Печать

В поселке Улан-Хол 15 лет действует буддийский храм «Цаган-хурул»

Опубликовал: Валерий Павлов 09 Сентябрь 2017. Опубликовано в Новости сайтов

В связи с этим юбилеем жители поселка Улан-Хол Лаганского района решили оказать помощь своему храму со светлым названием «Цаган-хурул». На призыв принять участие в благотворительной акции откликнулись многие жители поселка, а также его уроженцы, проживающие в Москве, Элисте, – представители разных национальностей, для которых Улан-Хол является малой родиной.

  title=Как сообщила инициатор этого благого дела Ирина Курманалиева, на собранные средства были приобретены краска разных цветов для благоустройства территории хурула, трубы для проведения водопровода и канализации, сантехническое оборудование, стиральная машинка.

Каждый день после работы активисты поселка спешат в храм, чтобы заняться покраской ограждений, земляными работами по укладке труб, обустройству септика. Для установки в хуруле системы водопровода, канализации и сантехнического оборудования приглашен специалист.

Напомним, что год назад, 1 июня, в Улан-Холе, население которого составляет около 2100 человек, состоялось торжественное открытие водопровода, в котором приняли участие Глава региона Алексей Орлов и депутат Государственной Думы Марина Мукабенова. В течение семи десятилетий уланхольцы не имели прямого доступа к пресной воде. И вот уже больше года жители рабочего поселка пользуются водопроводом.

  title=«Хорошие условия здесь необходимы. В последние годы к нам в поселок нередко приезжают священнослужители не только из Центрального хурула Калмыкии, но и из монастырей Индии, они проводили здесь службы, строили песочную мандалу. Два раза в месяц молебны в нашем Цаган-хуруле проводит настоятель Лаганского хурула досточтимый Лобсанг Зунду. За порядком в хуруле следит, встречает гостей постоянный смотритель храма Тамара Дермяновна Надашкиева», − говорит Ирина Курманалиева.

В июне прошлого года в Улан-Холе монахи из монастыря-университета Дрепунг Гоманг и тантрического монастыря Гьюдмед в течение четырех дней возводили в спортзале местной средней школы священную мандалу Зеленой Тары. Созерцание и разрушение красивой мандалы состоялось тогда 12 июня, в День России. Также во время своего пребывания здесь монахи из Индии проводили различные ритуалы, вели индивидуальный прием мирян.

Пресс-служба Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2017/09/v-poselke-ulan-xol-15-let-dejstvuet-buddijskij-xram-cagan-xurul/