Печать

В выходные дни второй половины августа (19–20, 26-27)в Центральном хуруле Калмыкии пройдут молебны для студентов и школьников

Опубликовал: Валерий Павлов 09 Август 2017. Опубликовано в Новости сайтов

Накануне нового учебного года в Центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоятся традиционные молебны для школьников и студентов. На этих больших службах, которые будут проводиться по субботам и воскресеньям (19–20, 26–27 августа) монахи будут читать молитвы, удаляющие препятствия в получении знаний, помогающие укрепить память, развить творческие наклонности.

  title=

Монахи проведут особые ритуалы, связанные с такими божествами как Будда мудрости Манджушри, Будды долголетия и Будда медицины Манла, Белозонтичная Тара, ритуал удаления препятствий «Серджм», чтобы успешным для школьников и студентов был новый учебный год. А также, чтобы не было проблем в занятиях, хорошо складывались отношения с педагогами и одноклассниками, а учеба приносила радость и вдохновение. Для малышей, идущих в первый класс, эти специальные молебны – хороший старт для успешной учебы.

График проведения молебнов для учащихся приводится ниже в таблице.

  title=

20 августа такой молебен состоится во второй половине дня, так как это 29-й лунный день (Сякюсня одр), и утром будет проводиться традиционный молебен, посвященный защитникам учения Будды. 26 августа, помимо утреннего молебна для студентов и школьников, во второй половине дня для них же состоится Благословение Белого Манджушри, которое дарует высокий буддийский учитель Кунделинг Ринпоче. Так что, этот субботний день будет самым насыщенным для молодых прихожан Центрального хурула.

  title=

Досточтимый Кунделинг Ринпоче прибудет в Калмыкию 22 августа с продолжительным визитом, и уже на следующий день, 23 августа (среда, начало в 11 часов), он в городе Лагани возглавит молебен для местных учащихся, студентов и дарует наставления для них. Таким образом, учащимся Лаганского района не обязательно приезжать на молебны в Элисту, а лучше прийти на встречу с ламой Кунделингом Ринпоче в Лаганском хуруле.

Возвращаясь к Благословению Белого Манджушри, которое Кунделинг Ринпоче будет даровать в Элисте, напомним, что в калмыцких степях с давних времен поклонялись этому божеству – символу мудрости Будд трех времен (прошлого, настоящего и будущего) и десяти направлений. Манджушри дарит способность понимать учение, а также хорошую память и красноречие. Люди, имея связь с Буддой мудрости Манджушри, совершенствуют свой ум, развивают интеллект, освобождаются от дефектов речи. Подобные молебны помогают молодежи настраивать свое сердце на позитивный лад, а это отличная духовная практика. Так закладываются семена счастливого будущего.

На молебнах 19, 20, 26 и 27 августа монахи будут читать молитвы, удаляющие препятствия в получении знаний, помогающие укрепить память, развить творческие способности. Приводим список этих молитв:

1. Трехчастная молитва

2. Принятие Прибежища и порождение Бодхичитты

3. Текст: «Сто божеств Тушиты»

4. Мигзм (обращение к ламе Цонкапе)

5. Текст: «Основа всех достоинств»

6. Текст: «Обращение к 17-ти пандитам Наланды»

7. Текст: «Перечисление имен Манджушри»

8. Текст: «Ученикам»

9. Текст: «Двадцать одна Тара»

10. Текст: «Белозонтичная Тара»

11. Текст: «Сутра сердца Праджняпарамиты»

12. Текст: «Львиноголовая дакини»

13. Текст: «Золотой напиток» (Серджм)

14. Восхваление Шестирукого Махакалы «Быстрое свершение»

15. Дхарани трех божеств долголетия (Амитаюс, Ушнишавиджая, Белая Тара)

16. Дхарани Будды Медицины

17. Текст-обращение к Далай-ламе: «Обширный победитель»

18. Текст: «Безграничные достоинства»

19. Посвящение заслуг

  title=

Буддийские священнослужители Центрального хурула Калмыкии будут молиться о том, чтобы школьники и студенты обретали волю, умение не теряться в сложных ситуациях, не стеснялись выступать в классе и при большой аудитории, а также хорошо запоминали и усваивали материал. Именно в годы детства и юношества, считают буддийские монахи, очень полезно интенсивно учиться. С большими нагрузками легко справляется молодой организм, а когда обучение входит в привычку, эта привычка приносит радость и удовлетворение.

Пресс-служба Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни»


Молебны и посвящение для студентов и школьников

Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Август 2017 г.

Дата

Время

Мероприятие

Место проведения

19 августа

суббота

9:00 – 11:00

Молебен для студентов и школьников.

Центральный хурул,

молельный зал

20 августа

воскресенье

(29-й лунный день)

13:00 – 15:00

Молебен для студентов и школьников.

26 августа

суббота

9:00 – 11:00

Молебен для студентов и школьников.

14:00 – 16:00

Посвящение Белого Манджушри – Будды мудрости.

Посвящение дарует досточтимый Кунделинг Ринпоче.

27 августа

воскресенье

9:00 – 11:00

Молебен для студентов и школьников.

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2017/08/v-vyxodnye-dni-vtoroj-poloviny-avgusta-19-20-26-27v-centralnom-xurule-kalmykii-projdut-molebny-dlya-studentov-i-shkolnikov/