, митрополит Черногории в годину лихолетья вынужден был взять ответственность на себя и возглавить народную дружину, став по существу верховным правителем края, так как князья трусливо сбежали.

В своем выступлении владыка Юстиниан продолжил тему, которая была одной из главных на образовательных чтениях, прошедших накануне,— проблема качественного преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики» (подробнее об этом в отдельной информации). Пользуясь возможностью, архиепископ обратился к депутатам парламента с просьбой взять этот вопрос под свой контроль. Глава Калмыцкой епархии также предложил Народному Хуралу рассмотреть его предложение об учреждении дополнительных выходных, связанных с престольным праздником и Пасхой. Дело в том, что престольный праздник традиционно проводится 4 ноября, а в последние годы в этот день отмечается общегосударственный праздник – День народного единства. По мнению архиепископа, было бы хорошо, чтобы в это время люди отдыхали от работы два дня подряд. Он также посетовал, что в день Пасхи многие верующие устремляются на кладбища, чтобы помянуть усопших родственников. Это чисто народная традиция, отвлекающая людей от религиозного праздника. Она появилась в советские годы, когда господствовал атеизм. И у многих теперь этот светлый праздник ассоциируется с посещением кладбищ, поминками. Поэтому, по мнению владыки Юстиниана, к Пасхе нужно добавить выходной в понедельник, назвав его, например, Днем поминовения предков, или красиво – Радуницей, что символизирует весну, надежду, победу жизни над смертью. Радуница — это забытый старинный религиозный обычай восточных славян поминать умерших на могилах на послепасхальной неделе, пережиток древнего культа мертвых.

Настоятель Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Мутул-гелюнг в своем выступлении отметил, что Российское государство в последние годы активно опирается на традиционные религии, создавая наиболее благоприятные условия для их социальной и миссионерской деятельности. С середины 1990-х годов были подписаны соглашения органов исполнительной власти о взаимодействии с представителями традиционных религий в сфере образования, здравоохранения, системы исполнения наказаний и так далее. В подзаконных нормативных актах было закреплено множество льгот. Таким образом, государство помогло вернуть привилегированное положение не только Русской православной церкви, но и придало особый статус исламу, иудаизму и буддизму. Мутул-гелюнг вкратце рассказал о новом этапе в калмыцкой истории буддизма. Он отметил, что в следующем (а по лунному календарю уже наступившем) году исполнится 25 лет, как в Элисте на Первой конференции буддистов республики был принят Устав Объединения буддистов Калмыкии. Этот документ объявил буддистскую общину Республики Калмыкия самостоятельной организацией. После проведения Чрезвычайной конференции буддистов Калмыкии и Астраханской области в июне 1992 года в Объединении буддистов Калмыкии произошли изменения, которые были отражены в новом его уставе. Был избран председатель Объединения буддистов Калмыкии — Тэло Тулку Ринпоче, который ныне также является Шаджин-ламой Калмыкии и Почетным представителем Его Святейшества Далай-ламы Четырнадцатого в России, Монголии и странах СНГ. Настоятель Центрального хурула РК Мутул-гелюнг в своем выступлении также продолжил тему качества преподавания в школах республики курса «Основы религиозных культур и светской этики», которую он поднял накануне на пленарном заседании республиканских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность» (более подробно об этомв соответствующей информации, которая будет размещена на сайте в ближайшее время).

Председатель Духовного управления мусульман РК Султан-Ахмед Каралаев, выступая, сказал, что всегда с гордостью говорит всем, когда бывает за пределами Калмыкии, что в нашей республике мирно сосуществуют и сотрудничают конфессии трех мировых религий. С болью он говорил о том, что сегодня в мире из-за проявлений терроризма и непрекращающихся войн на Ближнем Востоке складывается определенное мнение о всех мусульманах, но нельзя путать религию с терроризмом, который не имеет ничего святого. Присутствующие поддержали выступающего в этом, отметив, что террористы ИГИЛ только прикрываются исламом.

На парламентской встрече «Социальное партнерство традиционных религиозных общин и государства» также выступили депутаты Народного Хурала РК Ирина Глушко, Михаил Мутулов, Татьяна Руденко и Татьяна Ункова.

   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=25154