Печать

Далай-лама посетил церемонию открытия монастыря Дуджом в Ше и нанес визит в Ид-Гах в Ле

Опубликовал: Валерий Павлов 31 Июль 2017. Опубликовано в Новости сайтов

Ле, Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия, 26 июля – Дорога из Шивацель в Ше бежит по берегу Инда, порой извиваясь меж скоплений выбеленных ступ. Местные жители, по обыкновению, выстроились вдоль дороги, чтобы хоть мельком увидеть Его Святейшество Далай-ламу, проезжавшего сегодня по их местам.

  title=После поворота с главного шоссе по направлению к женскому монастырю Дуджом в Верхнем Ше обе стороны дороги были заполнены обитателями здешних мест, среди которых были сотни улыбающихся школьников в аккуратной школьной форме. У дверей машины Его Святейшество приветствовал Ургьен Ринпоче, и почти немедленно несколько человек, по всем признакам в состоянии транса, ринулись вперед, неистово раскачивая головами. Охранники их остановили, а Его Святейшество умиротворил кого прикосновением, кого мягким жестом.

В воротах нового храма женского монастыря Его Святейшество перерезал ленточку, прочел молитвы освящения и растворил двери в знак торжественного открытия. У ног статуи Тысячерукого и Тысячеглазого Арья Локешвары, возвышающейся на пятнадцатиметровую высоту, Его Святейшество возжег светильник, а затем занял свое место лицом к собранию лам, монахов, монахинь и других гостей. Подали чай и традиционный сладкий рис, зазвучали молитвы, среди прочих воззвание к Будде медицины, семистрочная молитва к Гуру Падмасамбхаве и «Восхваление двенадцати деяний Будды».

В своем вступительном слове Кхенпо Цеванг Ринзин отметил многолетние усилия Ургьена Ринпоче по сохранению учений Будды; среди них основание этого женского монастыря и завершенное уже строительство зала собраний. Выражая глубочайшую признательность за визит Далай-ламе, он сказал, что поскольку Его Святейшество воплощение просветленных деяний своих предшественников, даже сам звук его имени создает для слышащих его причину, ведущую к пробуждению.

  title=Ургьен Ринпоче назвал нынешнюю встречу «превосходным случаем, когда Его Святейшество благосклонно принял их приглашение и приехал сюда, проявив доброту, за которую они всегда будут в неоплатном долгу». Он упомянул, что в настоящее время в монастыре живут 52 монахини, самые молодые из них учатся в школе и колледже, а самые старшие выполняют здесь духовные практики. Ринпоче сказал, что считает задачей первостепенной важности образование и заботу о здоровье монахинь, и надеется, что его скромные усилия послужат на пользу Дхарме и живым существам. Он завершил свою речь молитвами о долголетии Его Святейшества.

Следующим выступил доктор Сонам Дава, главный исполнительный советник Ладакского автономного совета по горному развитию, не столько, по его словам, как официальное лицо, сколько как житель Ше. Он заметил, что здесь буддисты, христиане и мусульмане живут в ладу и согласии. Более того, с тех пор как Друкчен Ринпоче учредил неподалеку школу Друк Пема Карпо, а Его Святейшество приехал на открытие монастыря, местные жители чувствуют благословение своих учителей. И наконец, сказал советник, после разрушительных ливней, нанесших колоссальный ущерб в 2010 году, благотворительная индийская организация «HelpAgе» начинает здесь строительство современного дома престарелых.

Затем монахини провели показательные философские диспуты, рассуждая о синонимах существования. Вскоре по завершении они собрались вокруг Его Святейшества и фотографировались с ним на память, когда в задней части храма раздался отчаянный лай. Серый лхасский апсо протрусил к трону Его Святейшества и, поставив передние лапы на ступеньку, уставился снизу вверх на Далай-ламу, после чего радостно завилял хвостом и убежал.

«Здесь в Ше, на славу трудится Ургьен Ринпоче, – заметил Его Святейшество, обращаясь к собравшимся. – Он не только построил храм, но и заботится об образовании монахинь. Он не жалеет сил, и преданные ему местные жители тоже оказывают всяческую помощь. Я на самом деле очень благодарен за все, что вы делаете, в том числе за спасение жизней животных. Это особенно важно в свете беды, постигшей учения Будды в Тибете. Мы все следуем одной и той же традиции, но одних лишь молитв о процветании учения мало, с их помощью цели не достигнуть.

  title=Чтобы сберечь учение, мы должны понимать его смысл. Великий индийский учитель Васубандху разделял учения на те, что передаются с опорой на тексты и на духовный опыт. Хранить их живыми можно лишь с опорой на изучение и личные переживания и опыт. Это значит, нужно читать трактаты учителей и применять новые знания, выполняя Три тренировки в нравственности, сосредоточении и мудрости – другими словами, обучаясь и практикуя. Здесь, в этом женском монастыре монахини хранят свои обеты, а также изучают логику и искусство ведения философских диспутов. В целом разрушительные эмоции невозможно обуздать с помощью одних лишь молитв, здесь требуется понимание и мудрость.

Вот почему для монахинь так важно изучать логику. Китайские коммунисты любили повторять, будто буддизм полагается на одну лишь слепую веру. Они называли его средством эксплуатации народа. Однако, если вы будете учиться и обретете твердое понимание того, что такое буддизм на самом деле, вы без труда сумеете ответить на подобные нападки».

Его Святейшество заметил, что время не стоит на месте и будущее будет таким, каким мы его сделаем. Необходимо поставить перед собой ясные цели и трудиться ради их достижения. Его Святейшество добавил, что монахини и школьники, собравшиеся во дворе, поистине наша надежда на будущее, но для обретения покоя ума нам нужно и современное образование, и понимание устройства внутреннего мира человека.

