Печать

В Элисте состоялось заседание президиума Межрелигиозного совета Калмыкии

Опубликовал: Валерий Павлов 05 Ноябрь 2017. Опубликовано в Новости сайтов

4 ноября в Элисте состоялось заседание президиума Межрелигиозного совета Калмыкии, посвящённое Дню народного единства и Престольному празднику Казанского кафедрального собора. Встреча лидеров православной, буддийской и мусульманской общин региона прошла по теме: «Революционные потрясения в истории России: уроки для настоящего и будущего».

  title=Работу президиума возглавили архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, исполняющий обязанности настоятеля Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Анджа-гелюнг и заместитель председателя духовного управления мусульман Калмыкии Раджап Зияутдинов.

В качестве почетного гостя на заседании присутствовал главный федеральный инспектор по Республике Калмыкия Александр Беляев.

В обсуждении заявленной темы участвовали священнослужители Элистинской и Калмыцкой епархии, ламы Центрального хурула «Золотая обитель Буды Шакьямуни» и представители мусульманских религиозно-культурных центров Калмыкии.

Мероприятие началось с просмотра отрывка документального фильма «Николай II: сорванный триумф», рассказывающего о малоизвестных фактах истории России начала ХХ века. Также по поручению секретариата участников Совета в Элисте познакомили с итогами работы заседания Межрелигиозного совета России, которое проходило 24 октября 2017 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Члены Президиума Межрелигиозного совета Калмыкии были единодушны в том, что история России ХХ века учит современников дорожить единством народа и понимать, что общественного блага невозможно достичь, противопоставляя одну часть общества другой.

Обращаясь к участникам заседания, архиепископ Юстиниан сказал о необходимости извлекать уроки из прошлого, чтобы избежать повторения трагедий, имевших место в нашей истории.

«Мы входим в столетие тех событий, которые сыграли значительную роль в истории и отразились на судьбах нашего народа. В этой связи надо задуматься над тем, как не только помнить историю, но и о том, как действовать, чтобы не повторились те страшные моменты, которые испытала Россия в ХХ веке. Известный русский историк Василий Осипович Ключевский говорил, что «история ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков». Надо услышать это предостережение и не дать втянуть себя в ситуацию нового гражданского противостояния. Каждый разумный человек видит, каким угрозам в современном мире подвергаются традиционные ценности, самобытность наций, культурная и религиозная идентичность. Пусть же Господь даст нам мудрость и силы сохранить духовное наследие наших предков и построить такое общество, которое будет основано на взаимном уважении и преданности своей Родине».

  title=Исполняющий обязанности настоятеля Центрального хурула республики Анджа-гелюнг огласил обращение Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче к участникам заседания Межрелигиозного совета. В обращении, в частности, говорится:

«В этот день мы возвращаемся к пониманию важности таких понятий как сплоченность народа. Мы – народ своего государства, и мы едины независимо от своего вероисповедания или национальности. Наша страна – это наш дом, который мы сообща защищаем, мы вместе гордимся достижениями наших граждан и также вместе переживаем печальные события.

Сегодня, обращаясь к значимым в истории России событиям 1917 года, важно помнить, что революционные настроения и революции свидетельствуют об отсутствии социального согласия, о кризисном состоянии общества. Революция – это социальный взрыв, который следует за нарастающим коллективным недовольством различных слоев населения политической властью, социальной несправедливостью, отсутствием социальной защищенности. Большевистская идея о социальной справедливости и равенстве не нашла своего реального воплощения. Социальные ожидания быстрых коренных всесторонних перемен не были оправданы. Революционные события всегда приводят не только к кардинальным социальным преобразованиям, но и ведут к значительной трансформации существующих ценностей.

Представители буддийской конфессии выступают за мирное решение самых сложных социально-политических проблем, чтобы перемены в общественной жизни в стране осуществлялись без насилия над людьми».

По итогам встречи духовные лидеры обратились с общим приветствием к жителям Калмыкии, в котором поздравили всех с Днем народного единства и призвали «помнить уроки прошлого и заботиться о сохранении мира и согласия».

Обращение Межрелигиозного совета Калмыкии к жителям республики в День народного единства 4 ноября 2017 года

Дорогие друзья, братья и сестры!

  title=Мы, участники заседания Межрелигиозного совета Калмыкии, посвящённого Дню народного единства, обращаемся к гражданам Калмыкии с призывом помнить уроки прошлого и заботиться о сохранении мира и согласия.

Сто лет назад Россия пошла по пути радикальных изменений. До сих пор оценка результатов этого пути вызывает споры, но очевидно одно: в ходе революций XX века, вспыхнувшей затем Гражданской войны и начавшихся массовых репрессий пострадало множество людей. Пережитые ими страдания должны научить нас беречь гармонию общественных отношений.

Православное, буддийское и мусульманское вероучения не препятствуют поиску новых форм развития и социально-экономическим переменам. Люди наделены разумом и способностью к творчеству, поэтому для человеческих сообществ естественно и оправданно стремление к улучшению жизни, к позитивным преобразованиям. Но разрабатывая и продвигая новые теории в области экономики и политики надо помнить, что их применение на практике не должно приводить к ненависти и порождать насилие. Это один из главных уроков, который даёт нам история ХХ века.

В нашем обществе могут и должны быть разные точки зрения на те, или иные вопросы. Но, отстаивая свою позицию, нельзя сеять зло, разжигать вражду и неприязнь. Во главу угла в каждой общественной дискуссии надо ставить принципы любви и сострадания к ближнему. Это касается и споров вокруг осмысления событий нашего прошлого. Только поддерживая атмосферу взаимного уважения и добрых братских отношений можно рассчитывать на разрешение трудных вопросов и на успешное достижение намеченных целей.

Поздравляем вас с Днём народного единства! Пусть память о невинных страдальцах в истории России хранит нас от угроз разобщения и противостояния. Будем, каждый на своём месте и в меру своих сил, беречь мир, обретая в нем прочную основу для созидательной деятельности на благо нашего общего Отечества.

Фото Дорджи БАСАЕВА

   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=


Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2017/11/v-eliste-sostoyalos-zasedanie-prezidiuma-mezhreligioznogo-soveta-kalmykii/