Печать

10 лет назад Далай-лама XIV был награжден орденом Белого Лотоса Республики Калмыкия

Опубликовал: Валерий Павлов 11 Декабрь 2016. Опубликовано в Новости сайтов

10 декабря исполнилось 10 лет, как Его Святейшеству Далай-ламе Четырнадцатому была вручена высшая награда Республики Калмыкия – орден Белого Лотоса, и 27 лет, как он был удостоен Нобелевской премии мира.

  title=Среди многочисленных наград, присвоенных духовному лидеру буддистов правительствами и общественными организациями разных стран мира, орден Белого Лотоса — первая награда из России. Она стала финальной точкой чрезвычайно сложного 2006 года, когда борьба вокруг тибетского вопроса (как информационная, так и вполне реальная) принимала порой жесткие формы.

Напомним, что Его Святейшество Далай-лама трижды посещал Калмыкию (1991, 1992, 2004 годы), и эти визиты стали выдающимися событиями в жизни степной республики.

10 декабря 2006 года в Дхарамсале Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и Глава республики Кирсан Илюмжинов в торжественной обстановке вручили Его Святейшеству Далай-ламе ХIV орден Белого Лотоса. Церемония вручения ордена была приурочена к 17-й годовщине присвоения Далай-ламе Нобелевской премии мира за провозглашение мирной, ненасильственной борьбы за свободу народов Тибета. В этот день Дхарамсала, небольшой городок на севере Индии, где с 1959 года расположена резиденция Его Святейшества Далай-ламы, традиционно принимает гостей из разных стран мира, прибывших для участия в торжествах и проходящем здесь же Фестивале стран гималайского региона.

10 лет назад впервые за всю историю памятной даты с трибуны главного храма Дхарамсалы звучала русская речь. «Его Святейшество Далай-лама поистине является лидером всего человечества. В современном мире он — символ мира, сострадания, доброты и чуткости. Мы, молодые политики, учимся у Его Святейшества»,— заявил на церемонии вручения Кирсан Илюмжинов, подписавший указ о присвоении ордена Белого Лотоса духовному лидеру буддистов.

«Его Святейшество Далай-лама и тибетский народ находятся в изгнании уже сорок семь лет,— сказал Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.— По идее, мы, люди свободной демократической страны, должны оказывать им помощь и поддержку. Однако, в действительности, все происходит с точностью до наоборот – Его Святейшество Далай-лама и тибетцы в изгнании помогают нам».

Здесь есть еще пласт, который Верховный лама Калмыкии выделяет особо. Пласт этот можно считать уделом людей исключительно религиозных, но его результаты заметны всякому, кто смотрит без пристрастия. Далай-лама способен подарить вдохновение редкое по своей силе.

 class=«Давайте вспомним два первых визита Далай-ламы в Калмыкию, в 1991 и 1992 годах,— говорил тогда Тэло Тулку Ринпоче.— Как много дали нам эти визиты, какую энергию, какое вдохновение почерпнули мы в них для будущего развития! Затем, когда наши чаяния и надежды стали угасать, состоялся его следующий визит 2004 года, визит, который, действительно, поднял нам дух».

В высокогорных Гималаях исполняли свои стремительные танцы степные калмыки на глазах у изумленных тибетцев, впервые соприкоснувшихся с богатой культурой своих братьев по вере. Далай-лама, улыбаясь, покачивал головой в такт их непривычно быстрому и ритмичному танцу. «Тибетцы, не только те, что собрались здесь сегодня, но и те, кто увидит это выступление позже, на видеопленке, испытают огромную радость»,— скажет он потом.

«Наши отношения очень давние и очень глубокие,— говорит Далай-лама. Вопреки всем переменам, калмыки по-прежнему связаны с тибетцами узами искренней дружбы. Я испытываю очень сильные чувства, думая о буддийских регионах России еще и потому, что они дали миру немало великих ученых-философов, внесших существенный вклад в развитие тибетского буддизма».

Рассматривая орден Белого Лотоса, усыпанный бриллиантами, сапфирами и рубинами, Его Святейшество Далай-лама заметил в его орнаменте четыре ваджры. «Это очень важный буддийский тантрический символ»,— отметил он.

«Орден Белого Лотоса был разработан калмыцкими художниками, которые едва ли что-то знали о глубоком символизме буддийской Тантры,— писали потом в российской прессе.— Действуя интуитивно, они поместили ваджры по четырем сторонам света, а в центр – белоснежный цветок лотоса. Удивительным образом этот орден, с четырьмя ваджрами и белоснежным цветком лотоса, теперь напоминал мандалу, чистую обитель Будды безграничного сострадания, чьим воплощением на земле является Далай-лама, духовный лидер буддистов мира».

Нобелевский комитет, присуждая Его Святейшеству премию мира 1989 года, отметил постоянное противодействие Далай-ламы, живущего в изгнании, применению насилия в борьбе за освобождение Тибета от китайской оккупации и его «конструктивные и дальновидные предложения для решения международных конфликтов, вопросов о правах человека и глобальных экологических проблем».

В отличие от своих предшественников Его Святейшество много путешествовал по странам Востока и Запада. Далай-лама встречался с политическими деятелями, духовенством, деятелями культуры, бизнесменами. Где бы он ни выступал, всюду говорил о своей уверенности в единении человечества, о чувстве ответственности каждого человека за судьбу всего мира.

Его Святейшество Далай-лама ХIV привлекает внимание всего мира своей скромностью и преданностью идее ненасилия. Он всегда выступал за взаимопонимание между народами и последователями разных религий мира.

Уже более полувека Его Святейшество и тибетский народ ведут мирную борьбу за сохранение своей древней культуры, религии, языка и идентичности.

  title=Напомним, что в 2011 году Далай-лама официально сложил с себя полномочия политического лидера Тибета в пользу демократически избранного правительства, но остается духовным лидером тибетцев и всех последователей тибетского буддизма. Свое решение об отказе от политических полномочий Его Святейшество объяснил так: «Речь идет о том, чтобы положить конец традиции, которая существовала 400 лет, когда Далай-лама автоматически становился носителем политической власти. Я всегда считал, что стоит разделять полномочия политического лидера и лидера религиозного. И было бы лицемерием не применить это убеждение по отношению ко мне лично. Это анахронизм, когда страной управляет король или религиозный лидер. Людьми нужно управлять в результате выборов – это самый лучший способ».

Несмотря на почтенный возраст Далай-лама по-прежнему бодр и активен, продолжает выступать с публичными лекциями. В этом году 81-летний первосвященник посетил много стран на разных континентах. В частности, недавно российские буддисты получили возможность присутствовать на Учениях Его Святейшества Далай-ламы в Латвии и Монголии.

Уже более двух лет Почетным представителем Его Святейшества Далай-ламы ХIV в России, Монголии и странах СНГ является Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Пресс-служба Центрального хурула РК ”Золотая обитель Будды Шакьямуни”

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=27963