Он напомнил Ургьену Ринпоче, как важно, чтобы монахини твердо владели основами учения Будды. Опираясь на этот прочный фундамент, они могут обратиться к изучению сочинений Лонгченпы «Трилогия о покое» и «Драгоценная сокровищница философских систем», которые представят им различные точки зрения. Затем можно прочесть сочинение Лонгченпы «Сокровищница махаяны» и «Драгоценная сокровищница Дхармадхату». Его Святейшество взял в руки небольшой буклет с «Сутрой сердца» и сутрами совершенной мудрости из 25 шлок, который раздавали всем присутствующим, и вкратце разъяснил его содержимое.

  title=Повернувшись к монахиням, он произнес: «Прилежно учитесь, и вы тоже станете прекрасными учителями. В декабре прошлого года в Южной Индии двадцать монахинь получили дипломы геше-ма, увенчавшие их усердное обучение на протяжении более двадцати лет».

Его Святейшество добавил, что учеба не должна больше быть прерогативой одних лишь монахов и монахинь. Миряне тоже должны изучать Дхарму. Затем Его Святейшество дал передачу мантр Авалокитешвары, Манджушри, Гуру Падмасамбхавы, Хаягривы и Ваджракилаи.

Покидая храм, Его Святейшество принял участие в церемонии открытия первого камня заложенного организацией «HelpAgе» дома престарелых. Из Ше он на машине отправился в Ле, где стал гостем шиитской и суннитской мусульманских общин в Ид-Гах, специально устроенного места для вознесения молитв под открытым небом.

Президент суннитской общины назвал Его Святейшество живым воплощением любви и мира. Он пообещал, что все мусульмане, от перевала Зоджи-ла до Туртука, не будут жалеть сил для поддержания межрелигиозной гармонии в Ладаке. Он добавил, что вопреки злодеяниям горстки преступников и искаженным репортажам в средствах массовой информации, ислам – это религия мира.

Президент попросил Его Святейшество вручить подарок женщине из буддийской семьи, которая присматривает за Ид-Гахом. Он добавил, что недавно они задумали расширить свои владения, и их буддийские соседи подарили им землю со словами: «Гомпа или мечеть, они едины, они одно и то же». Попросив Его Святейшество представить новую историческую книгу Абдулы Гханишейха, президент добавил: «Пожалуйста, и в будущем приезжайте в Ладак. Мы молимся о вашем долголетии».

Его Святейшество ответил: «Дорогие братья и сестры, вы оказали мне огромную честь. Я бесконечно рад снова навестить мусульманское сообщество в Ле. Я взял на себя обязательство способствовать построению более счастливого, более милосердного мира, ведь мы все одинаковые люди. Мы все появились на свет одним путем. Каждый из нас по природе своей милосерден. Я также считаю своим долгом продвигать межрелигиозную гармонию. Я буддийский монах и, наверное, имею право называться буддийским ученым-философом. Нам нужны различные религиозные традиции с их непохожими философскими воззрениями, поскольку наши склонности и нужды различаются. Миллионы людей исповедуют различные веры, и мы обязаны их уважать.

Впервые я познакомился с мусульманами еще в раннем детстве. Тогда в Лхасе проживало около двух тысяч мусульман. Некоторые из них, выходцы из Китая, работали мясниками и снабжали нас мясом. Другие были родом из Ладака. Когда они только приехали в наши края, Пятый Далай-лама выделил им землю под мечеть и приглашал на все государственные праздники. Мы все жили дружно и мирно бок о бок.

Эта страна, Индия, – живое свидетельство тому, что все религиозные традиции могут жить в ладу и согласии друг с другом. Я уже не раз говорил, что представителям индийских мусульман стоит подумать о поездках в другие уголки мира для попытки примирения суннитов и шиитов, например. Как буддист, я вряд ли могу помочь, однако к словам единоверцев-мусульман, враждующие мусульмане могут прислушаться.

  title=Я часто повторяю в последнее время, что считаю большой ошибкой навешивать ярлык “мусульманские террористы”. Совершив кровопролитие, человек перестает быть истинным мусульманином. Мне говорили, что последователь Корана обязан уважать все творения Аллаха и тот, кто пролил кровь себе подобного, не может больше называться мусульманином. Более того, я нередко повторяю слова Фарука Абдуллы, который разъяснил мне, что “джихад” – это внутренняя битва с нашими разрушительными эмоциями. Именно поэтому на церемонии, посвященной годовщине событий 11 сентября в Вашингтоне, я заявил, что нельзя очернять все мусульманское сообщество из-за преступлений горстки их единоверцев».

Его Святейшество рассказал, что во время недавнего визита в Занскар, где были трения между буддистами и мусульманами, он посоветовал обеим сторонам помогать друг другу и стараться не бойкотировать магазины друг друга, поскольку им и дальше предстоит жить бок о бок.

Его Святейшество признался также, что на него произвела огромное впечатление встреча с мусульманами, которые жили когда-то в Тибете. Их дети говорили на чудесном лхасском наречии своих родителей. Он посоветовал сикьонгу подумать, не стоит ли взять на работу в Центральной тибетской администрации некоторых из них.

В завершающей благодарственной речи президент шиитского сообщества пожелал Его Святейшеству долгих лет жизни, что вызвало бурю теплых рукоплесканий. Затем Далай-ламу угостили вкуснейшим обедом, после чего он вернулся в Шивацель Пходранг.

Перевод: Ольга Селезнева

dalailama.ru

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2017/07/dalaj-lama-posetil-ceremoniyu-otkrytiya-monastyrya-dudzhom-v-she-i-nanes-vizit-v-id-gax-v-le/