Печать

Видео. В Калмыкии отметили 25-летие служения Тэло Тулку Ринпоче на посту главы буддистов республики

Опубликовал: Валерий Павлов 14 Декабрь 2017. Опубликовано в Новости сайтов

12 декабря 2017 года в Элисте местные жители праздновали калмыцкий Новый год – Зул. По древней традиции в этот день зажигают светильники. Зул с калмыцкого переводится как лампада. Праздник традиционно отмечают в 25-й лунный день десятого месяца, когда родился, достиг просветления и ушел в паранирвану великий буддийский учитель, основатель традиции гелуг Чже Цонкапа.

В Центральном хуруле республики ”Золотая обитель Будды Шакьямуни” Почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ, Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче поздравил всех прихожан и возглавил торжественный молебен. Вечером состоялся праздничный концерт, посвященный празднованию Нового года. Сюда были приглашены жители столицы, а почетными гостями стали монахи Центрального хурула Калмыкии во главе с Тэло Тулку Ринпоче. Во время торжественной части известные деятели искусства поздравили его с 25-летием служения на посту главы буддистов Калмыкии, выразили ему благопожелания и вручили памятные подарки.

Репортаж Романа Сухоставского

Операторы: Роман Сухоставский, Руслан Нимгиров

savetibet.ru

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2017/12/video-v-kalmykii-otmetili-25-letie-sluzheniya-telo-tulku-rinpoche-na-postu-glavy-buddistov-respubliki/