Печать

В Центральном хуруле РК состоялся ритуал Цог, посвященный памяти погибших во время депортации калмыцкого народа

Опубликовал: Валерий Павлов 31 Декабрь 2017. Опубликовано в Новости сайтов

28 декабря, в 10-й лунный день, в библиотеке Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни», гелюнг Йонтен Лодой (Сергей Киришов) провел очередной ритуал подношения Цог. Поскольку этот день (Цог проводится и по 25-м лунным дням) совпал с Днем памяти и скорби, Йонтен-лама призвал все заслуги посвятить памяти погибших во время депортации и пребывания в ссылке калмыцкого народа.

  title=Основная цель ритуала Цог – совершить подношение Буддам и Бодхисаттвам, и тем самым накопить заслуги. Каждый буддист должен знать о ценности и пользе этого ритуала, который ускоряет темпы на пути к Просветлению. Основной смысл Цога заключается в практике даяния. Если вы способны искренне поднести все самое прекрасное Буддам и Бодхисаттвам, это означает, что вам для них ничего не жалкони еды, ни питья, ни денег, ни своего счастья, ни даже собственного тела. Но это не только серьезная атака против эгоизма: Цог помогает расстаться с тремя омрачениями, которые держат нас в сансаре – неведением, привязанностью и гневом.

Разновидностей Цога существует примерно столько же, сколько божеств в буддийском пантеоне, и каждый буддийский храм составляет свое расписание таких ритуалов.

Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче говорил в свое время:

“Я полагаю, что в каждой религиозной традиции есть своя церемония подношения Цог. Также различные направления буддизма, школы сакья, ньингма, кагью, гелуг, дзэн-буддисты хранят свои традиции этих ритуальных подношений, которые передавались из поколения в поколение на протяжении многих веков.

Я считаю, что сам текст «Ламы Чопы» или «Гуру-йоги», который используется в церемонии, является источником большого вдохновения. Всякий, кто знакомился с ним, кто получал комментарий на него, конечно, согласится со мной: этот текст необыкновенный, обладающий огромной вдохновляющей силой. Это очень красивая поэзия. Цог могут выполнять не только ламы и монахи, но все буддисты, все желающие”.

  title=Под руководством опытных мастеров монахи в монастырях Индии проводят Цог довольно часто. Они как никто лучше знают этот ритуал с различными уровнями значения.

На санскрите Цог звучит как «ганачакра». Слово «Гана» переводится как «накопление» или «сбор», а слово «чакра» буквально означает «колесо». «Колесо накопления» – таков прямой перевод этого словосочетания. А накоплений или собраний, согласно буддийским текстам, во время Цога происходит несколько: собрание практикующих, собрание подношений, собрание божеств, и в конце концов – заслуг и мудрости.

В Индии в основном Цог проходит в молельных залах монастырей – дуганах, однако ритуал не требует специального помещения, ведь абсолютно любое место, куда призываются Будды трех времен со своим окружением, становится священным.

В Калмыкии, как и в Индии, ритуалы Цог проводятся регулярно. В Центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» монахи устраивают Цог каждую пятницу.

Досточтимый геше-лхарамба Тензин Дугда (1938-2012), будучи старейшим ламой Калмыкии, говорил о ритуалах Цог так: “Каждую пятницу в Центральном калмыцком хуруле наши монахи делают подношение Цог для умерших или погибших людей: с помощью ритуала ламы накапливают заслуги и посвящают их умершим, чтобы те могли получить перерождение в одном из благоприятных миров. Этот вид Цога, конечно же, отличается от Цога, который делается в особые дни – 10-й и 25-й лунные дни – теми, кто имеет посвящение в Тантру. Если вы спросите, кто является для буддистов наивысшим Полем накопления заслуг, то я могу ответить, что таким полем является наибодрейший коренной Учитель, особенно тот, кто даровал нам тантрическое посвящение и комментарий, а значит, обладает по отношению к нам тройственной добротой. Когда мы делаем подношение Цог «Лама Чопа», Учитель становится неотделим от всех Будд, Бодхисаттв, даков, дакинь, идамов, защитников Дхармы – от всех высших существ”.

  title=Напомним, что в воскресный день 12 марта уходящего года, в молельном зале Центрального хурула РК состоялся ритуал Цог, посвященный памяти досточтимого геше Тензин Дугда, покинувшего наш мир пять лет назад, 13 марта 2012 года. Прибыв степную республику по приглашению из Индии, он 17 лет своей жизни посвятил благородному делу возрождения буддийских традиций в Калмыкии, найдя здесь последний покой.

Пресс-служба Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2017/12/v-centralnom-xurule-rk-sostoyalsya-ritual-cog-posvyashhennyj-pamyati-pogibshix-vo-vremya-deportacii-kalmyckogo-naroda/