Печать

Ступа Калачакры возводится в Калмыкии

Опубликовал: Валерий Павлов 21 Июнь 2017. Опубликовано в Новости сайтов

Есть в пригороде Элисты особое место – Одинокое дерево, единственное дерево, сохранившееся на месте тополиной рощи, посаженной известным калмыцким ламой — бакши Пурдашем Джунгруевым. Несколько лет назад вокруг Одинокого дерева возвели 8 священных буддийских ступ. В 2015 году высокий мастер буддийской практики досточтимый Кунделинг Ринпоче по просьбе мирян освятил место под строительство ступы Калачакры.

  title=Энергия ступы Калачакры защищает местность, трансформирует негатив в позитив, устраняет преграды на пути к благополучию, помогает в преодолении проблем в различных сферах жизни.

Строительство ступы — мощная практика очищения кармы. Ее позитивная энергия для тех, кто участвовал в возведении, не иссякает до тех пор, пока ступа не будет разрушена временем. Поэтому заслуга участников строительства священного субургана неизмерима. Любой желающий может помочь в столь важном деле.

К примеру, в поддержку возведения ступы Калачакры в Элисте состоялся благотворительный концерт. Организаторами концерта выступили буддийские центры Элисты «Ченрези» и «Тилопа», поселка Хар Булук.

Цеден Канаев составил программу благотворительного выступления. В концерте приняли участие шоу-группа «Ариэль», студия эстрадно-спортивного танца «Олимп», детская хореографическая студия «Алтн», солисты Элистина Бурвяшова, Роман Овшинов, Мерген Ким, Герензел Мацакова и Намжил Болдырев.

Гости республики — джангарчи из Синьцзян-Уйгурского автономного округа Китайской Народной Республики также приняли участие в благотворительном концерте. Бадма Эрдни-Горяев и Армен Мбуи, Бадма Шараев и Рустам Боджаев, Геннадий Кикеев, Нина Ванькаева и Чингиз Соскуев, а также Эрдни-Ара Кукуев исполнили для зрителей калмыцкие народные и современные песни.

Каждому исполнителю были преподнесены хадаки, изображения божеств и высказаны теплые слова благодарности за участие в благотворительном концерте.

У Одинокого дерева и буддийских святынь, где возводится ступа Калачакры, ощущается сильная благотворная энергия. Это место поистине уникальное и сделать его краше возможно всем миром. Несомненно, что многие из жителей Элисты хотели бы принять участие в возведении ступы Калачакры. Работы еще много и каждый желающий может внести свой посильный вклад. По этому поводу нужно обратиться к председателю буддийского центра «Тилопа» Михаилу Егорову (моб.-8-960-898-37-49) и главе буддийской общины поселка Хар Булук Намджилу Эрендженову (моб – 8-961-544-88-95).

Нина ШАЛДУНОВА, «Элистинская панорама»

   width=    width=    width=    width=    width=


Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2017/06/stupa-kalachakry-vozvoditsya-v-kalmykii/