Печать

В журнале “Дельфис” вышла вторая часть статьи А. Шустовой “Монголия Н. К. Рериха и буддизм в Калмыкии”

Опубликовал: Валерий Павлов 05 Август 2016. Опубликовано в Новости сайтов

Во втором номере (2016 г.) научно-философского и культурно-просветительского журнала ”Дельфис” опубликована вторая часть (окончание) статьи старшего научного сотрудника Института Востоковедения РАН, кандидата философских наук Аллы Михайловны Шустовой ”Монголия Н. К. Рериха и буддизм в Калмыкии”, написанной по следам пребывания автора в Калмыкии в сентябре 2015 года. Предлагаем окончание статьи вашему вниманию.

 class=Напомним, что первую часть статьи (”Дельфис”, № 1, 2016) ранее мы также приводили в сканированном виде на нашем сайте. Статья «Монголия Н. К. Рериха и буддизм в Калмыкии», помещенная под рубрикой «Бесконечность познания», богато иллюстрирована: в первой части (девять страниц журнала) помещено 10 снимков и рисунков, а во второй (четыре с половиной страницы) – 7 фотографий. Заметим, что большинство иллюстраций взяты с нашего сайта «Буддизм в Калмыкии», остальные – с сайта Музея Н. Рериха в Нью-Йорке и из его книги «Дневник Маньчжурской экспедиции» (М: МЦР, 2015).

Ежеквартальный культурно-философский журнал «Дельфис» выходит с 1993 года. Он издается одноименным благотворительным фондом сохранения и развития культурных ценностей. Цели и задачи фонда «Дельфис»: осознание культуры как основы нашего Бытия; создание условий людям для творческого развития; осуществление проектов, которые противостоят потоку псевдокультуры, заполонившему средства массовой информации; контакт и сотрудничество с другими культурными общественными и государственными организациями.

Название фонда и журнала – «Дельфис» – означает по-гречески «дельфин», это символ любви и дружбы к человеку в античности. Всего вышло уже 86 номеров журнала. Фонд и редакция журнала «Дельфис» предпринимают усилия для того, чтобы способствовать становлению и росту Новой Науки, координации усилий учёных, работающих в этом направлении, и создании единого информационного пространства.

 class=Совместно с Институтом Востоковедения РАН и рядом других научных организаций с февраля 2000 года в Москве проводится ежегодная Международная междисциплинарная научная конференция «Этика и наука будущего», вызывающая большой резонанс в научном сообществе. С 1996 года фонд и редакция проводят в Государственном музее народов Востока (до 2006 г. в Центральном Доме журналиста) ежемесячные заседания клуба «Неизвестное об известном». За весь период проведено более 150 заседаний, которые способствовали расширению знаний, познанию нового в науке и культуре. Некоторые темы встреч: «Культура против терроризма», «Наука и человечество XXI века», «Женщина в грядущем столетии», «Духовное согласие», «Синергетика и эзотерика», «Религия в России на пороге 3-го тысячелетия», «Великие мыслители в Древней Греции», «Неизвестный Пифагор», «Джордано Бруно – учёный, мистик и мыслитель», «Н. К. Рерих и театр», «Власть и культура», «Россия и духовная эволюция человечества», «Никола Тесла – неизвестный гений», «Тайны великих пустынь», «В поисках могилы Чингисхана» и т. д. В раскрытии этих тем принимали участие видные учёные, исследователи, художники, искусствоведы, путешественники, писатели: доктора и кандидаты наук, ставшие и постоянными авторами журнала ”Дельфис” – С. П. Капица, Р. Б. Рыбаков, Ю. В. Мазурин, В. В. Бобков, В. И. Кузьмин, Е. П. Яковлева, С. П. Курдюмов, Т. М. Новикова, Л. В. Лесков, В. Л. Правдивцев, А. П. Редько и другие.

Пресс-служба Центрального хурула РК ”Золотая обитель Будды Шакьямуни”

А. Шустова ”Монголия Н. К. Рериха и буддизм в Калмыкии” (По это ссылке можно прочитать статью)


Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=26845