Печать

Досточтимый Геше Лхакдор прибудет в Калмыкию 10 сентября, а перед этим, с 7 по 9 сентября, проведет в Москве семинар «Что такое природа Будды?»

Опубликовал: Валерий Павлов 04 Сентябрь 2017. Опубликовано в Новости сайтов

Директор Библиотеки тибетских трудов и архивов геше Лхакдор в эти дни находится в России по приглашению Почетного представителя Его Святейшества Далай-ламы ХIV в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче и фонда «Сохраним Тибет». В Калмыкию он прибудет 10 сентября.

В Центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» с 11 по 13 сентября (18.30 – 20.00) досточтимый геше Лхакдор прочтет лекции на тему «Четыре предварительные практики (драгоценное человеческое рождение, непостоянство и смерть, карма, страдания и недостатки сансары)».

  title=В Москве в зале «Экспо» Центра «Открытый мир» вечером 3 сентября по просьбе Буддийского центра «Ганден Тендар Линг» (ФПМТ) досточтимый геше Лхакдор даровал учение на тему «Обзор духовного пути». Затем он отправился в Краснодар, где 4-го числа прочел открытую лекцию «Как трансформировать трудности в духовный путь», а 5–6 сентября проведет семинар «Практические методы развития бодхичитты на основе «Бодхичарья-аватары» и других буддийских текстов».

С 7 по 9 сентября (19.00–21.00) в Москве досточтимый геше Лхакдор проведет семинар «Что такое природа Будды?» на основе «Уттаратантры» Майтреи и Асанги и других буддийских текстов. Все три занятия семинара состоятся в зале «Экспо» Центра «Открытый мир» по адресу: ул. Павловская, 18. Вход свободный, но необходима предварительная регистрация.

Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «СОХРАНИМ ТИБЕТ» под духовным руководством Тэло Тулку Ринпоче приглашает вас принять участие в этом семинаре.

Буддийский учитель, на протяжении шестнадцати лет работавший личным переводчиком Его Святейшества Далай-ламы ХIV, построит свои объяснения на основе «Уттаратантры» Майтреи и Асанги и других основополагающих сочинений буддизма. «Уттаратантра» переведена на русский язык по рекомендации Его Святейшества Далай-ламы и опубликована фондом «Сохраним Тибет» в этом году.

Программа проводится при поддержке буддийского центра «Ганден Тендар Линг», фонда «Дрепунг Гоманг Центр» и центра «Традиции Земли».

«Уттаратантра»

Бодхисаттва Манджушри отмечал, что подлинность учения того или иного буддийского философа можно установить, сверив его слова с тем, что было сказано Нагарджуной и Асангой. Поистине эти два мыслителя заложили фундамент всего здания махаяны. И не случайно Его Святейшество Далай-лама XIV рекомендовал в первую очередь перевести на русский язык именно их труды.

Данное произведение входит в так называемое «Пятикнижие Майтреи», включающее пять трактатов: «Махаяна-сутра-аламкара», «Абхисамая-аламкара», «Мадхьянта-вибхага», «Дхарма-дхармата-вибхага» и «Уттаратантра»(также именуемая «Ратнаготравибхага»).

«Уттаратантра» с комментарием Асанги – главный и наиболее ранний (ок. IV в.) трактат о татхагатагарбхе – «природе Будды». В тибетской традиции говорится, что грядущий Будда Майтрея поведал его Асанге на небе Тушита. Вернувшись на Землю, Асанга записал текст и составил комментарий к нему.

Этот трактат послужил основой многих доктрин так называемого «Третьего поворота Колеса Учения» Будды, связанного с философией школы виджнянавада (йогачара), хотя, по мнению философов школы гелуг, он написан с позиций мадхьямака-прасангики. Существует уже девять переводов «Уттаратантры» на английский язык (первый сделан нашим соотечественником Е. Обермиллером), но на русский язык это сложное произведение переводится впервые.

О геше Лхакдоре

  title=Геше (доктор буддийской философии) Лхакдор, чей голос хорошо известен тем, кто посещал учения Его Святейшества Далай-ламы в Индии, родился в Якре, на западе Тибета. В 1959 году, после захвата страны Китаем, он покинул Тибет и ушел в изгнание в Индию. Вскоре он принял обеты монаха-послушника и поступил на обучение в Центральную школу для тибетцев в Далхаузи (Индия). Высшее философское образование он получил в Институте буддийской философии и диалектики в Дхарамсале, где расположена резиденция Его Святейшества Далай-ламы.

В августе 1989 года геше Лхакдор поступил на работу в Канцелярию Его Святейшества Далай-ламы в качестве советника по религиозным вопросам и личного переводчика духовного лидера буддистов. Он работал на этом посту в течение 16 лет, сопровождая Далай-ламу в его поездках по более чем тридцати странам Южной и Северной Америки, Европы, Австралии, Африки и Азии. В составе делегации Его Святейшества Далай-ламы он посещал Россию в 90-х годах и 2004 году во время краткого визита духовного лидера в Калмыкию.

С 2005 года геше Лхакдор возглавляет Библиотеку тибетских трудов и архивов – крупнейший научный и исследовательский центр по сохранению буддийского наследия Тибета в Дхарамсале (Индия).

Геше Лхакдору присвоен целый ряд почетных званий. Он — советник Института мудрости и сострадания в Лебралинге, Франция; почетный профессор кафедры психологии Делийского университета; почетный профессор Университета Британской Колумбии, Канада; попечитель Фонда всеобщей ответственности, основанного Его Святейшеством Далай-ламой.

Геше Лхакдор принимал участие в переводе и подготовке к изданию многих книг Его Святейшества Далай-ламы. При его непосредственном участии выпущены книги «Путь к свободе», «Искусство жить и умирать в мире», «Пробуждение ума и просветление сердца» и «Ступени медитации». Он автор и переводчик множества статей, интервью и других публикаций о Тибете и буддийской культуре. Готовятся к изданию его переводы книг: Далай-лама Пятый. «Слово Манджушри»; Дагпо Нгаванг Дагпа «Сущность совершенных учений».

Пресс-служба Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

(По материалам сайта savetibet. ru)

Досточтимый Геше Лхакдор

Программа визита в Республику Калмыкия

10–14 сентября 2017 г.

Дата

Время

Мероприятие

Место проведения

11 сентября

понедельник

18:30 – 20:00

Лекция «Четыре предварительные практики (драгоценное человеческое рождение, непостоянство и смерть, карма, страдания и недостатки сансары)».

Центральный хурул

12 сентября

вторник

18:30 – 20:00

Лекция «Четыре предварительные практики (драгоценное человеческое рождение, непостоянство и смерть, карма, страдания и недостатки сансары)» (продолжение).

13 сентября

среда

18:30 – 20:00

Лекция «Четыре предварительные практики (драгоценное человеческое рождение, непостоянство и смерть, карма, страдания и недостатки сансары)» (завершение).

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2017/09/dostochtimyj-geshe-lxakdor-pribudet-v-kalmykiyu-10-sentyabrya-a-pered-etim-s-7-po-9-sentyabrya-provedet-v-moskve-seminar-chto-takoe-priroda-buddy/